设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14324|回复: 1

[市司法局] 债权人如何追讨借出的现金?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

26

主题

67

帖子

67

积分

新手上路

积分
67
发表于 2017-7-25 18:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
2014年我父亲借出30000元给本地村民,有一定的利率,并有签字画押的借条,期限一年。借期到了之后,我父亲要求债务人归还并支付利息,对方承认本借贷关系,但以种种理由推迟归还,现借期满两年有余,请法院人士指点迷津。谢谢!

classn_11

0

主题

927

帖子

927

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
927
发表于 2017-7-26 08:59 来自手机 | 显示全部楼层
您好,您的咨询已收悉,现有值班律师回复如下,请参考:可以起诉至法院,对方若提出时效抗辩,有可能会得到法院支持。建议2017年10月1日后起诉,时效可能要变为3年。建议先向对方提出还款的书面要求,可以中断时效。然后搜集对方财产线索,起诉时予以诉讼保全。个人意见,仅供参考。如果不清楚可以拨打12348热线或者到就近的公共法律服务中心进行现场咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表