设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2092|回复: 14

[市公安局] 骗子老谋深算,信用卡巨额诈骗加支付宝连环偷到,为什么一直逍遥法外?

[复制链接] [投诉][已办结] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2015-6-25 23:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
    对于普通家庭而言,在阖家团圆的欢乐时刻是非常幸福的,可是对我们而言,从2014年初开始之后的每次的家庭聚会都变成了忧愁的集合,只有没完没了的担心要如何偿还被骗走的百万巨债,而且这种情绪已经笼罩在几个家庭接近16个月的时光。
       事情要从我跟我男朋友的爱情说起,我们是大学同学,毕业后相知相恋,在本该准备牵手一生的时刻却突然出现了可能改变我们一生的意外,我男朋友从小父母的教育都是诚实善良,相信家人朋友,互相帮助,一直以来工作生活都算顺利,直到他表弟的朋友介绍了他认识了一个“发小”,跟我们介绍的时候说就是原来跟上海银联有合作关系,名叫郁城斌,宁波本地人,家住海曙区前丰街1115301室。(身份证号:33020319840822241X 微信号:nb057405740574   手机号:13585502815(上海号) 18368201865(最近盗用支付宝时绑定的手机号)(公布这些是因为最近他又在用微信号行骗,希望大家有认识的或者原来跟他同学的自己注意,千万别让他知道你的身份信息或者支付宝账号否则他会通过人工审核,修改支付宝密码和绑定手机,再盗取支付宝的“花呗”来贷款套现,证明这个东西可能存在巨大漏洞黑客可攻破),而且毕竟是弟弟从小认识的朋友,我们并没有任何的警戒和防范,我男友弟弟说刚丢了苹果手机,通过他这个朋友的帮助参加银联的系统抽奖然后信用卡刷出去他协助操作然后金额退回就可以拿到一个抽奖的手机,当时我们根据进出款记录确认了确实通过消费划扣银行系统退账,也就是刷出去消费额度,然后系统抽奖抽中拿到礼品之后,钱就退回来了,(现在想来,这应该是设下的骗局开端,我后来怀疑银联系统应该也是内部有人协助了这样的交易或者存在漏洞的)。


6月行骗1.png
6月行骗2.png
6月行骗3.png
6月行骗4.png
6月行骗6.png
6月行骗7.png
6月行骗8.png

classn_11

5

主题

1372

帖子

1372

积分

官方发言人

宁波市公安局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1372
发表于 2015-6-26 09:13 | 显示全部楼层


请楼主及时报警
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

1372

帖子

1372

积分

官方发言人

宁波市公安局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1372
发表于 2015-6-29 10:03 | 显示全部楼层
请问楼主报案所在派出所?小编可帮您询问一下案件办理情况
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

1372

帖子

1372

积分

官方发言人

宁波市公安局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1372
发表于 2015-6-29 10:04 | 显示全部楼层
请问楼主报案所在派出所?小编可帮您询问一下案件办理情况
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-25 23:35 | 显示全部楼层
     既然一切都很正常,我男友就会时不时在微信上跟他开开玩笑什么的,之后他说又有活动了可以参加,我们并没有产生过多的怀疑,而且也很正常的拿到了一次抽奖礼品,从信用卡刷出去的钱也正常回流了,再之后就是一个加油卡送礼活动,也是这样的形式,然后我男朋友家一个亲戚也出于信任选择这样的方式刷卡拿礼品,但是自此之后就开始出现问题了,也是我们一切噩梦的开始,我真的很后悔那时候没有要求我男朋友带我见见这个人,好几次都约好了一起吃饭但是每次都因为有事而没有见成,而且他借口经常宁波上海什么的跑,一直没有机会见面,14年2月下旬,郁城斌(身份证号:33020319840822241X)突然和我们都失去了联系,只是在某一天给我男朋友的弟弟发了条短信,说自己在上海因为酒驾被抓了。之后的两个月里面,他借口因为自己被关,抽奖活动期过了,需要参加后一轮才能把之前的钱刷回来我们单蠢地信了。5月,他经常失去联系,说是他以前在上海公司的老总因为经济问题被经侦抓了,他作为手下员工也被叫去调查,并以此为借口,一次次拖延还款,后来就直接联系不上。当时我男朋友的和他亲戚的信用卡欠款,都因为拖欠过久被银行催款先自己还上了。之后我们就开始担心会不会出了什么问题,但是大家都只是想把刷出去的钱退回来的想法继续跟他保持了联系。只想着钱退回就好,不再做这样的抽奖活动了。
5月26日 伪装1.png
5月26日 伪装2.png
5月26日 伪装3.png
5月26日 伪装4.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-25 23:40 | 显示全部楼层
      6月开始他说自己回来了,一次次解释自己被调查的种种困难,强调参加活动有周期,如果错过了就要重新操作。而且资金只能退回原卡,而且卡必须提高额度然后刷空,而且消费金额和之前参加活动一样。以此为借口,又“借”空了好几张信用卡。我们多次催促,他隔一段时间退回很小一部分钱,又“借”了回去,说是帮我们操作。直到10月下旬,他突然完全失去联系,手机打过去被拉黑,QQ、微信都不回。10月29日情急之下我们去鄞州区中河派出所报警。详细地把情况和接待我们的沈警官说了,也做了笔录。那个时候统计了一下,从13年到14年10月底,我们所有人总共一起加在内被他骗去了超过100万,那段时间我眼看着我男朋友从一个阳光帅气的大男孩变成一个抑郁悲观的男人,因为这些钱不仅是家里父母的养老钱甚至还有我们的新房装修,结婚基金和包括未来的物质基础,现在这一切都没有了,我只能安慰他,聊天记录都有,甚至他们家人也表示愿意配合调查(我们去过这个男的家里,见过他外婆和妈妈,但万万没想到母亲也是个骗人精,说会替儿子还钱给我们,但是一直就是用各种理由拖着,说什么理财没到期钱被借走了,她还隐瞒了他儿子后期其实是因为吸毒才开始信用卡诈骗的事实,就跟我们说自己也是受害者儿子不争气跟亲戚们也都借了很多钱什么的)。


