设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14458|回复: 1

[市司法局] 公司拖欠社保两年但工资里依旧在扣,公司要承担什么法律责任?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2017-7-21 12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
微博网友“小小小脸女生”:想知道一个公司拖欠社保两年,但工资里依旧在扣,这个公司要承担什么法律责任?

classn_11

0

主题

928

帖子

928

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
928
发表于 2017-7-25 20:03 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 市司法局 于 2017-7-26 08:55 编辑

您好,您提的问题不是很清楚,按规定在法定年限内(女工50周岁,男工60周岁)公司未给予缴纳社保,可以向劳动部门进行投诉举报要求补缴。若因此给您造成其他损失的(例如因此造成医疗中医保无法使用),可以请求赔偿。如果超出法定缴纳年限,公司将无法缴纳社保,扣缴费用可以向公司询问扣缴原因。个人观点仅供参考,也可以拨打12348热线或者到就近的公共法律服务中心进行现场咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表