设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13933|回复: 2

[市住建委] 东方威尼斯小区白蚁泛滥,希望部门能处理解决

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
54935
发表于 2017-6-22 11:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
微博网友“舞冥幽寂”:宁波白蚁泛滥了啊?!!!咋回事啊?飞的原来不是飞蛾居然是白蚁?!我的天,整个小区(东方威尼斯)。。。(不止我们小区,江边也是,反正到处是)全是白蚁满天飞,很多都进家里了,很多住户光在家里就灭了上百只杀都杀不完!请有关部门重视啊重视!前几年也是有白蚁,但没像今年这样,看来白蚁存在好几年了啊,我好怕哪天楼就塌了啊啊啊我也是不懂了,白蚁都泛滥了,自己不能直接上报,还要物业上报。。。已经不是一家有白蚁的事了,这种危害社会的生物,不应该是有关部门直接来杀吗?还要收费? 哎,反正希望赶紧解决吧,快被这东西恶心死了。
11.jpg

22.jpg


该用户从未签到

1

主题

4941

帖子

4941

积分

官方发言人

宁波市建委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4941

贡献者勋章

发表于 2017-6-23 17:07 | 显示全部楼层
网友您好!
六月份是乳白蚁大量纷飞的季节,在傍晚六七点活动,有趋光性,容易进入门窗并未关紧的亮灯住户家中。建议住户在晚上关紧纱窗,发现有翅成虫飞入时不要恐慌,用蝇拍等工具直接拍死或把白蚁扫到一堆处理死。一般情况下长翅蚁成活率很低,只要在室内保持干燥就可以。白蚁防治中心会安排工作人员对附近区域进行排查。如发现白蚁会及时灭治。
如您还有其他问题,可在工作日拨打宁波市房屋安全管理服务中心白蚁防治科对外服务电话:0574-87296003。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-23 11:09
  • 签到天数: 765 天

    [LV.10]以坛为家III

    153

    主题

    4414

    帖子

    4414

    积分

    精灵

    积分
    4414
    发表于 2017-6-24 08:23 来自手机 | 显示全部楼层
    你们小区绿化实在太好了,江边应该像怡江新村那样搞个码头沙场保证没白蚁
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表