设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12683|回复: 2

[市园林局] 地处日湖公园西南角泵站区域的实心围墙现在怎么拆了?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-25 11:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    246

    主题

    2337

    帖子

    2337

    积分

    游侠

    积分
    2337
    发表于 2018-7-12 15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 田湖声声 于 2018-7-12 15:24 编辑

    感到很奇怪,
    日湖公园泵站区域实心围墙现在开始拆了!
    可本人在2014年6月5日在本论坛建议应拆这围墙,以改观日湖风景时,
    你们的答复是下面这样子的:
           您好!您所指的两幢欧式建筑、小码头以及实心围墙,其实均为日湖公园管理配套设施,它是与公园同步规划、同步建成的,并不是违建设施。
    其中一幢建筑不仅是公园管理用房,而且也是解决日湖周边区域排涝防汛而建的翻水泵站,
    另一幢建筑主体则是该区域的高压变电输送中转站,在该部分设施建设时,为配合公园整体景观效果而特意选择了该建筑样式。
    由于这些设施都是公园的配套设施,涉及排涝防汛、用电、水面巡逻以及公园日常养护管理所需物资、设备的安全管理和运行,
    所以应实行封闭管理。
    您提到的内部物资、设备有序堆放问题,我们将认真考虑你的建议,积极做好整改。
    此外,
    您提到这些设施会不利附近交通的疏导,我们认为这不会产生影响。
    上面你们答复后,我是这样又问你们的:
    谢谢宁波市园林局的答复。但部分的答复,本人不认可。
    我并没有说日湖公园这两幢欧式建筑、小码头以及实心围墙是违建设施,相信你们也不敢这样做。

    只是你们沿湖西路长长的、高高的、“实别别”的实心围墙,
    太“出面相”地阻挡了人们观赏日湖的视线了!
    我有这样建议:

    能否将这实心围墙改成透空花格围墙呢?!!
    请问:现在这样拆实心围墙,理由又是什么的呢?!!
    (可能不好意思回答吧?)

    该用户从未签到

    0

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    202
    发表于 2018-7-13 16:01 | 显示全部楼层
    您好,感谢您对我市公园管理的关注。
    您在2014年发布的论坛是希望增加市民欣赏日湖的视线,建议非常有远见。我局已于2016年日湖公园全面提升改造工程中在泵站区域增设了沿湖木栈道,改造后实现了临湖观赏湖面,建成了连贯的环湖慢行系统,供市民环湖健身休闲。
    目前,为响应市里加快推动建设“绿盈名城、花漫名都”的宁波城市景观特色,经报批同意后将日湖公园泵站作业场所进行环境整治,同时对围墙进行拆改,以垂直绿化的形式美化墙面景观。
    再次感谢您对城管园林工作的关心和支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-25 11:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    246

    主题

    2337

    帖子

    2337

    积分

    游侠

    积分
    2337
     楼主| 发表于 2018-7-13 16:25 | 显示全部楼层
    宁波园林局 发表于 2018-7-13 16:01
    您好,感谢您对我市公园管理的关注。
    您在2014年发布的论坛是希望增加市民欣赏日湖的视线,建议非常有远见 ...

    辛苦了!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表