设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14075|回复: 5

[市司法局] 房子已过户三个月,原房东不搬走,怎么办?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6万

主题

7万

帖子

7万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
73564
发表于 2017-8-25 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
手机尾号为“8713”的网友:房子己过户三个月,房款全部结清,但房东不搬走,应该怎么办?

该用户从未签到

0

主题

934

帖子

934

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
934
发表于 2017-8-28 16:52 | 显示全部楼层
您好,您的咨询已收悉,现有值班律师回复如下,请参考:您可向人民法院起诉要求房东方腾退房屋,并且按照市场价格房屋占有使用费,如果给您造成了损失,可以要求赔偿。房屋占有使用费建议按照市场租金价格自合同约定的交付日期起计算至实际腾退之日止。此外,您的房屋买卖合同中双方应当有关于违约责任的约定。如果房东方违反了房屋买卖合同中的约定,您可以要求他承担违约责任。如果不清楚可以拨打12348热线或者到就近的公共法律服务中心进行现场咨询。
  • TA的每日心情
    无聊
    2019-12-12 00:45
  • 签到天数: 930 天

    [LV.10]以坛为家III

    178

    主题

    6048

    帖子

    6048

    积分

    精灵王

    水毛子

    积分
    6048
    发表于 2017-8-25 14:48 | 显示全部楼层
    拿着不动产权证去派出所报案,由警方或者街道社区协调解决。

    该用户从未签到

    2

    主题

    325

    帖子

    325

    积分

    术士

    夜来风

    积分
    325
    发表于 2017-8-28 19:04 | 显示全部楼层
    水毛子 发表于 2017-8-25 14:48
    拿着不动产权证去派出所报案,由警方或者街道社区协调解决。

    这关警察和街道什么事
  • TA的每日心情
    无聊
    2019-12-12 00:45
  • 签到天数: 930 天

    [LV.10]以坛为家III

    178

    主题

    6048

    帖子

    6048

    积分

    精灵王

    水毛子

    积分
    6048
    发表于 2017-8-28 23:54 | 显示全部楼层
    夜来风 发表于 2017-8-28 19:04
    这关警察和街道什么事

    报警算强闯民宅啊。当做处理老赖办法处理。还有街道可以处理善后协调工作。
  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-14 21:15
  • 签到天数: 7 天

    [LV.3]偶尔看看II

    44

    主题

    399

    帖子

    399

    积分

    术士

    积分
    399
    发表于 2017-8-30 06:23 来自手机 | 显示全部楼层
    都己经过户和付清房款.房屋买卖过程己走完.房子己属于你了.完全可以报警.并提出索赔..不赔就告他强占他人财产
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表