设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2876|回复: 3

[市卫生健康委] 投诉宁波眼科医院不在医院配眼镜就拒绝告知验光数据

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

38

主题

206

帖子

206

积分

长老

积分
206
发表于 2015-4-29 15:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
去宁波眼科医院挂号验光,医生敷衍了事,不再医院内的配镜处配眼睛就拒绝给我验光数据。我想投诉和咨询的问题如下:1、我花钱挂号去医院验光,同时也交了检查费,却没得到完整的验光数据,这合理吗?
2、宁波眼科医院内的配镜处和医院是什么关系,医院的验光数据能传到配镜处却不给患者,这合法吗?


医院配镜处联合个别医生利用国家垄断性医疗资源,半强制性质的强卖,不但损害患者的利益,更影响医院的声誉。无知老百姓肯定会认为中间会存在利益输送,请卫生局的领导予以重视,同时翘首以待,盼望回复。谢谢!

classn_11

6

主题

836

帖子

836

积分

官方发言人

宁波市卫生局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
836
发表于 2015-4-30 15:01 | 显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我们已转告江东区卫生和计生局调处并答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

57

帖子

57

积分

官方发言人

积分
57
发表于 2015-5-4 16:43 | 显示全部楼层
网友您好,我是江东区卫生和计划生育局的网络发言人,您反映的问题已向宁波市眼科医院核实,该院验光检查的程序是电脑初步验光,医生根据电脑验光单再进行医学验光,最后医生会把电脑验光单贴在门诊病历上,并在门诊本记录医学验光的度数。患者可自愿选择院内或院外配镜,如您在门诊中遇到类似拒绝提供验光服务,强制配镜的情况可直接至该院监察室或拨打江东区卫生和计划生育局电话(66856866)投诉反映,谢谢您对江东卫计工作的监督。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

5299

帖子

5299

积分

精灵王

千里草

积分
5299
发表于 2015-4-30 16:09 | 显示全部楼层
既然这样,那就不去看了,换别的医院看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表