设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10286|回复: 12

[海曙区] 海曙区咏归路是宁波最乱的路

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2017-9-2 08:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
海曙区咏归路是宁波最乱的路,为什么这么说呢:
1.马路车辆违停没人管,咏归路从苗圃路口到大卿桥头,是一条单行线,照道理这条马路是可以同时并行3辆车左右的。但是现在单行线马路两边停满了违停车辆,只有马路中间留了一个车道给汽车走,如果前车抛锚或临时停车,后面的车基本上就是排长龙等待了,而且现在马路中间都是无证摊贩,根本没办法借道绕行到前面.请问万一消防车救护车堵住路上怎么办?从不见交警有什么措施,天天如此。

2.无证摊贩横行没人管,咏归路的无证摊贩之多可以说宁波远近闻名,从苗圃路口咏归路口开始,一直到大卿桥,两边的人行道上摆满了沿街商铺无证菜贩的菜,鸡鸭鱼肉都有。人行道行人基本上无法通行。马路上行车道那是属于电动车无证摊贩,整条马路行车道上从早到晚都是开着电动车的无证摊贩,城管来了无证摊贩一声喊,全跑到附近小区去,过5分钟城管老爷过去了,再出来,这种现象很默契。最近无证摊贩们早上5点多就已经占道摆摊到咏归路机动车道中间了,路过的汽车被堵了就长按喇叭,附近的小区居民被吵的苦不堪言。

3,污水垃圾遍地臭气废水满街噪音影响卫生及环保没人管。这些无证摊贩在人行道及马路上摆摊,很多经常还用高音喇叭叫卖扰民。留下的水产菜叶废弃物遍地,离开后马路上都是的垃圾和污水。特别是海鲜水产肉类摊贩,在沿街占道摆摊后,留下的污水直接倒在人行道上。夏天异味臭气冲天,行人路过无不掩鼻。

就这种脏乱差的马路,形成了已经快10年了,中间也整治过几次,基本上都是一阵风,最近呈现出的就是乱像愈演愈烈,早晚期间马路上别说开车了,自行车都没法正常通行。全是无证摊贩,就这种连城乡结合部都不如的地方,居然会在宁波这个文明城市的中心地区,这反映出什么?这就是相关部门的能力问题。尤其是当地的城管和街道及交警

当然,有些衙门部门上班时间是9点,快中午来巡视一番,摊贩们卖完菜回去了当然马路空了,但是你们早上6点来看看,晚上5点来瞧瞧。这还叫文明城市的马路吗?

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    13351
    发表于 2017-9-4 09:30 | 显示全部楼层
    网友:
           您好!针对无证摊贩和污水垃圾的问题,属地中队每天都对咏归路进行整治和定点管理,但此处确实存在管理难度。属地中队将继续加大巡查管理力度,感谢您对城管工作的关注。
    海曙区城管局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    13351
    发表于 2017-9-4 16:14 | 显示全部楼层
    网友:
           您好!针对路面违停的问题,我们已通知辖区中队加强巡查管理。
    海曙交警大队
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    252

    主题

    640

    帖子

    640

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    640
    发表于 2018-11-26 08:51 | 显示全部楼层
      网友,您好!

      11月7日下午5时,小e探访海曙区咏归路,看到您反映的乱象依然存在。其中,以郎官巷出口为中心向南北延伸50米的咏归路路段最为脏乱。小e看到,人行道上摆满了售卖农副产品的摊点,有的是无证摊贩,有的是沿街店铺在门前占道经营;机动车道两边时见车辆违停,中间还挤满电动车、自行车、三轮车。置身其间,满鼻子是地上污水以及臭鱼烂虾发出的腐酸味,满耳朵是高音喇叭的叫卖声。

      11月10日下午5点10分,小e第二次现场探访,发现除了无证摊贩略有减少外,其他乱象还是一如既往。

      11月11曰,中国宁波网、甬派对此乱象进行了曝光。当天下午,宁波市城管局和海曙区政府召集属地街道及相关职能部门进行会议部署,决定11月12日起开始专项整治。11月13日上午,属地南门街道会同城管、交警、市场监管、公安部门、社区等多单位,再次召开了专项整治协调推进会。

