设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 131399|回复: 520

[市卫生健康委] 宁波妇儿医院草菅人命,平民的生命难道如此轻贱

  [复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

178

帖子

178

积分

长老

积分
178
发表于 2011-2-26 23:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 网上发布厅 于 2011-10-31 16:47 编辑

宁波妇儿医院草菅人命,平民的生命难道如此轻贱!!!请大家帮忙顶起来帮我们讨个说法!
我妈妈,是镇海区的一位患者。在宁波妇儿医院就诊过程中,由于妇儿医院的重大失误,目前面临生存危机和重大的经济负担。可是无论是肇事的医院,还是卫生局、调解中心都是如此冷漠,无权无势的老百姓的生命难道如此轻贱?文明城市、和谐社会就是这样?
      事情的经过是这样的:我妈妈现年49周岁,20093月,体检时发现右乳肿块,最后决定到宁波妇儿医院就诊。于 2009315入院。术前宁波妇女儿童医院刘纯副主任医生就很肯定地告诉我们肯定是良性,说这个手术不动也可以,但是出于安全考虑我还是决定做手术。于2009317上午820行右乳肿块切除术。术中冰冻切片提示为:(右乳)乳腺增生伴纤维瘤形成。患者在手术后2009319也就是手术第二天刘纯医生就让我办理出院。出院诊断是:乳腺增生伴纤维瘤。告诉我妈妈肯定没问题,也没让我妈妈定期复查。我们全家都很高兴。
今年四月到我妈妈洗澡时在腋下摸到鹌鹑蛋大小肿块,在2010416再次去刘医生处就诊,刘医生考虑是炎性淋巴结,让我妈妈做B超示右乳低回声。右腋下椭圆形偏低回声,考虑淋巴结建议复查。刘医生仍未重视,只告知目前未见明显异常,建议定期复查。刘医生病历也没记录就让我们回家了。我妈妈想想不放心,又到当地医院去看,外科医生一摸就告诉我这些淋巴结质地比较硬,要考虑是癌。首先考虑乳房癌转移的,让我妈妈马上做淋巴活检。我妈妈当时一听就懵了,422就在当地医院做淋巴结活检,病理切片报告提示右乳腺转移癌。我妈妈马上就准备到上海瑞金医院就诊。我们全家都不相信去年还是一点问题都没有的乳腺增生伴纤维瘤今年就这么快是乳房癌还有淋巴结转移了。所以去上海之前,我到宁波妇儿医院借了病理切片,还复印封存了病历,这时发现我妈妈病历中只有术中快速病理报告,却没有常规病理报告(后来他们补了张没签名没病理片子的不正规报告给我们)。我们看了当时的收费清单明显是收过费,咨询其他医生说常规病理报告是一定要做的。那么当时病理报告到底是做还是没做?病人来看病就是为了明确诊断,作为对疾病诊断最重要的病理报告缺失,医院的管理到底是怎么做的,这简直就是不拿病人的生命当回事!!
55上海瑞金医院对妇儿医院常规病理切片(09317手术所取切片)进行诊断,结果为:①乳腺增生伴纤维瘤形成②局部中-高度异性增生(等同于癌前病变,原位癌)。(报告附在后面)和宁波妇儿医院的诊断完全不一样。随后在20105月初上海瑞金医院进行手术乳房根治术,一侧乳房,胸大肌全部缺失。淋巴结7个阳性。现在放疗、化疗漫漫无期,近5年还有30%~50%复发可能。我妈妈时时刻刻经受着疾病、药物、身体残缺带来的痛苦,和随时可能复发的精神压力,巨额的经济负担。
我们咨询了多方医生,如果去年妇儿医院对我妈妈的毛病做出正确的处理,不是仅仅做了摘除术,而是做个扩大手术我妈妈是完全可以治愈的。更让人气愤的是宁波妇儿医院及卫生局的冷漠的态度。我父母都是普通平民,无权无势,一辈子老实本分,出事后多次到宁波妇儿医院交涉。他们态度冷漠,承认自己病理报告没有;诊断有误(我们有录音为证),但是从未道歉,而且说起处理口气生硬,就说:你们去打官司吧。我们去过卫生局,去过调解中心,他们只是打着官腔互相推诿,也说最多只有1~2万,要不你们去打官司。12万,生命原来如此廉价!我们现在医药费都已经花了20多万,还有交通费、住宿费不计其数。(后面附有近一年要用的医药费。)打官司,我们也想,可是我妈妈现在正在治疗过程中,我们全家也是筋疲力尽,打官司不光费用昂贵,而且手续繁杂。他们也是看准了我们没有精力和财力去应付官司才会这么有恃无恐。有人说“医院这个地方是大闹大赔,小闹小赔。”让我们找专门的医闹。做为守法公民,我们也不想这么做。可是难道在宁波这个地方我们病人要讨个说法就这么难!!难道真的要我们用一些激进的方式来才能得到医院的重视吗?妇儿医院将要评三甲医院,可就这样的态度,这样的水平,这种医院配吗!!!!
我妈妈才49岁,原来是个乐观开朗爱美的人,现在看着她愁眉不展、憔悴不堪,看着她不得不忍受化疗放疗的痛苦,看着她为了安慰我们不得不强打笑容,看着她一头乌发渐渐脱落,做为儿子我的心情难以言表。而且我妈妈现在右手举不起来,处处要爸爸照顾,那天我无意中听到妈妈在和爸爸说爸爸实在是太辛苦了,一向老实少言的爸爸说:如果我能一直这样照顾你,我也没意见。我听了当时眼泪就忍不住了。
我想总有个地方能帮助我们这些可怜的病人。即使没用,至少让大家知道知道,宁波妇儿医院怎样草菅人命。宁波难道真的是文明城市吗?请大家帮忙顶起来帮我们讨个说法!


