设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12500|回复: 3

[市财政局] 新房交房时必须把契税交给房产公司代缴吗

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

6

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2018-1-4 12:52 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问我新购买的一手房在交房时房产公司强制要求我们把契税交给他们,由他们代缴,并收取300元服务费,而且需要半年才办好房产证。请问相关部门房产公司的行为合不合规。为什么我的契税要待在房产公司半年之久。必须强制交给他们否则不给收房,还收取费用,这算不算乱收费。

classn_11

2

主题

838

帖子

838

积分

侠士

积分
838
发表于 2018-1-5 11:48 | 显示全部楼层
在我市行政区域内承受房屋、土地权属的单位和个人,应向房屋、土地所在地地方税务局契税征收机构办理纳税申报,契税税款缴纳期限为办理房屋、土地权属变更登记手续之前。
纳税人可以委托税务代理人代为办理税务事宜。如果没有委托书或合同(或协议)的委托条款,其他单位和个人不能代为办理税务事项。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

154

主题

1万

帖子

1万

积分

光明使者

大雪封隧道

积分
17045
发表于 2018-1-5 12:33 | 显示全部楼层
代办是必须的,但契税税可以在你办的时候你亲自去交,就看代办公司愿不愿意了
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-12 12:59
  • classn_01: 212 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    24

    主题

    2724

    帖子

    2724

    积分

    游侠

    积分
    2724
    发表于 2018-1-5 13:29 来自手机 | 显示全部楼层
    什么答复,等于没有回答
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表