设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3093|回复: 6

[市自然资源和规划局] 历史建筑挂牌保护未来将如何实施?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

97

主题

790

帖子

790

积分

侠士

六源

积分
790
发表于 2015-3-30 20:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
看贵局网站。有《关于征集历史建筑信息线索的通告》,此通告中称,你局正和有关部门一起进行宁波市历史建筑普查。同时,将对普查后的历史建筑进行挂牌保护。我想咨询一下:
1、众所周知,由文物部门经过认定的文物,可以套用《文物法》来进行保护。近二年来,我市某区经过第三次全国文物普查中发现的文物,并已经具有三普的独立号码,已经上报国家文物局。就是这类的文物,文物行政主管部门硬是不认可,在由你局参予的规划中,有些规划中是保护的,但最后推平重建。有些在你局的规划中也认可了他们的拆除。例子就不举了。我想问的是:文物还有《文物法》来套,都照样拆,你们现在搞的历史建筑,其从文物级别来讲,肯定等同或不及三普建筑,历史建筑的保护,将以什么为法律依据?
2、三普动用了四五年的时间,由国务院出面搞,其重视和参予的人数,我想总比你们规划局搞历史建筑普查强。我想问的是:三普还有很多“漏下”的。假设你们搞的历史建筑这一次公布挂牌完成后,如果今后有新发现的历史建筑,你们是认定后立即公布挂牌保护?还是定期公布?还是以分批公布为由,一拖再拖?
3、你们所讲到的名人故居。这里所指的名人如何界定?是以至少市志有载为准,还是以至少县志有载为准?还是以至少专业志有载为准?假设,有一个名人,在《宁波帮大词典》中有载,或者在《四明书画家名录》中有载,算不算名人?
希望能三个问题分别解答。谢谢。

classn_11

2

主题

4880

帖子

4880

积分

官方发言人

宁波市规划局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4880
发表于 2015-4-13 11:58 | 显示全部楼层
六源 网友:
      您好!1、本次历史建筑普查工作,普查对象包括四部分:一是宁波市第三次全国文物普查不可移动文物名录中除各级历史文物保护单位以外的不可移动文物;二是《宁波市优秀近现代建筑保护规划研究》中确定的宁波市优秀近代建筑;三是在普查过程中新发现,认为应该纳入历史建筑范畴的各类建筑;四是经市民、专家推荐认为具有一定历史文化保护价值但未列入第三次全国文物普查不可移动文物名录的建筑。通过实地调研,了解收集调查建筑的现状保存情况、占地面积、使用功能等基础资料信息,并从历史文化价值、建筑风貌、建筑质量等对历史建筑进行价值评估,提出历史建筑建议名单和历史建筑分类建议,对于此次普查涉及的文保点,要求按照其历史文化价值提出升格为文保单位的初步建议。故本次普查工作是对三普工作的补充完善和深化。历史建筑的保护将主要依据《历史文化名城名镇名村保护条例》、《浙江省历史文化名城名镇名村保护条例》。我市正在制定的《宁波市历史文化名城名镇名村保护条例》也对历史建筑提出了明确的保护要求。
    2、各级规划部门将会同同级文物、历史建筑保护主管部门对有保护价值的建(筑)物进行定期普查,根据普查结果,提出历史建筑建议名录,征求利害关系人和公众、专家意见后,报本级人民政府批准公布。由于目前历史建筑还处在第一次普查阶段,对于以后新发现的是以哪种形式公布,我们还需征求各方意见后再明确,也欢迎您提出意见建议。
   3、名人故居中 “名人概念”难界定,国内尚无统一标准。一般通用的标准主要有三条:对历史产生过重要作用,在相关领域有很大影响,有较高的社会声誉。下步我局将会同文物等相关部门,结合宁波的实际情况,研究制定“名人”的标准。
    最后,感谢您对城乡规划工作的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

97

主题

790

帖子

790

积分

侠士

六源

积分
790
 楼主| 发表于 2015-4-3 14:22 | 显示全部楼层
你们在出这个《通告》前,应该会有全盘细致考虑的,应该我的提问也没跑太远去,难道就有这么难吗?都快整整四个工作日了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

97

主题

790

帖子

790

积分

侠士

六源

积分
790
 楼主| 发表于 2015-4-7 20:17 | 显示全部楼层
由宁波市网信办、市效能办、宁波日报报业集团共同举办的”网上发布厅”,是有利于沟通市民和政府职能部门的一个平台。无论是市民还是政府职能部门都应遵守相关发帖、回复的规定。
每天置顶的《部门职能说明帖》和《问效发帖须知》,都明确规定了,职能部门要在网友发帖后的24小时内受理,在发帖后的5个工作日(《说明帖》中是受理24小时,3个工作日,也是5个工作日)内回复。
我是3月30日发的这个咨询帖,按规定是不能延迟回复的。今天是4月7日了,就是算算工作日,也刚刚过去5个工作日,而且我在第4天时,已经跟帖有个提示。
怎么,你们规划局头出角啊?还是看不起市网信办、效能办啊?还是把我们这些小市民不当回事啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

97

主题

790

帖子

790

积分

侠士

六源

积分
790
 楼主| 发表于 2015-4-8 20:26 | 显示全部楼层
发贴后,第六天,仍没得到“规划局”回复,也没看到有关部门对“问政”迟复事件的处理意见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

97

主题

790

帖子

790

积分

侠士

六源

积分
790
 楼主| 发表于 2015-4-10 20:03 | 显示全部楼层
此贴发表后,已过去8个工作日,规划依旧没有回复。难道他们回答不出来了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

97

主题

790

帖子

790

积分

侠士

六源

积分
790
 楼主| 发表于 2015-4-13 13:39 | 显示全部楼层
三个问题,后二个问题,说到底,你们自已到现在也糊里糊涂的,也是一个不明确数。
关于历史建筑的普查对象,你们已经回答的很清楚了,依此,江北孔浦街道路林村有一个路林庙,进入你们历史建筑普查名录是足够的。由于众所周知的原因,三普中没有列入,如果江北没有在你们公布历史建筑普查名录前,偷偷的拆掉。请你们务必关注一下。如果需要详细资料,我可以请人直接以送呈等方式提供关于此庙的详细文字和图片资料。

点评

建议你另行发帖,可能是网站功能,他们看不到“已答复”之后的跟帖!  发表于 2015-4-13 15:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表