以下是我们自己归纳的妇儿医院错误,还有上海瑞金医院的化疗方案,和目前已经花费的治疗费用。后面还有妇儿医院的部分病历,瑞金医院的病理诊断、瑞金医院的病历等,请各位网友看看我们承受的经济负担有多重,看看我们说的到底是不是真话。
一、病史记录错误,不够详尽
家族有肿瘤史,父死于肝癌,姐死于胃癌,未记录,也没引起重视。
既往史中有青霉素过敏史,治疗用药为氯唑西林(青霉素类)。青霉素过敏再用青霉素是会引起过敏性休克,让人丧命的!!
二、在妇儿医院冰冻报告(病理快速切片报告)为:(右乳)乳腺增生伴纤维瘤形成。
上海瑞金医院对该病理切片报告为①乳腺增生伴纤维瘤形成②局部中-高度异性增生(癌前病变,原位癌)。
①常规病理报告缺失,于今年复印病史时发现,后补病理报告为非正规病理报告(无图片无医生签字)②今年患者病灶有3CM
,而距离去年手术仅一年时间就有3CM病灶,并伴有腋下淋巴结的转移,完全是由于去年的不正确处理所致。同时病理切片诊断错误导致未进一步的检查和治疗。
四、医生对该诊断过于自信,在未见到常规病理报告时即让患者出院,而且未再嘱咐患者定期复查。
五、
今年四月到患者洗澡时发现腋下淋巴结,416再到刘医生处就诊,做B超示双乳腺小叶增生伴左乳囊性结构,右乳低回声。右腋下椭圆形偏低回声,考虑淋巴结,刘医生仍未重视,只告知目前未见明显异常,建议定期复查。
病理切片错误,医生责任心不强、过于自信是导致患者造成目前情况的主要原因。
右乳乳腺增生伴纤维瘤增生与中-高度异性增生(癌前病变,原位癌),有着完全不同的处理原则,局部中-高度异形增生需进一步做免疫组化以明确病因,妇儿医院只是做了摘除术,而按目前瑞金医院对去年病理切片报告应做区段切除就可以彻底根治,无后顾之忧。妇儿医院负所有责任。
医疗费损失536566.30

瑞金医院医疗费

24166.80


化疗目前需表阿霉素+环磷酰胺4次(化疗8次)

17600

EC方案 紫杉醇(泰素)(化疗8次)

保护心脏药(患者有高血压)右丙亚胺共四次

8000


患者CerbB-2
3(+)
FisH
检测CerbB-2为真阳性目前需用赫赛汀1年(国际上乳腺癌记录标准)赫赛汀25800/次每3周用一次

25800*18=464400


放化疗术中术后检测费用
每周一次 血常规10/
每月一次 肝肾功能,心肌酶谱,心电图等

200*12=2400


化疗放疗时白细胞降低需要升白细胞药物
免疫力下降需要注射胸腺肽等药
营养支持

20000

总计


536566.30

医疗费损失536566.30 ,有瑞金医院发票为证。
   还有交通费、误工费、陪护费等等不计其数。
宁波妇儿医院快速切片报告

111.JPG
宁波妇儿医院后补的常规病理切片报告:没签名没病理片子的不正规报告

新图像.JPG
上海瑞金医院对09年妇儿医院病理切片的诊断
4547.JPG

请大家帮忙顶起来帮我们讨个说法!

