设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 宁波包公

[市卫生健康委] 宁波市第一医院把医院药房的部分药品停用,再让病人去益友药房去买意欲何为?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2017-10-8 23:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
宁波市第一医院把医院药房的部分药品停用,再让病人去益友药房去买意欲何为?
1医院药房停药外配到药店,是医药分家还是变相完成各种考核指标?
2医院内药房停药让病人去外面配药增加病人麻烦,第一医院服务是以病人为中心,还是以利益为中心的?
3外配药房由医院内网统一指定医生让病人到益友药店配药。医生可以开外配药品,但不可以指定药房,这应该是卫计委有文件规定,宁波第一医院为什么敢冒大不韪内网指定到益友药店?益友药房是宁波第一医院开的吗?如果是,医院可以另外开药店吗?如果不是,益友药房和宁波第一医院是否有利益输送?

停药,益友药店

停药,益友药店
宁波第一医院2.jpg 宁波第一医院3.jpg

classn_11

10

主题

64

帖子

64

积分

新手上路

积分
64
发表于 2017-10-9 14:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 awllzr 于 2017-10-9 14:27 编辑

这个第一医院简直坏透了!前段时间耳鼻喉科医生指定病人到马路对面健欣大药房去配药说是已经被处理了,到底有没有处理我们不得而知。宁波第一医院的某些医生简直是毫无医德,工资收入比公务员低了没有多少,还要想着法子赚病人的钱。
                 第一医院必须给广大网友一个回答!拿出整改书供大家监督!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

64

帖子

64

积分

新手上路

积分
64
发表于 2017-10-9 14:30 | 显示全部楼层
前段时间宁波第一医院医生叫病人到医院马路对面的健欣大药房去买药,从中拿回扣的帖子供大家查看!无良医生给他曝光!
http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=847557
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

75

主题

1153

帖子

1153

积分

骑士

积分
1153
发表于 2017-10-9 14:54 | 显示全部楼层
能跟医院合作的药房本来就关系粗的不要不要的,这种投诉没用的
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

317

帖子

317

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
317
发表于 2017-10-9 14:54 | 显示全部楼层
我院为进一步加强医院合理用药管理,遏制医疗费用不合理增长。经医院药事管理与药物治疗学委员会讨论,对临床部分辅助用药、中成药进行停药,对专科常用药、必备药、抢救用药等均正常供应。
益友药店为宁波医药股份有限公司所辖药店,宁波医药股份有限公司为宁波地区各家医院的药品主要供应方,其所属药店药品配备相对全面,在价格上也基本与医院中标价格保持一致。为保护患者利益,避免部分患者仍需要使用医院停用药品医生给予外配时,出现较大的价格差异,医院会对外配价格高于医院价格的药品及时在外配电子目录中关闭(我院医保外配处方已经全部采用电子化流程,并在向市医保中心上传审核后才予打印)。益友药店作为药品种类较为齐全的医保定点药店,其出售的药品价格是医院对社会药店零售价格进行监控比对的主要途径,医院并未指定益友为外配药店,也不存在利益输送问题。
外配是医院临床上正常的诊疗行为,并且从2017年5月医保年度开始,宁波市医保中心已经将外配处方纳入医院医保统一管理考核内容。为进一步做好合理用药监督工作,我院监察审计科、医保收费管理办公室及医务科共同对我院医保外配处方进行专项监督检查,特别是对手工涂改配药量和指定药店行为进行重点监控,切实保障患者权益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-8-7 13:38
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    290

    帖子

    290

    积分

    长老

    socoolhc

    积分
    290
    发表于 2017-10-9 22:54 | 显示全部楼层
    如果这种投诉有用就怪了呵呵
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    34

    主题

    1113

    帖子

    1113

    积分

    骑士

    积分
    1113
    发表于 2017-10-10 09:26 | 显示全部楼层
    哪个医院不是这样子的。。你第一次看病?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-5-25 07:44
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    21

