设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3348|回复: 12

[市公安局] 再次强烈要求市交警大队处理“南站大巴车高音鸣号”问题

[复制链接] [投诉][已办结] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2018-7-21 13:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    25

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
    发表于 2015-5-11 11:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市交警大队
        你们回复内容十分空洞,似乎像忽悠我们一样,目前为止部分大巴车驶驾员还是不断出现鸣喇叭,而且是强声高音(国道、高速公路上鸣号声),请问,这是你们管理已经有力度了吗?你们所谓“加强管理,加大处罚力度,发现一起处罚一起”,务必应有实质性措施;谁来有效管控!谁来发现大巴车鸣号,说实话你们手段一点都没有!连一个禁鸣号标志都没有设,还好意思说加大管理力度?我们老百姓是弱者,请你们职能部门帮助,不只是回复我们只是一个口号!你们职能部门想一想,此周围已围绕着共有21个机动车道,加上14道铁轨,像这种夹在居民密集区的道路还可进出入55条线路大型车辆(大巴)吗?初步估算,这个地下通道每天出入大巴车辆5000车次,部分大巴车还鸣号不断,我们居民如何正常生活?再次强烈要求市交警大队拿出一个有效控制措施,给我们有一个安静点生存环境。你们又可以再删除了!

    classn_11

    5

    主题

    1376

    帖子

    1376

    积分

    官方发言人

    宁波市公安局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1376
    发表于 2015-5-13 09:34 | 显示全部楼层
    楼主,您之前发表的帖子并未删除并置之不理,相反小编已将您反映的情况转至市交警,并要求民生e点通工作人员联合南站综管办以及公运集团进行回复,希望相关单位可加强对驾驶员的文明交通宣传、教育,引导驾驶人文明参与交通。目前市交警已对您投诉的情况进行积极处理以及回复。原帖链接如下:[综合] [公安][海曙][交通委]再次强烈要求 未能至该帖进行及时解释,请您谅解。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    1376

    帖子

    1376

    积分

    官方发言人

    宁波市公安局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1376
    发表于 2015-5-13 10:53 | 显示全部楼层


    楼主,您之前发表的帖子并未删除并置之不理,相反小编已将您反映的情况转至市交警,并要求民生e点通工作人员联合南站综管办以及公运集团进行回复,希望相关单位可加强对驾驶员的文明交通宣传、教育,引导驾驶人文明参与交通。目前市交警已对您投诉的情况进行积极处理以及回复。原帖链接如下:[综合] [公安][海曙][交通委]再次强烈要求 未能至该帖进行及时解释,请您谅解。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-21 13:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    25

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
     楼主| 发表于 2015-5-11 11:57 | 显示全部楼层
    市交警大队
        你们回复内容十分空洞,似乎像忽悠我们一样,目前为止部分大巴车驶驾员还是不断出现鸣喇叭,而且是强声高音(国道、高速公路上鸣号声),请问,这是你们管理已经有力度了吗?你们所谓“加强管理,加大处罚力度,发现一起处罚一起”,务必应有实质性措施;谁来有效管控!谁来发现大巴车鸣号,说实话你们手段一点都没有!连一个禁鸣号标志都没有设,还好意思说加大管理力度?我们老百姓是弱者,请你们职能部门帮助,不只是回复我们只是一个口号!你们职能部门想一想,此周围已围绕着共有21个机动车道,加上14道铁轨,像这种夹在居民密集区的道路还可进出入55条线路大型车辆(大巴)吗?初步估算,这个地下通道每天出入大巴车辆5000车次,部分大巴车还鸣号不断,我们居民如何正常生活?再次强烈要求市交警大队拿出一个有效控制措施,给我们有一个安静点生存环境。你们又可以再删除了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    60

    帖子

    60

    积分

    新手上路

    积分
    60
    发表于 2015-5-12 10:53 | 显示全部楼层
    难怪人家不理你,先把人家的单位抬头搞搞清楚中。宁波哪来的“市交警大队”,市一级的叫“交警支队”,现在全称:宁波市公安局交通警察局[s:260]
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    58

    主题

    1631

    帖子

    1633

    积分

    圣骑士

    wuwaiyou

    积分
    1633
    发表于 2015-5-12 16:44 | 显示全部楼层
    整个市区都是禁鸣范围,你家门口那条路当然不用设置禁鸣标志了。至于是否有效是另外一回事。

    点评

    4楼意思,国家法律规定不得有偷盗行为,你家就不要关门了,对吗?  发表于 2015-5-14 09:29
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2015-5-12 16:56 | 显示全部楼层
    一秒钟的违章,无法取证,确实难处理。建议楼主站在路边看到车子鸣号先用榔头敲格印记,然后再报警。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    54

