设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10283|回复: 11

[市教育局] 鄞州原江东小学高年级到底几点到校?按教育局还是学校规定?稍微迟到是否能罚站门口.

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-1-10 23:41
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    3

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
    发表于 2018-1-11 00:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
    孩子7.47到校被老师罚站门口直到老师做操回来,现在这么冷的天让孩子站门口吹着冷风生病谁负责?而且从来没收到老师短信说要7.30--45到校的,也不是每天超过这个点就要被罚站的,全看老师随性。(不过以前基本都是7.45前到校,孩子有说过老师要求要早点去)还被要求写什么说明书?!记得有次鄞州教育局有发表过是8点前到校吧。如果孩子无法在老师规定时间到校就要被罚站门口,那老师无法在规定时间内到课堂是不是也要给个说明?而且因为孩子的迟到几分钟导致无法早读复习这个责任还让家长孩子背!当然不止我家一个被罚在门口,只是孩子不小心说出口了被我逼问出来的。至于哪家学校不点名,希望教育局对此事可以对各校重申下。

    该用户从未签到

    7

    主题

    5217

    帖子

    5217

    积分

    官方发言人

    宁波市教育局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5217
    发表于 2018-1-11 14:37 | 显示全部楼层
    这位网友:
          你好,请你告知具体是哪个学校,便于鄞州区教育局核查。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    35

    帖子

    35

    积分

    新手上路

    jomey110

    积分
    35
    发表于 2018-1-11 12:51 | 显示全部楼层
    高铁时间。从小而为。注重时间观念的培养。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    25

    主题

    766

    帖子

    766

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    766
    发表于 2018-1-11 13:39 | 显示全部楼层
    你这做父母的打小就不给孩子培养在外遵守规矩的思维,将来也是社会的祸害
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    487

    帖子

    487

    积分

    术士

    天使化身

    积分
    487
    发表于 2018-1-11 15:06 | 显示全部楼层
    是非公道由教育局核查得出,胡说八道信口开河,也是一大祸害,也要天收去
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    458

    帖子

    458

    积分

    术士

    king-sky

    积分
    458
    发表于 2018-1-11 15:12 | 显示全部楼层
    罚就罚呗…就站一下罢了,我们当初不都是这样过来的?小孩子必须要树立守时的概念,长大了对他才会好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    165

    主题

    2982

    帖子

    2982

    积分

    游侠

    woodwest

    积分
    2982
    发表于 2018-1-12 09:12 | 显示全部楼层
    哈哈。我在单位里经常迟到,妈的下次投诉去。迟到尽然还要扣工资,有没有天理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    1741

    帖子

    1741

    积分

    圣骑士

    小路弯弯

    积分
    1741
    QQ
    发表于 2018-1-12 09:15 | 显示全部楼层
    经常迟到的人是没有规则的人,是要惩罚。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-20 15:01
  • 签到天数: 86 天

    [LV.6]常住居民II

    10

    主题

    1573

    帖子

    1573

    积分

    圣骑士

    积分
    1573
    发表于 2018-1-12 09:23 | 显示全部楼层
    虽不流行体罚,但稍作处罚下还是要的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    143

    主题

    180

    帖子

    180

    积分

    长老

    积分
    180
    发表于 2018-1-12 09:48 | 显示全部楼层
    殊不知,宠子害子。老师管教一下小孩就大吵大闹,以后谁管你家孩子?家长过度介入学校教育,后果就是学校越来越小心,越来越保守,出一堆行为规范,不能跑不能跳之类的。根源是什么,是家长一出事就要去闹,最后害人害己,整个校园死气沉沉,培养出来的孩子也是鸡笼里的鸡,哪有什么高飞的勇气和力量?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    25

    主题

    766

    帖子

    766

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    766
    发表于 2018-1-12 10:33 | 显示全部楼层
    为600万孽债上吊的二老,就是用生命尝到了打小不做规矩的恶果。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-5 12:54
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    21

    主题

    1345

    帖子

    1345

    积分

    骑士

    丙戍年

    积分
    1345
    QQ
    发表于 2018-1-12 14:10 | 显示全部楼层
        一、浙教基〔2010〕127号《浙江省教育厅关于切实减轻义务教育阶段中小学生过重课业负担的通知》
       二、《关于鄞州区义务段学校作息时间调整的通知》
          根据这二个文件,显然学校的规定似乎与教育局的规定大相径庭;



    1515737096(1).png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表