    主题

    101

    帖子

    101

    积分

    长老

    心肺复苏

    积分
    101
    发表于 2017-10-10 09:37 | 显示全部楼层
    晕 这也会被拍到
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-12 15:13
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    18

    主题

    134

    帖子

    134

    积分

    长老

    积分
    134
    发表于 2017-10-10 09:52 来自手机 | 显示全部楼层
    记得以前宁波新闻也播过,不过作为去看病的患者的确是麻烦,医院看完病配药也就是了,偏偏要去外面,真是麻烦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
     楼主| 发表于 2017-10-11 17:13 | 显示全部楼层
    宁波卫计委您觉得宁波第一医院的解释合理吗?我觉得简直可以说是可笑之极!
    1.把医院内部药房的药停用,到门口益友药房去配,这叫遏制医疗费用不合理增长!
    2.很明显让医生指定病人到益友药房配药,医院文件描述如进入门诊使用金额前50位的且与益友药房价格一致的转为外配,还说没有指定,当我们老百姓是傻瓜?
    3不承认有利益输送,医院出文件命令医生指病人定到益友药房配药,没有利益输送不觉得的可笑吗。有没有权利的腐败?强烈需要纪委检察介入!
    4还大言不惭说益友药房是宁波医药股份的药房品种齐全,价格公道。我想问一下第一医院领导:益友药房作为一个社会药房品种齐全是相对第一医院的用药品种吗?价格公道又从何而来,价格高低老百姓自然会比较,需要你们医院指定吗?
    5卫计委文件规定外配药品不准指定药房。难道医药公司开的药房就可以指定吗?医院领导内定的药房就可以指定吗?再说益友药房劣迹斑斑,以前由于外配和医院联网被医保查处过
    6最后还有强调一点:益友药房劣迹斑斑,以前由于外配和医院联网被医保查处过!希望宁波卫计委的纪检部门介入!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2017-10-11 18:18 | 显示全部楼层
    宁波包公兄,这种事还不算太惨,鄞州人民医院还要坑爹,9月份我亲戚得了肠癌,住在化疗4楼,原来用的一个药叫啥乐沙定,原来住院在用的只要付一点点钱,后来医生说医院这药没有了要求住院前到银苑大药店去配,银苑大药店东拐西拐找了半天才找到,还大药房屁,屁!面积没几平方服务员态度还贼差,更吐血的4支药多付了2千多,2千多就这样给黑了,估计是给医院领导和银苑药店老板合伙黑了。还有更悲榱的还没法去举报,因为还要找原来医生看病。妈的,等我亲戚挂了再找他们算帐
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    89

    主题

    211

    帖子

    211

    积分

    长老

    积分
    211
    发表于 2017-10-12 09:14 | 显示全部楼层
    这个问题值得深挖研究。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-7-8 09:31 | 显示全部楼层
    确实是这样的,我也去买过,医保卡一下子被刷爆了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    516

    帖子

    516

    积分

    术士

    积分
    516
    发表于 2019-7-8 15:27 | 显示全部楼层
    上次看见新闻,很多抗癌药进了医保以后就买不到了。因为价格太贵,医生稍微多开点就工资扣光了,第一医院这么做估计也是有这方面的考虑,如果价格合理的我是表示理解的,不然的话必须要整改。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    516

    帖子

    516

    积分

    术士

    积分
    516
    发表于 2019-7-8 15:35 | 显示全部楼层
    菜鸟510 发表于 2019-7-8 15:27
    上次看见新闻,很多抗癌药进了医保以后就买不到了。因为价格太贵,医生稍微多开点就工资扣光了,第一医院这 ...

    有利有弊吧。医院里的药因为社保总额控制,医生经常只给开半个月的量,但是需要外配的就会给配一个月的量,就可以少跑一次了。我自己也经常去第一医院配药,我个人还是能接受吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表