设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14086|回复: 5

[宁波银监局] 银行销户百般刁难,有违“最多跑一次”精神

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

12

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
发表于 2018-1-10 19:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
银行销户百般刁难,有违“最多跑一次”精神!事情是这样的:
       1.银行卡不再使用,要求销户。
       2.卡主(关系:家属)因为人在外地工作,或者没有时间办理。委托我销卡。
       3.我带去了双方的身份证,知道银行卡的密码,带去了销卡《委托书》。
      4.每个银行,都是百般刁难。
     5.必须让卡主本人来。
      银行很无耻,因为浪费了国家资源,浪费了纳税人的钱,浪费了大家的时间。


   希望整顿,纠正刁难百姓的行为!

该用户从未签到

0

主题

313

帖子

313

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
313
发表于 2018-1-16 15:16 | 显示全部楼层
你好,感谢你对银行工作的关心与支持。你反映的事项现答复如下:经了解,根据工行、平安银行(原深圳发展银行)、民生银行、邮储银行和鄞州银行的个人银行账户相关制度办法规定,目前上述5家银行均支持借记卡代理销户。同时,上述银行从维护持卡人权益出发,要求代理销户需提供借记卡、双方有效身份证件等相应材料,并对代理销户行为采取相关风控措施,如平安银行规定“如存在以下特殊情况需由本人办理:1.忘记账户密码或密码已被锁住。2.存折、存单、借记卡已丢失。3.客户信息预留不全或账户状态为‘止付、冻结’。4.账户涉及黄金账户、理财、基金、保险、网银、电话银行、短信通、智能存款、贵金属、金抵利等业务”;民生银行规定“挂失状态的凭证需要由客户本人办理”;鄞州银行规定身份证过期或联网核查有问题等情形下不能办理代理银行卡销户;邮储银行规定“签订有中间业务、电子银行业务等协议的存款账户销户前需撤销相关协议”等。建议你与相应银行营业网点联系,根据个人账户实际情况,携带相应材料办理销户手续。此外,根据浦发银行制度规定,该行个人借记卡销户需客户本人办理。为方便客户,该行提供了异地销户功能,客户本人可前往浦发银行全国各网点办理销户业务。如仍有疑问,可联系相关银行详询,工商银行宁波市分行联系电话:0574-87361731;平安银行宁波分行联系电话:0574-87208572;民生银行宁波分行联系电话:0574-87260600;邮储银行宁波分行联系电话:0574-87950771;鄞州银行总行联系电话:87412565;浦发银行宁波分行联系电话:0574-87268111。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-18 08:16
  • 签到天数: 163 天

    [LV.7]常住居民III

    445

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15694

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-1-11 07:52 | 显示全部楼层
    银行又不是政府,不要啥都扯上最多跑一次

    拿了双方身份证就可以销户?是不是太轻松了一点?

    委托书公证过么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    12

    主题

    26

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    积分
    26
     楼主| 发表于 2018-1-11 18:55 | 显示全部楼层
    补充:1.这些银行卡里面的钱几年前已经清空。已经n年不使用了。
             2.据了解,所有的银行都规定:需要卡主本人,才能销卡。
             3.涉及的银行有:工商银行、鄞州银行、邮政银行、民生银行、浦发银行、深发展。
             
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
    发表于 2018-1-16 16:34 | 显示全部楼层
    银监局 发表于 2018-1-16 15:16
    你好,感谢你对银行工作的关心与支持。你反映的事项现答复如下:经了解,根据工行、平安银行(原深圳发展银 ...

    银监局您好:我也顺带反映个情况。我2008年-2011年在北京某高校就读研究生期间,学校办理了一张邮政储蓄借记卡,用于学校发放补贴。现在多年过去,卡已经遗失,想在宁波注销,但是银行说因为加载了中间业务(也就是发补贴功能)而无法注销,只能我本人到北京去办理。我想银行的规定没有依据,我本人凭借身份证,到银行出具有关后果自负的声明,放弃相关权利也是公民个人的权利,我可以对自己的权利进行处分,这也不涉及第三方的债务问题。希望银监局能予以考虑监管此类问题的处置程序。反映人卡号:6221881000054302666.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    325

    主题

    857

    帖子

    857

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    857
    发表于 2018-1-17 11:25 | 显示全部楼层
    风渡 发表于 2018-1-16 16:34
    银监局您好:我也顺带反映个情况。我2008年-2011年在北京某高校就读研究生期间,学校办理了一张邮政储蓄 ...

    网友您好,你的问题已经帮您再次提交,详见:http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=871215,如果您有其他问题,也可再次发帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表