    主题

    5133

    帖子

    5133

    积分

    精灵王

    积分
    5133
    发表于 2015-5-13 08:34 | 显示全部楼层
    本帖最后由 丘之裔 于 2015-5-13 08:35 编辑

    多羡慕居住在这里的居民呀! 四通八达便捷的交通让他人望洋兴叹[s:288]
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-21 13:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    25

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
     楼主| 发表于 2015-5-13 09:19 | 显示全部楼层
    本帖最后由 zh_aozh_ao 于 2015-5-13 09:21 编辑
    rocalini 发表于 2015-5-12 10:53
    难怪人家不理你,先把人家的单位抬头搞搞清楚中。宁波哪来的“市交警大队”,市一级的叫“交警支队”,现在 ...

    2楼批评的对,现在升级为宁波市公安局交通警察局了,我称呼把他们降级了,也许是他们不来理我们老百姓意见原因,为此深表歉意,尊敬的宁波市交通警察局,上述老百姓的实际困难请多多关照,予以解决,拜托了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    525

    主题

    3141

    帖子

    3141

    积分

    精灵

    偶尔

    积分
    3141
    发表于 2015-5-13 11:54 | 显示全部楼层
    如果道路畅通,大巴司机也不会长按喇叭吧。 关键就是螺蛳壳里做道场, 问责规划设计人员去吧

    点评

    确实是这样,居民楼周围(三支街立交、尹江路、夏禹路地下通道、南站高架)共有机动车道21条,火车轨道14道,而且机动车道最近距居民楼不足10米。这楼系《宁波市火车南站地段(HS16)控制性详细规划》拆除楼(街景绿化   发表于 2015-5-14 09:57
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    34

    主题

    217

    帖子

    217

    积分

    长老

    积分
    217
    发表于 2015-5-13 16:54 | 显示全部楼层
    宁波市公安局 发表于 2015-5-13 10:53
    楼主,您之前发表的帖子并未删除并置之不理,相反小编已将您反映的情况转至市交警,并 ...

    官方的回复呢,回复去哪里了,原帖链接点进去不是显示已经删除了!!!!!!!!!!!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-21 13:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    25

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
     楼主| 发表于 2015-5-14 09:00 | 显示全部楼层
    宁波市公安局 发表于 2015-5-13 09:34
    楼主,您之前发表的帖子并未删除并置之不理,相反小编已将您反映的情况转至市交警,并要求民生e点通工作人员 ...

    大巴车高音鸣号扰民之事,向你们已多次反映,但到目前为止事实仍无丝毫改善,反而出现鸣号频率更高现象。经观察,频鸣号大巴车多为宁波(浙B)籍车辆,同样路段、环境,上海、杭州车鸣号相对较少,你们作为管理职能部门是否真正在做分析出现频鸣号多之根源吗?你们所谓“海曙大队辖区中队一方面继续加强管理和处罚力度。另一方面在南站综管办的统一协调下,加强源头管理,配合公运集团和汽车南站加强对驾驶员的文明交通宣传、教育,引导驾驶人文明参与交通”,根本没有针对性,会有效吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-21 13:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    25

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
     楼主| 发表于 2015-5-18 15:12 | 显示全部楼层
    本帖最后由 zh_aozh_ao 于 2015-5-18 15:14 编辑

           宁波市公安局设立的所谓问政网页,实属只显示对公安机关有利或对公安无举足轻重内容的虚伪形象榜。如果我们老百姓所发的贴子内容,有点影响其所谓《宁波市公安局问政网页》光辉形象或其处理有点难度的问政帖子,他们就根本不做实质性处理,也不做任何回复,一律把贴子删掉,以保其光辉形象。试问这种所谓《市公安局问政网》对老百姓寄着希望向其求助解决困难有用吗?我们应该擦亮眼睛了!本人有贴子在十天内被所谓《宁波市公安局问政网》删除三次,昨天和前天本人上传的两个贴子,内容有点涉及市公安局交通警察局对我们老百姓向其求助问题疑有被忽悠之意。被删除贴内容如下(昨天一贴):
    “市交通警察局
    因昨天我们查到为什么南站大巴车辆行至在尹江路与三支街口时,就频繁出现鸣高音喇叭原因节点后,我们第三次向你们发了《再次强烈要求市交警大队处理“南站大巴车高音鸣号”问题》贴子,我们贴子中内容只是又显现了你们对南站大巴车辆鸣号问题处理不力的事实,也触动了你们虚伪点,你们又(二次)删除了我的贴子。责问你们有不给我发表言论自由权利吗?如果我贴子有违法言论我愿担法律责任,否则你们在知法犯法!强烈要求归还我昨天发出的原帖。”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表