假装银联客服1.png
假装银联客服2.png
假装银联客服3.png
骗子郁城斌的工行卡.jpg
郁城斌 工作信息.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-25 23:40 | 显示全部楼层
但不管这个人渣如何,我当时想我们起码可以依靠公安机关,依靠证据把他绳之以法,把被骗的钱要回来哪怕一部分。可是万万没想到的是,从报案到现在开始整整八个月了,之后我们又两次去中河派出所询问案情进度,并且把银行卡和信用卡的出入账记录、和郁城斌(身份证号:33020319840822241X)的聊天记录等等证据拿去,都没有得到派出所的回应,就只有一句我们会查的,让我们等消息。
既然派出所不作为,我们只能通过自己认识的朋友问到他的一些事情,包括他有吸毒史,14年2月和14年5月因为吸毒被公安机关拘留过,但是不知什么原因都提前释放了。这也就解释了那两个月他的离奇失踪,不是什么酒驾和经侦调查,根本就是吸毒被拘留,所以骗走的钱如果没有猜错应该都拿去吸毒或赌博了。但是奇怪的是,这样的人不是应该每个月去街道社区报到吗,公安就丢给我们一句会查的,都不会联系他一下吗?!我们已经报案了,是因为平头老百姓没权没钱甚至都不查询吗?这是我们最心寒的地方,报案那么久没有任何消息给我们就好像石沉大海一样,更可怕的是,这个阴魂不散的小人,不知道为什么在15年年初还盗用了我男朋友已经停用的支付宝账号,通过支付宝平台盗刷了一个什么信用贷款,又损失了6000元(支付宝“花呗”),而且根据支付宝客服的回复,账号被盗时,我男友的号和郁城斌(身份证号:33020319840822241X)他本人的支付宝账号在同一个电脑上同时登陆过。而且这6000元和之前被刷去的100万元一样,后来发现都是在淘宝上买游戏网站的虚拟游戏币消费掉的。而且不止是这一个账号被盗刷信用额度,以前在他笔记本上登陆过的我们亲戚的其他支付宝账号也被盗刷了一万,这个“花呗”太不安全了,人工审核什么的简直就是狗屁,根本没有任何安全可言非本人都可以盗号操作,所以建议大家不要把自己的卡都绑上去,这种案例数不胜数,购物的卡一定要单独绑定,千万不要和信用卡什么的都绑在支付宝上,这是我的肺腑之言。


支付宝被盗1.png
支付宝被盗2.png
支付宝被盗3.png
支付宝被盗4.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-25 23:41 | 显示全部楼层
今年1月18日,我男朋友再次去中河派出所报案,做完笔录后又让我们等通知!作为一个受过高等教育的人此时我真的很想骂脏话!我们报案那么久,是因为什么原因警察都不调查也不抓人我真的很想知道!这是一个强制社区戒毒的人啊难道他不用每个月回去报到吗?还是让我们自己去抓吗,还是难道他家上面有人没人敢动吗,还是集团化作案牵扯过多上级利益环节,事已至此我真的有太多猜测和怀疑!
之前的100万元,后来的支付宝连续被盗弄得我男友和他家人苦不堪言,经济压力巨大的同时,内心的负罪感和愤怒也难以平息。之后两次去中河派出所询问案情进展,接待的民警要求我再次提供银行卡信用卡消费记录,和郁城斌(身份证号:33020319840822241X)的通信记录等证据。我们以为有希望了,再次整理好资料以后送去。接待的毛警官,询问了案情后,数落了我们一顿,让他把信用卡消费记录中被骗的金额筛选出来交给他,给了个报案受理单以后,又让回去等通知。等等等,永远只有这一个字,所有记录证据甚至录音都递交了但就是不抓人不立案?!
现在我男朋友,所有的储蓄卡,信用卡包括电子账户都不敢使用,因为这个瘾君子还逍遥法外,但是公安居然在我们提供了这么多证据之后也不调查不抓捕这个还吸毒而被社区戒毒的人,直到现在都没有任何的进展和说法,甚至没有人联系过我们一次!希望借助网络的力量还我们平民百姓一个公道!!

