设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17844|回复: 28

[市民族宗教局] 请查实:新天童景区新建的千佛塔、弘法馆是不是宗教场所?是否经宗教部门批准?

  [复制链接] [其他][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

83

主题

746

帖子

746

积分

侠士

积分
746
发表于 2011-10-10 21:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
       新天童景区还新建了千佛塔、弘法馆等,请问这些建筑是不是宗教场所?假若不是宗教场所,千佛塔中的佛是什么佛?弘法馆弘的是什么法?呼吁宗教部门,要保护正信的佛法,取缔邪法。
      假若是宗教场所,根据国务院令(第426号):《宗教事务条例》,新建宗教场所,必须由宗教部门提出申请,市级人民政府宗教事务部门审批。再报省人民政府宗教事务部门审批;作出批准或者不予批准的决定。请市宗教局查明,是否批准了?。

       《宗教事务条例》规定:假冒宗教教职人员进行宗教活动的,由宗教事务部门责令停止活动;有违法所得的,没收违法所得。
     

       新天童景区推出的门票价格,究竟增加了哪些内容?景区负责人告诉记者:“天童风景名胜区规划投资8亿元。一期以保护性整治为重点,投资3亿元,核心是国家重点文保单位天童禅寺、天童国家森林公园,还新建了千佛、景观门楼、弘法馆等景点。“



classn_11

1419

主题

3148

帖子

3148

积分

荣誉网管

网上发布厅

积分
3148

网上发布厅互助达人元老贡献者勋章荣誉版主勋章爱心勋章分享勋章实名认证微博达人

发表于 2011-11-3 09:19 | 显示全部楼层
网友:你好。
       鄞州天童景区内的“千佛塔、弘法馆”建筑物不是宗教活动场所,因此不需要宗教事务部门审批。非宗教活动场所未经宗教事务部门批准同意,不得举办宗教活动。
感谢您对我们工作的关心!
                  宁波市民族宗教事务局
                  二〇一一年十月三十日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

138

主题

2018

帖子

2039

积分

游侠

星星数不清

积分
2039
发表于 2011-10-11 09:17 | 显示全部楼层
强悍。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

35

帖子

35

积分

新手上路

积分
35
发表于 2011-10-11 11:18 | 显示全部楼层
支持,还民一个说法,检查院要查查鄞州区政府的某些官员是否有行贿受贿行为
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

77

帖子

77

积分

新手上路

闲草

积分
77
发表于 2011-10-11 21:45 | 显示全部楼层
建千佛塔也好丶弘法馆也是,他们是不信佛的,他们想的是工程项目要多,投资越大,混水摸鱼,他们信的是錢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

77

帖子

77

积分

新手上路

闲草

积分
77
发表于 2011-10-11 22:14 | 显示全部楼层
什么叫一期保护性整治!你们是在搞破坏!破坏国有文保单位的原貌,还好意思说门票价格內容,核心是国家重点文保单位天童禅寺.你不知道你们在违法经营!你这个小负责给你上司当枪使.
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-23 20:40
  • classn_01: 412 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    419

    主题

    9237

    帖子

    9238

    积分

    民生观察员

    草根

    积分
    9238

    2018春节晒照片赢勋章网上发布厅互助达人元老周年庆勋章9周年纪念勋章

    QQ
    发表于 2011-10-12 07:38 | 显示全部楼层
    说实话,那个千佛塔建的,跟天童寺真的格格不入,大煞风景!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    510

    帖子

    510

    积分

    术士

    ASD_SDF

    积分
    510
    发表于 2011-10-12 08:58 | 显示全部楼层
    好专业 支持   
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    145

    主题

    5853

    帖子

    5853

    积分

    精灵王

    宁波土著

    积分
    5853
    发表于 2011-10-12 11:43 | 显示全部楼层
    1、虽然大家在骂新局长,因为网友说的之前的事情,但是我觉得,这个事情应该和他没有什么关系。相反如果他能推翻前任错误决定,我想很多人都还是会为他叫好的。正所谓“回头是岸”,我想除了指责,还是需要鼓励的。虽然这次这个局长危机公关不敢恭维,但是毕竟与这个决定牵连不大,而且就算门票不收,衍生产品做的好,完全可以保障收益。政府也绝对不会亏钱。

      2、听说新来的王书记,办事情还是挺利落的,希望这次也一样。而且鄞州向来有点比较特殊,市里面管的也不多,这次我想是牵涉全宁波的事情,相关部门一定会过问的。而且鄞州这几年民富区强,我想区里面每年都放拿多钱出来用来支持民生,不会至于为了这区区3亿,而把之前全部的辛劳都化为民怨了吧。

