设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5513|回复: 8

[市水利局] 江北区江面上浮有废弃垃圾

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2015-2-27 14:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
微博网友“常乐老兵”:近日在江北大桥附近散步,见到姚江北岸的江面上有干枯的篙草、废弃的小船、塑料袋、饮料瓶等;江面上插有不少小竹竿,与陆上美丽的景色格格不入。我们期待更美的宁波,希望每个公民文明出游,为美丽宁波共同做出努力!(江面位置:江北图书馆的南面、江北大桥与华晨大桥之间的江面上)
44.jpg
33.jpg
22.jpg
11.jpg
55.jpg



classn_11

0

主题

186

帖子

186

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2015-2-28 14:15 | 显示全部楼层
“长乐老兵”,您好。非常感谢对姚江河道环境的关心监督在收悉您反映的信息后,我们立即责成管理单位三江局予以核查落实。现将三江局有关情况反馈如下:
您所反映的河段目前由市三江河道管理局落实保洁单位进行水面保洁,主要采取保洁船只每天水面巡捞方式进行保洁作业,对边滩垃圾进行定期清理。在接到情况反映后,市三江河道管理局已于2月26日中午第一时间通知保洁单位,要求抓紧落实对所在河段边滩的保洁。2月27日早上,保洁单位借水位上涨之机,出动保洁船只对网友反映的边滩垃圾进行了清理,目前垃圾已清理干净。
您见到的水面枯草,事实上属多年生的水生植物,三江河道沿岸比较多,有利于改善水生态环境,但每到冬天这些植物就会枯萎,确实会给水环境美观带来一定影响。针对您的建议,市三江河道管理局已落实保洁单位在水位下降时予以适当清理。
至于您反映的江面小竹杆问题,经了解属部分渔民设置的地笼等渔具,保洁单位在清理过程中曾遭到相关渔民的强烈阻止。对此,市三江河道管理局已将此问题向相关渔业主管部门反映,希望渔业主管部门能予以尽快处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

21

主题

595

帖子

600

积分

术士

积分
600
发表于 2015-2-28 09:37 | 显示全部楼层
这个得好好解决一下呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

46

帖子

46

积分

新手上路

积分
46
发表于 2015-2-28 08:59 | 显示全部楼层
希望有关部门能认真对待。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2015-2-28 10:19 | 显示全部楼层
据了解,该河段河道保洁工作属于市三江河道管理局负责,我部门已于第一时间将网友反映的情况如实上报给三河河道管理局,并将做好协助配合工作。

点评

如果常乐老兵不反映呢,你们会怎么做?  发表于 2015-2-28 14:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2015-2-28 10:54 | 显示全部楼层
余姚政府  在干嘛 除了拿污水公职的钱 还会干嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

3321

帖子

3322

积分

精灵

纷纷阿四谛法

积分
3322
发表于 2015-2-28 11:42 | 显示全部楼层
[s:291]
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-3 10:31
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    1333

    帖子

    1333

    积分

    骑士

    香帅@有毒

    积分
    1333
    发表于 2015-2-28 14:18 | 显示全部楼层
    中国“特色”根除不了的[s:292][s:292][s:292]
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    228

    帖子

    235

    积分

    长老

    积分
    235
    发表于 2015-2-28 16:09 | 显示全部楼层

    希望有关部门能认真对待。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表