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-2-27 19:49 | 显示全部楼层
对楼主目前的境遇,我们深表同情。我们以最虔诚的心,为楼主母亲祈祷,愿她老人家身体的伤痛能越来越轻,心情能越来越轻松!
我们将对此事做进一步的了解。
愿苍天庇佑好人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-2-28 07:59 | 显示全部楼层
对于您母亲,尊称一声老人家,如果有冒犯,请谅解。
请问楼主,您是否正式向市卫生局或者市医疗纠纷理赔中心、调解中心提出了相关申请?在文中,您提到相关部门敷衍了您,我想至少应该都会有书面的答复意见吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-2-28 21:03 | 显示全部楼层
当然,第二件事,您发帖一个重要的目的,就是如何解决与妇儿医院的医疗纠纷。去年6月7日,你和你父亲曾到医院医务科投诉。经医务科工作人员调查核实、专家讨论后,答复你医院在患者诊治过程中存在缺陷。你们提出了索赔要求。这个数字我暂时不公开。这个数字,对于您而言,你可能认为还是不多的;当然,对于生命而言,是微小的,生命无价;但就我们长期以来解决医疗纠纷过程中遇到的索赔金额或者实际赔偿金额,这个数额是巨大的。当时医院医务科工作人员就明确告诉您,如果患方索赔额大于10000元,医方需申请理赔中心介入处理。你曾表示自己为医学生,十分了解程序,拒绝同医方协商处理,要向法院直接起诉,医院已经表示将积极配合你们处理相关事宜。此后一段时间,你们没再联系医院工作人员。你曾经给我局领导写信,我局与11月30日给你回了信,非常认真地告诉您解决医疗纠纷的三条途径。你可以选择上述三条途径中的任何一条来解决此纠纷。如经医学会鉴定为医疗事故,你如果向我局提出行政调解申请来解决此纠纷,我们将根据有关规定对医疗事故赔偿进行调解。去年12月13日,你又找到医院,经充分沟通后,当日你就向宁波市医疗纠纷理赔处理中心申请理赔。我想你选择依法来解决纠纷是理智的。目前,我市各级医疗机构中发生的绝大部分医疗纠纷都是通过这条途径解决的。既然你们已经选择了这条路,那么就坚持走下去。你是医学生,学过卫生法,你应该完全地了解我国目前的相关的法律法规。我们希望最终会有一个能让医患双方都能接受的解决方案。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-2-28 21:03 | 显示全部楼层
第三句话:听说你是一个医学生,不知道今天你是否已经走出校门,成为一名“白衣天使”?我们真心的希望,你遭遇的这段人生经历,能使您更加深刻地认识到这个职业的神圣,更加深刻地意识到自己肩上责任的重大,健康所系、生命所托,更加尊重生命、敬畏生命。如果曾经有怨、有恨,希望您能忘记它,并转化为对其他病人的大爱,做一名好医生,做一名德艺双馨的好医生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-3-1 16:16 | 显示全部楼层
楼主小同学,看来我得继续和你摆实事、讲道理。
1,你是医学生,你知道目前我国的卫生行政管理体制。医学会隶属卫生行政部门管辖,这是我国当前国情决定的。虽然,这样的管理体制有其局限性和弊端,但仍然有其继续存在的合理性。这是由于医疗卫生复杂的专业性特点决定的。这道理很浅显。你懂!
2,去医学会申请鉴定,你一个人去不行,必须由医患双方共同申请;如果医方拒绝配合,患方可以单方面向医疗机构所在地卫生行政部门提出申请。市妇儿医院所在地卫生行政部门为海曙区卫生局。这是程序,这个理你一定也懂。就你妇儿医院的纠纷,你说医院推诿、卫生局推诿。而据我们调查了解的情况是, 2010年6月7日,也就是你第一次去医院协商,你提出你懂卫生法,准备去法院起诉;之后2010年11月22日,你写信给卫生局领导;再之后,2010年12月13日,也就是你第二次去医院协商,协商之后你就去理赔中心申请理赔。你仅去医院协商过两次,而并未就“共同去医学会申请鉴定”要求医院方面给予配合。
3,妇儿医院经过院内调查核实、专家讨论后答复您:医院在患者诊治过程中存在缺陷;对于你母亲目前的病情深表歉意;对于妥善处理纠纷心怀诚意;愿意积极配合你们申请鉴定、申请调解或者理赔。你却怀疑医院的诚意。
4,你尚未申请宁波市医学会进行医疗事故鉴定,你凭什么作出结论,卫生局主管下的医学会鉴定结果不公正呢?如果你申请了,如果结论你认为不公正,你可以继续向省医学会继续申请鉴定,直至中华医学会。这个程序你也应该懂。但尚未申请,你为什么想当然的假定结论不公呢!
5,1万,2万,确实不多。我也相信你提出的索赔金额有你自己的依据。但无论是行政调解,还是法院判定,都要有理有据!我还是不想在论坛里公开你的索赔额度。这个数额相当巨大了!最终,我们要依据医疗事故鉴定的结果,或者通过调解,或者通过协商,或者通过法院判决,依据现行的法律规章,来决定赔偿的数额。
6,法院诉讼是解决医疗纠纷的一条重要途径。我们相信法律是公正的,这是社会公正的最终底线。因为你对行政部门调解,医学会鉴定,或者理赔中心调解都心存不满或怀疑,所以我们建议你向法院提起诉讼。你第一次去医院协商的时候,就提出你将走司法途径。你怎么又对此失去信心了呢?如果法院不帮助老百姓说话,不维护公平正义,那今天就不叫法治社会了。
我想和你说的是,小同学,论坛里的“口诛笔伐”绝对不可能成为医疗事故鉴定、医疗纠纷调解理赔的依据,更无法成为法院的判决书!
事情已经发生,过去的已经过去,假设已经没有意义,沉迷过去也没有意义,与其迷恋论坛,与其怨天尤人,不如满怀期待,选择一条途径,朝前走,往前看,好好坚持走下去。
还有一点,让冯阿姨开心一点,心情好一些,虽然经济因素可能是一个因素,但绝不要成为关键因素!因为“金钱买不到健康”。如果你及全家,固执地寄希望于通过行政调解,或者理赔中心调解或者法院判决获得一笔巨额赔偿,一不太现实;二可能反而有损健康!
祝冯阿姨早日康复!也祝你能解开心结。你的身心健康对于目前这个家庭很重要!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-3-1 19:42 | 显示全部楼层