      3、现在这个景区,最大的问题还不是合理不合理的问题,而是违法的问题。而且这个牵涉面比较广,不仅仅宁波而且外地媒体都在关注,因为这对政府来说也是一个展现自我政策水平法规水平的好机会。因为我觉得做这个景区决策的人,大多是一些“土八路”干部,“教育水平”、“视野”、“政策水平”、“法规水平”都不行。今天还和北京一个部委政策室的朋友聊天,说有建议中央提早淘汰那批文凭低的干部,因为他们的知识结构已经给党的执政帮倒忙了。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    40

    主题

    527

    帖子

    527

    积分

    术士

    积分
    527
    发表于 2011-10-12 19:22 | 显示全部楼层
    宁波土著 发表于 2011-10-12 11:43
    1、虽然大家在骂新局长,因为网友说的之前的事情,但是我觉得,这个事情应该和他没有什么关系。相反如果他能 ...

    天童景区原旅游局长也无啥权,新的更得听雷蒙德,他可是区委书记的红人。开发钱快用光了,叫书记来看看,就又有钱拨下来,3亿就出来了,种点花,种点草,造点破亭子,连路上的厕所都没有,千佛塔、弘法馆到现在工程款都没结清。而开发商雷蒙德功夫到家,空手道。连一个子都不用花,还有工程的油水,多了去。政府买单,商人实惠,何乐而不为!
    有关的部门都不闻不问,也不作为,现在【只许官家放火,不许百姓点灯。】、、、、、、而我的原贴【天童寺开发是毁田还是捞钱】无声无息,法律请问还【有木有】[s:291]
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    145

    主题

    5853

    帖子

    5853

    积分

    精灵王

    宁波土著

    积分
    5853
    发表于 2011-10-12 21:20 | 显示全部楼层
    本帖最后由 宁波土著 于 2011-10-12 21:25 编辑

    您好!来邮收悉。
    关于您反映的问题,鄞州区旅游局答复如下:

    天童景区的保护开发旨在弘扬佛教文化,整治周边环境,促进资源整合,主要以天童禅寺为核心,包括天童森林公园、古天童、千佛塔、弘法馆、佛教文化博览园、曹洞宗文化交流中心等,打造成为佛教文化旅游胜地。

            在首期规划之初,有关部门就和天童禅寺方面一起,专题赴镇江金山寺、常州天宁寺、杭州灵隐寺、新昌大佛寺、舟山普陀寺等国内著名佛教圣地考察参观,在规划、开发、经营、管理等方面借鉴了他们的经验做法。

            2008年,千佛塔和弘法馆项目开始规划设计,天童禅寺共同参与规划、会审,千佛塔、弘法馆建成后由天童禅寺使用、管理。其中,建设千佛塔的缘由是,在历史上天童曾有千佛阁;建设弘法馆的缘由是,天童禅寺为游客提供讲经学法、佛教文化交流的平台。


    答复单位:鄞州区信访局  

    2011-10-11 14:32:02

    点评

    旅游局回答佛教的事,通过宗教局了吗??  发表于 2011-10-13 09:42
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    145

    主题

    5853

    帖子

    5853

    积分

    精灵王

    宁波土著

    积分
    5853
    发表于 2011-10-12 21:21 | 显示全部楼层
    为什么不去厦门南普陀寺、天台国清寺等不收费寺庙考察?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    83

    主题

    746

    帖子

    746

    积分

    侠士

    积分
    746
     楼主| 发表于 2011-10-13 09:38 | 显示全部楼层
    本帖最后由 觉悟弟子 于 2011-10-13 09:54 编辑
    宁波土著 发表于 2011-10-12 21:20
    您好!来邮收悉。
    关于您反映的问题,鄞州区旅游局答复如下:


          国家规定,佛教由宗教局管,旅游局来回答宗教的事,大家评一评,合适吗???
            请问天童景区的开发,定位是旅游?还是佛教文化?
            既然天童景区的保护开发旨在弘扬佛教文化,请旅游局不要插手佛教!佛教文化,理应由宗教局主管。风马牛不相及的事别再捆绑在一起了。


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    83

    主题

    746

    帖子

    746

    积分

    侠士

    积分
    746
     楼主| 发表于 2011-10-24 12:19 | 显示全部楼层
    本帖最后由 觉悟弟子 于 2011-10-24 12:27 编辑

    请宗教局查实:新天童景区新建的千佛塔、弘法馆是不是宗教场所?是否经宗教部门批准?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    3554

    帖子

    3686

    积分

    精灵

    积分
    3686
    发表于 2011-10-24 12:35 | 显示全部楼层
    为什么不去厦门南普陀寺、天台国清寺等不收费寺庙考察?
    那怎么赚钱啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    3554

    帖子

    3686

    积分

    精灵

    积分
    3686
    发表于 2011-10-24 12:37 | 显示全部楼层
    全人类所有的自然环境,设个机构,就可以收钱了,你说有理吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表