设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11752|回复: 3

[市住建局] 中山西路中间的绿化隔离带要改进

[复制链接] [咨询][已办结] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-6-4 10:43
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    114

    主题

    4227

    帖子

    4244

    积分

    民生观察员

    东方老小子

    积分
    4244
    发表于 2017-3-2 11:38 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    昨天经过天一家园附近的中山路,发现道路建有三条绿化隔离带,而且树上都绑了白色的带子,可能是工程未完工的关系,同时也发现,这些绿化隔离带已经被行人踩出了很多横行小道,没有起到隔离行人横穿的功能,而靠白带子拉着也没有能起到阻挡行人的作用,反而影响美观。
    建议在现有绿化隔离带的基础上,在中央绿化带上增加与绿化相协调的硬隔离设施,以起到有效阻止行人横穿的作用,保证交通安全。

    classn_11

    1

    主题

    5068

    帖子

    5068

    积分

    官方发言人

    宁波市建委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5068

    贡献者勋章

    发表于 2017-3-3 10:20 | 显示全部楼层
    网友您好!
          感谢这位您的建议!在中山路建设之初,设计考虑过绿化带的硬隔离设施,但中山路是宁波的城市主轴,硬隔离设施与中山路的整体定位及景观效果不协调,故未采用硬隔离设施。目前设置的警示带,一定程度上起到了隔离作用,同时也希望市民能文明出行,减少绿化的踩踏。今后将根据实际情况,再综合考量是否加装硬隔离实施。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-7-4 16:07
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    13

    主题

    206

    帖子

    207

    积分

    长老

    积分
    207
    发表于 2017-3-2 15:45 | 显示全部楼层
    楼主想的太天真,只能说市民素质太高,装这些隔离措施也阻挡不了的,要踩你能拦的住啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:12
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    187

    主题

    2366

    帖子

    2366

    积分

    游侠

    aswinner

    积分
    2366
    发表于 2017-3-2 15:46 来自手机 | 显示全部楼层
    隔离带也就是防君子不防小人。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表