宁波市卫生局 发表于158楼

本帖最后由 网上发布厅管理员 于 2011-3-2 16:02 编辑


谢谢楼上。
《医疗事故技术鉴定暂行办法》(卫生部令第30号),在第一章总则,第三条,明确指出,“医疗事故技术鉴定分为首次鉴定和再次鉴定。 设区的市级和省、自治区、直辖市直接管辖的县(市)级地方医学会负责组织专家鉴定组进行首次医疗事故技术鉴定工作。省、自治区、直辖市地方医学会负责组织医疗事故争议的再次鉴定工作。”但《办法》第七章附则,第四十六条,同时指出“必要时,对疑难、复杂并在全国有重大影响的医疗事故争议,省级卫生行政部门可以商请中华医学会组织医疗事故技术鉴定。”这样援引原文,我想能说清楚问题了吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-3-1 20:52 | 显示全部楼层
楼主,我在昨晚的帖子里说了,“这个数字,对于您而言,你可能认为还是不多的;当然对于生命而言,是微小的,生命无价;但就我们长期以来解决医疗纠纷过程中遇到的索赔金额或者实际赔偿金额,这个数额是巨大的。”我不认为你是“拿我妈的生命来作为和你们讨价还价的筹码”,没有说你们“漫天要价”。诚如你所言,“就算你们赔我们100万,200万我们也是很不甘心的,钱能挽回我妈的生命吗~~~~~~~~所以少拿钱来说事。我们不是你们想象的那种无赖”。
但楼主一定记得2010年6月7日,你第一次去医院协商纠纷理赔提出的索赔数额。2010年12月13日你去理赔中心办理申请时填报的索赔金额数字。你自己一定记得。今天在论坛帖文里第一次提到“20万(底线)”。按照《宁波市医疗纠纷预防与处理暂行办法》,1万以上,医院必须申请理赔中心受理,10万以上原则上必须经过医疗事故鉴定。20万以上的赔偿在宁波市《暂行办法》实施以来,还是少有发生。而相比今天你第一次提到20万底线,你在理赔中心申报的赔偿数额真可谓相当巨大了
我还是要强调:“最终,我们要依据医疗事故鉴定的结果,或者通过调解,或者通过协商,或者通过法院判决,依据现行的法律规章,来决定赔偿的数额。”是不是一定能达到你的底线,我说了不算,你说了也不算。我在今天的帖子中劝你们不要固执地、单方面设定索赔的底线,正是出于妥善解决纠纷的目的,和您期望的“希望你们对我们的出发点也好一点”一致。
楼主,我们的目的是一致的,尽快地妥善解决你们和妇儿医院的纠纷。关键是你们也要抓紧,从去年12月理赔中心申请之后,为什么你们就没再联系理赔中心,没再联系医院?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2011-3-17 11:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 宁波市卫生局 于 2011-3-17 13:48 编辑