      11月13日下午,交警部门已对咏归路(苗圃路到大卿桥)原先设置的软隔离桩进行拆除,增设机非隔离护栏。城管部门也将在当周内把原先人行道上的隔离栏进行修复并加固加高,对一些非消防通道缺口进行封堵。为了方便附近居民停放非机动车,城管部门将从11月14日开始在部分人行道上划线设置非机动车停放区域。

      除了改造硬件设施之外,公安、交警、城管、市场监管等部门表示,他们还将按照马路市场早晚出现的规律,加强对咏归路上违法违规行为的管理。对店面高音喇叭噪音扰民行为加强巡查并及时处置;对咏归路上乱停乱放的车辆加强抄告和拖离;对道路两侧的无证流动摊贩、以及乱倒污水的行为严管重罚;对涉及无照和超范围经营的商户依法查处。

      属地街道将加强对咏归路街面的动态保洁力度,确保街面整洁。同时,属地街道还将发动周边社区党员、居民志愿力量,组建红袖章巡逻队,协助和支持配合执法部门做好劝导工作。

      咏归路周边老小区众多,水产、蔬莱等业态集中,85家店面中,水产和蔬果共有49家。该路段一直是一个管理难点区域,相关部门对该路段进行过多次整治,但乱象反复回潮,整治效果不佳。为了形成一个长效的管理机制,城管部门将在道路两侧安装摄像头,对沿街商铺乱倒污水、乱扔垃圾、占道经营的行为进行取证并处罚,属地交警部门也已经申请了智能违法抓拍系统,届时将使用这套抓拍系统,对咏归路上乱停乱放的车辆进行严厉处罚。

      截至11月24日,咏归路整治行动已持续近两周,效果如何?当天下午4时50分,小e再访咏归路。

      小e在现场看到,该段道路的整体环境有了明显的提升:行车道上安装了机非隔离栏,人行道上的隔离栏已修复并加固加高;人行道干净了不少,原先污水横流、垃圾遍地的现象已经不见,只在个别店面门口还能看到一些零星的垃圾和污水渍;沿街商铺在店面房内有序经营,人行道上没有摆摊的无证摊贩;多数居民改变了在非机动车道上乱停车的习惯,将非机动车停在了人行道上的白线内。

      但是仍有一些买菜的居民不按秩序停放非机动车,特别是在咏归路和郎官巷的交叉口,这一现象特别严重。不少车主直接将电动自行车停在了非机动车道的入口处,堵住了整个通道。过路非机动车因此绕道开入机动车道,带来了新的拥堵。

      良好的环境与秩序还需大家共同维护,如此蛮横的不文明行为实在不可取。属地街道相关负责人表示,将加强对周边居民的宣传与引导工作。但同时,也期盼我市能进一步完善对违停行为的惩处规定,让大家对停车公德保有敬畏之心。

      感谢您的关注。(中国宁波网民生e点通 傅钟中)

      相关新闻链接:

      http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1112/922802.html?1543191365

      http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1114/923196.html?1543191360

      http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1126/925239.html

      http://daily.cnnb.com.cn/nbrb/html/2018-11/13/content_1135977.htm?div=-1

      http://daily.cnnb.com.cn/nbrb/html/2018-11/20/content_1137016.htm?div=-1

      http://daily.cnnb.com.cn/nbrb/html/2018-11/26/content_1137895.htm?div=-1






    11月7日,海曙咏归路的脏乱现场。(傅钟中 摄)


    11月10日,人行道上散落的垃圾。(傅钟中 摄)




    11月13日下午,交警部门在咏归路上增设机非隔离护栏。(林梦佳 摄)


    11月24日,车行道上安装了机非隔离栏,人行道上的隔离栏已修复并加固加高。(傅钟中 摄)


    11月24日,人行道上没有了占道经营现象,卫生状况好了不少。(傅钟中 摄)


    11月24日,咏归路和郎官巷的交叉口电动自行车违停普遍。(傅钟中 摄)


    11月24日,协警将违停的车辆推上人行道。(傅钟中 摄)

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
     楼主| 发表于 2017-9-2 18:24 | 显示全部楼层
    一天了没反应,这就是文明城市的速度
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2017-9-4 14:05 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2017-9-4 09:30
    网友:
           您好!针对无证摊贩和污水垃圾的问题,属地中队每天都对咏归路进行整治和定点管理,但此处 ...