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-25 23:42 | 显示全部楼层
写这篇文章的目的在于,前几天看到这个混蛋的微信改了名字,什么中国银联什么什么的,可能吸毒的钱用完了又要来骗其他人,真的很希望公安机关可以给我们一个公道,把这样的人渣抓起来,不要让更多的人受骗,而不是让我们永无止尽地苦等,我们两个包括我们的家庭现在面对这样的事情关系严重破裂,每个月省吃俭用都用来还卡债,连改善下伙食都有负罪感,根本没有钱用来结婚,甚至中间身体出现问题做手术的钱都是向几个同事借的,再这样下去我也要崩溃了,感觉生活看不到希望。看着我昔日爱的那个爱笑爱闹的男人变得自责无奈,除了心疼还有满满愤懑,我真的想去泼妇骂街找那个骗子的老妈问问,我们的人生要怎么过下去!


10月27日,那时候的头像.png
微信截图1.png
微信截图2.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-25 23:43 | 显示全部楼层
我想,可能这些钱对于每天接触案件的人来说不算什么,但是对于几个家庭来说绝不是什么小数字。报案前后近8个月的时间,我们只有一次次被告知等消息等通知,可通知一直没来过。真心恳求公安民警,为我们抓住这种败类不要让他再去害更多人,写这篇文章也是警示大家,不要因为朋友就轻易产生信任,千万不能暴露自己私人的账户信息给任何家人以外的人,否则可能后果不堪设想。
以下是通过各种渠道搜集到的骗子的个人信息,请大家提高警惕。
姓名:郁城斌  
近照没有,但是长得很像零点乐队的主唱 周晓鸥,只不过郁城斌有头发
身份证号:33020319840822241X
家庭住址:宁波市海曙区前丰街111弄5号301室
手机号:13585502815(上海号)
            15557485308(宁波号)
18368201865 (6月23日还用过,打得通)
微信号:nb057405740574,     昵称 :①个网⑧蛋
目前骗子已将微信头像换成 : 银联在线支付  的头像,很可能还在用老招数到处骗人。如果发现,请及时报警,以免造成更大的损失。


骗子郁城斌的工行卡.jpg
微信截图1.png
微信截图2.png
郁城斌 工作信息.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-26 20:15 | 显示全部楼层

已经报警了,报警八个多月递交了所有证据但到现在警方就给我们一个字:等。我们都快崩溃了,现在我们所有的钱都拿来还已经连结婚的钱都没有了也看不到未来,希望警方可以尽早为我们抓到这个骗子瘾君子,哪怕挽回一点损失我们也是莫大的安慰,而且他现在又换了头像继续行骗,如果不抓起来真的不知道还会不会有别的受害者。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-26 21:15 | 显示全部楼层

再说,你就回复一个及时报警,应该没有认真看过帖子吧。八个月里面我男朋友去了几趟派出所,有得到什么回应么?每次有了信息就主动去报警,做补充笔录,帮着你们找证据,提供线索,也是希望公安机关能给老百姓一个公道,一个说法,
起码让老百姓能有些安全感。现在我们什么都没有得到,连个电话也没有。

已经可以明确郁城斌是在连续盗窃了,居然还是这样不闻不问,我们真不知道是什么原因,还是有什么不方便说的原因?
另外,公安局的号回复了一下就算是已办结??那老百姓的事情还真是太好办了。[s:323]
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

154

主题

1万

帖子

1万

积分

光明使者

大雪封隧道

积分
16943
发表于 2015-6-27 00:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 大雪封隧道 于 2015-6-27 11:25 编辑

帖子写的这么乱每张图搞这么大一堆重复各种啰嗦谁有耐心看你就自己写给自己看吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2015-6-27 18:06 | 显示全部楼层
我只是想把事实说出来,可能写得有点长有点多,但我只是想更多人看到。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

16

主题

73

帖子

73

积分

新手上路

积分
73
发表于 2015-6-29 14:14 | 显示全部楼层
逛论坛 发表于 2015-6-27 18:06
我只是想把事实说出来,可能写得有点长有点多,但我只是想更多人看到。

同情你!遇到这种事情,一是要不气不馁,配合警方早日把骗子抓到!二是要放宽心,过好眼前的日子。权当这些钱没有挣到过,一切从头再来。不要因为钱找不回来日子就不过了,那万一一辈子找不回来呢?富有富的过法穷有穷的过法,相信你的明天会慢慢好起来。祝你好运!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表