上班时间都可以呀!不过您最好预约时间。预约电话:87362555,地点:市卫生局信访室。卫生局大门进来,左手侧,一楼。您也可以问一下门卫。
我想,您能来,说明距离解决纠纷的目标,又迈进了一步。呵呵。
谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2011-2-27 00:11 | 显示全部楼层
回复 Weed 的帖子

ding...
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

372

帖子

378

积分

术士

子夜初

积分
378
发表于 2011-2-27 08:54 | 显示全部楼层
顶,坚持维权
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

652

帖子

659

积分

侠士

yanyuyao

积分
659
发表于 2011-2-27 09:12 | 显示全部楼层
顶~不把人命当回事的人不配当医生

点评

宁波的卫生局和法院 官员腐败 导致医生毫无顾忌地不负责任 草菅人命   发表于 2012-9-19 12:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1717

帖子

5923

积分

精灵王

大火锅

积分
5923
发表于 2011-2-27 10:00 | 显示全部楼层
顶~不把人命当回事的人不配当医生

顶,坚持维权
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

24

帖子

24

积分

新手上路

houge

积分
24
发表于 2011-2-27 10:23 | 显示全部楼层
医生的职业特点的特殊性质,尤其要将医德放在首位啊!这可是关乎患者身体尊严、生命尊严的头等大事情,岂可当儿戏?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

6515

帖子

6593

积分

精灵王

27度的风度

积分
6593
QQ
发表于 2011-2-27 10:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 27度的风度 于 2011-2-27 10:27 编辑

医生一定要医德至上,不要只想着回扣了。这样的事情还少吗?[s:291][s:291]
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

57

帖子

170

积分

长老

hankls

积分
170
发表于 2011-2-27 11:18 | 显示全部楼层
顶!
我儿子上次得的是肺炎也都没有诊断出来,搞什么P都不知道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2179

主题

1万

帖子

1万

积分

民生观察员

太阳男孩

积分
19075

网上发布厅互助达人元老为奥运加油老牛勋章荣誉版主勋章建国纪念勋章老虎勋章世博会海宝勋章9周年纪念勋章狮子座勋章

QQ
发表于 2011-2-27 11:46 | 显示全部楼层
帖子已经上了论坛首页,会有更多的人关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1546

帖子

1557

积分

圣骑士

小P丹

积分
1557

生日棒棒糖勋章

QQ
发表于 2011-2-27 11:59 | 显示全部楼层
一定要顶的!我也感同身受!!我的病,原本是有机会治愈的,全都是妇儿医院的医生不重视,一直保守治疗保守治疗。。导致最后没法治愈的下场,我靠他爹的。。。。。。妈的。。想骂人都不解恨!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

142

主题

3965

帖子

4010

积分

精灵

收获

积分
4010
QQ
发表于 2011-2-27 12:44 | 显示全部楼层
孰是孰非,我们不是专家,无权议论。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

235

帖子

251

积分

长老

东方教育咨询

积分
251
发表于 2011-2-27 13:37 | 显示全部楼层
搞不懂[s:281]
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

235

帖子

251

积分

长老

东方教育咨询

积分
251
发表于 2011-2-27 13:38 | 显示全部楼层
[s:276]
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

235

帖子

251

积分

长老

东方教育咨询

积分
251
发表于 2011-2-27 13:39 | 显示全部楼层
社会人士办理参加大学生四六级考试办理中[s:296]
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

2万

帖子

2万

积分

天使

异彩飘

积分
27314

元老

QQ
发表于 2011-2-27 14:02 | 显示全部楼层
症疗病情都是需要职业判断的,既然是判断我想失误有时候也是难免。试想,换成你是医生,你一定能保证能把所有患者的病情都判断正确?处理正确?我想那就不仅是普通医生了,那一定是神医在世。

作为普通患者,我觉得遇到生病时,尤其是像肿瘤之类的毛病,最好多找几个医生看看,综合结果自己对自己病情也会有个大致判断,这也是对自己对家人负责。别把全部赌注押在人家身上,万一错了倒霉的还是自己呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表