    这个回复真不要脸!传承百年的三八集市都能取缔,这么个马路市场就有难度了?海曙区城管就是忽悠本事最大了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
     楼主| 发表于 2017-9-4 17:28 | 显示全部楼层
    今天依旧是早上5点多被楼下咏归路路堵的汽车喇叭声和无证摊贩的叫卖声吵醒,下去看了一下毫无改变。刚才搜索了一下投诉,咏归路这个地方投诉多的已经不是一天两天了,可以看看光在民生E点通上的今年投诉截图有几次?可是交警城管基本上都是捣浆糊,最可笑的是海曙城管居然还在海曙城管的网站主页上自娱自乐的说咏归路治理的很好,真是滑稽啊,骗你们领导是傻子吗?还是当我们人民群众是傻子? 5.jpg 4.jpg


    看看今年民生E点通上的今年咏归路投诉有几次?


    6.jpg


    管理有难度就是工作做不好可以推脱的理由了?那小学生觉得作业难是不是可以回家休息了,你们的工资因为管理难是不是可以少发了?就是你们这种无能的工作态度,纵容了多年来詠归路的乱像愈演愈烈。如果你们继续这种不作为的态度,我会一天咏归路照片,直到宁波市长看到这个帖子为止
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2017-9-5 13:35 | 显示全部楼层
    传承百年的三八集市都能取缔,这么个马路市场就有难度了?海曙区城管就是忽悠本事最大了!最不负责的一个单位!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    58

    主题

    701

    帖子

    701

    积分

    侠士

    积分
    701
    发表于 2017-9-29 13:42 来自手机 | 显示全部楼层
    十几年前都没这么乱啊,很吃惊,如此发达的今天,附近就是地铁站
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-26 06:02
  • classn_01: 225 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    36

    主题

    666

    帖子

    666

    积分

    侠士

    成路

    积分
    666
    发表于 2018-11-13 16:00 | 显示全部楼层
    车辆路面违停,那是道路的两边小区的停车位根本就不够,我虽然不住在郎官这里,假山新村等,但请实地去看看,小区内的车都停的满满当当,所以只能停到小区外面的路边上。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-12-21 09:52
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    25

    主题

    46

    帖子

    46

    积分

    新手上路

    积分
    46
    发表于 2018-11-29 20:09 | 显示全部楼层
    在媒体的曝光下,终于有了些改善,道路加装了隔离栏
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
     楼主| 发表于 2019-1-11 21:34 | 显示全部楼层
    哀莫大于心死,我的帖子发表在一年后以后居然炒冷饭炒上来了,看来是某位小编淘老古淘到这个老贴了,或是某位大人物路过此地乱象发火了?登报拍电视曝光后,城管来了,街道人员出现了,交警装维护栏杆了,劝导的志愿者出现了,整治过后咏归路现在是比以前好多了,这说明不是相关部门做不好,而是相关城管街道不去做,装着没看见,俗话说的好,算盘珠子,拨一拨动一动,你拨了他不动,但是拿到火上一烤,就上下滑动无比,说明什么,一个字,懒
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    47

    主题

    342

    帖子

    342

    积分

    术士

    像风的男人

    积分
    342
    发表于 2019-1-14 15:21 | 显示全部楼层
    青战鱼 发表于 2019-1-11 21:34
    哀莫大于心死,我的帖子发表在一年后以后居然炒冷饭炒上来了,看来是某位小编淘老古淘到这个老贴了,或是某 ...

    说得对极了!懒政!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表