设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9241|回复: 24

[宁海县] 宁海县交通局,你们这样折腾学生 良心不会痛吗?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    24

    主题

    200

    帖子

    200

    积分

    长老

    积分
    200
    发表于 2018-8-6 01:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 staz 于 2018-8-6 01:36 编辑

    宁海县长街镇隔洋塘村是我县边界的一个村庄,该村的无论小学生、初中生、高中生都要坐轮渡上学。
    小学还好,岳井小学距离码头才走路十几分钟路程
    主要是高中,我县高中基本聚集在城区周边,如果一个学生要上高中,必须先坐上轮渡到岳井码头下车,然后坐岳井码头到长街镇上的班车(一天四班),长街到城区,城区再坐对应的公交车到学校。
    以上是最顺利的情况,接下来说说其中的问题。

    1.据当地群众反应,本应该是长街到岳井码头的班车会提早在岳井村就停车下客,这让学生如何安心地在码头等候班车?
    2.由于长街车站到码头甚至是到岳井村的班车较少,如果没有卡到点,就必须乘坐黑车到码头(25元)。
    3.在放学时经常会抽调车辆小学接送学生,导致班线脱离,必须乘坐黑车到码头(25元)。

    以上才是平常的正常情况,加起来上一次学就要六七十元(来回),一个星期来回一次,高中三年,请大家伙算算看要多少。

    有趣的事情来了,邻县象山,有直接从象山城区出发到达隔洋塘村的公交班次票价只要三元,可见如果隔洋塘村归属象山,发车间隔会更加密集,反观
    你宁海交通局做了什么?逼我们的孩子坐黑车??宁海县隔洋塘最美摆渡人可是上过央视的!!!!!这么会吹牛能不能为孩子们做点实事!!!



    你领导坐在办公室翘翘二郎腿确实是一点事情没有,你们究竟知不知道实际情况?我们国家是社会主义国家,就要发挥出社会主义的优越性,公交作为民生工程、便民工程,宁波大市其他地方已经证明了实施城乡公交一体化、公交国有化才是正途,既然贵局坚持的模式如此先进,象山、新昌、天台为何没有实施?出了那么多事,贵局到上个月还依然坚持私人中巴车能够实现车主、政府、民众三赢,当年贵局所谓的“城乡客运一体化”还未实施时,贵局办公室主任就表示市场化多少多少先进,PPP模式多少多少牛逼,唉。我就问一句,宁海发生了多次私人中巴非正常停运事件,象山、新昌乃至其他实施了城乡公交一体化、公交国有化的地方会发生吗?,唉。

    当地人表示苦啊:
    但是这种事情遇到一两次。你就不敢在码头等了。直接走到岳井去了
    你说是吧,鬼知道他来不来……
    要么就是认准时间去岳井。等车等不到就20块钱打的
    岳井黑车到长街,岳井到码头五块钱,+一起25

    TIM截图20180806010226.jpg
    TIM截图20180806010420.jpg
    TIM截图20180806010643.jpg


    关于黑车你以为仅仅是这样吗?
    由于我县大部分乡镇均未开通夜线班车,如果自家没车,出行就必须要依赖黑车,价格高昂,安全无法得到保证。如果因为我的帖子,政府一刀切将黑车全部打倒,我并不会开心,因为当地人失去了他们依赖的夜间出行工具,而我县交通局对于开通乡镇夜间班次百般推脱、出尔反尔。
    甚至说由于夜间没有客流,所以不开通,那么问题来了,你连夜间班次都没有何来客流之说?幽灵车带来的客流啊,既然没有客流,那黑车从何而来??
    具体可以看夜线班车相关帖子:bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7391367



