设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11595|回复: 3

[北仑区] 致北仑交警大队

[复制链接] [市民巡访][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

824

主题

1807

帖子

1807

积分

民生观察员

宁波阿宽

积分
1807

贡献者勋章

发表于 2018-8-9 16:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖:http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php ... page=1#pid108916774


你们的回复: 401.png
交警大队回复:您好,此路为大碶中学出口,设立斑马线是为了保障学生上下学安全,是十分必要的。谢谢。


601.jpg 607.jpg 602.jpg

       今天下班后再到实地进行查看,难道是我在原帖中地址说的有点模糊不清你们找不到没发现?那么这次我说清楚一点,在钱塘江路与茅洋山路口,按我的想法原帖上面的照片已经很清楚了,虽然说是在钱塘江路大碶中学公交站附近,但应该也很容易找到。该斑马线一端就是直接通到河边,我还没有见到过有人在上面行走。如果你们找到该斑马线还是觉得没有问题,那啥时我让市民巡访员到实地查看一下,或许真的是我想法跑偏了。


       605.jpg 604.jpg 606.jpg 603.jpg

        另外要说的就是大碶中学公交站台旁的这条黄色斑马线,所谓黄色斑马线,应该是斑马线中非常重要的,毕竟在学校旁边,车让人理所当然。但是仔细看这斑马线,个人认为设置的非常不标准,不到位。因为斑马线的一端是一个村道,而另一端则是大碶中学,所以说在上下学高峰期时,该斑马线行人众多。但该斑马线通往大碶中学的这端由于公交站台,出现了个台阶。但在施工的时候,只是稍微铺了点水泥,形成一个坡度。即便残疾人乘坐的轮椅,都无法通过,更不要说三轮车啥的。所以导致一个非常不安全的现象,那就是所有通过该斑马线的残疾车,三轮车等过了斑马线后,必须在机动车道上逆向行驶,然后再到钱塘江路和茅洋山路拐进非机动车道。也就是说由于斑马线设置存在缺陷,而导致的不文明行为,更要命的是埋下了严重的安全隐患。


       后感:针对茅洋山路与钱塘江路口的这条斑马线,个人认为正如很多乘客反映的一样,应该有点问题。一条没有任何理由去走的斑马线,与其再让它丢人现眼,还不如尽早抹去......道路上这么多斑马线,路标和交通设施,有瑕疵不重要,重要的是有网友反映后,回复不要太过草率,否则如果在微博微信,很容易引起舆情,影响政府的公信力。另外就是大碶中学公交站旁这条黄色斑马线,这条斑马线的重要性大家都懂,毕竟一端是大碶村落,另一端则是荣安花园和大碶中学,所以个人觉得可以把阻碍斑马线的公交站台台阶拆除一部分,总比一些非机动车迫不得已在机动车道上逆向行驶要好很多。
603.jpg

该用户从未签到

12

主题

3516

帖子

3516

积分

官方发言人

北仑区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3516
发表于 2018-8-15 09:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 北仑区 于 2018-8-15 09:22 编辑

交警大队回复:您好,钱塘江路大碶中学附近公交站人行横道靠近西侧台阶过高影响非机动车通行情况,我们于8月13日联合北仑市政工程管理负责人一起到现场进行查勘,市政公司将在本周安排施工人员对台阶进行整改,确保非机动车通行安全。谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-3 15:36
  • 签到天数: 55 天

    [LV.5]常住居民I

    43

    主题

    213

    帖子

    213

    积分

    长老

    积分
    213
    发表于 2018-8-10 13:47 | 显示全部楼层
    顶你  顶你    顶你
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    824

    主题

    1807

    帖子

    1807

    积分

    民生观察员

    宁波阿宽

    积分
    1807

    贡献者勋章

     楼主| 发表于 2018-8-15 15:30 | 显示全部楼层
    北仑区 发表于 2018-8-15 09:19
    交警大队回复:您好,钱塘江路大碶中学附近公交站人行横道靠近西侧台阶过高影响非机动车通行情况,我们于8 ...

    为你们一丝不苟的精神点赞,另外已经看到茅洋山路与钱塘江路那条斑马线已经整改完毕。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表