    该用户从未签到

    0

    主题

    120

    帖子

    120

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    120
    发表于 2018-8-6 21:43 来自手机 | 显示全部楼层
    尊敬的网友staz: 首先感谢您对交通事业的关心! 您在宁波天一论坛反映《宁海县长街镇隔洋塘学生上车乘车问题》一事已收悉,现将有关情况答复如下: 根据2015年城乡客运一体化改造方案,长街镇区至宁海的公交线路由宁东公司负责运行。为解决隔洋塘村群众出行问题,我局开通了长街——岳井码头的冷线公交,一天四个班次。今天您所反映的问题,我局领导高度重视,一是根据隔洋塘渡和初、中高中学生住校情况,自9月1日开始安排宁东公司在开学之后开通定时班车,周一上午5:30分从码头——长街,周五下午17:00时从长街——码头;二是开通岳井——宁海的公交专线。 目前,公共交通要解决所有群众出行比较困难,但可以利用网约车和巡游出租车作为补充手段解决出行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    4600

    帖子

    4600

    积分

    精灵

    积分
    4600
    发表于 2018-8-6 12:19 | 显示全部楼层
    日本北部北海道岛有个叫上白泷的火车站 只为一学生停靠 ,由于无客流本该3年前关闭,但为了一个学生出行愣是坚持停靠3年直至毕业才关闭, 这是什么精神 ?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-17 08:41
  • 签到天数: 24 天

    [LV.4]偶尔看看III

    1

    主题

    82

    帖子

    82

    积分

    新手上路

    lastfox

    积分
    82
    发表于 2018-8-6 12:21 | 显示全部楼层
    嗯,民生无小事啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    331

    帖子

    331

    积分

    术士

    积分
    331
    发表于 2018-8-6 13:53 | 显示全部楼层
    再穷不能穷教育,再坑不能坑学生
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-8-7 13:38
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    245

    帖子

    245

    积分

    长老

    socoolhc

    积分
    245
    发表于 2018-8-6 14:13 | 显示全部楼层
    丘之裔 发表于 2018-8-6 12:19
    日本北部北海道岛有个叫上白泷的火车站 只为一学生停靠 ,由于无客流本该3年前关闭,但为了一个学生出行愣 ...

    日本公务员廉洁程度你们懂得
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    24

    主题

    200

    帖子

    200

    积分

    长老

    积分
    200
     楼主| 发表于 2018-8-6 14:46 | 显示全部楼层
    socoolhc 发表于 2018-8-6 14:13
    日本公务员廉洁程度你们懂得

    宁海连续三任交通局局长都被查了

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    24

    主题

    200

    帖子

    200

    积分

    长老

    积分
    200
     楼主| 发表于 2018-8-6 15:04 | 显示全部楼层
    宁海公交乱象可以看我其他的帖子:http://bbs.cnnb.com.cn/home.php? ... w=me&from=space
    应该写的很清楚了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-8-7 13:38
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    245

    帖子

    245

    积分

    长老

    socoolhc

    积分
    245
    发表于 2018-8-6 15:05 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2018-8-6 14:46
    宁海连续三任交通局局长都被查了

    还记得黄兴国吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2018-8-6 17:40 | 显示全部楼层
    我相信楼主说的有道理,不过要相信政府能处理好的
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2018-8-6 17:41 | 显示全部楼层

    我相信楼主说的有道理,不过要相信政府能处理好的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2018-8-5 13:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2018-8-6 18:56 来自手机 | 显示全部楼层
    上面水军队形好整齐哦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2018-8-5 13:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2018-8-6 18:59 来自手机 | 显示全部楼层
    处理nmb,宁海交通局的尿性只要翻翻楼主的帖子就懂了,政府水军最恶心了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    951

    帖子

    951

    积分

    侠士

    积分
    951
    发表于 2018-8-6 21:29 | 显示全部楼层
    先进3屁模式 来法也不讲点什么吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    127

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    版主

    MAP

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    12222

    天一红人

    发表于 2018-8-6 21:34 | 显示全部楼层
    全国的公交都是政府补贴亏损,只有宁海这个奇葩地方搞PPP,呵呵
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表