设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16583|回复: 4

[江北区] 江北亲亲家园物业管理存在的问题

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

22

主题

70

帖子

70

积分

新手上路

积分
70
发表于 2018-1-12 14:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
江北区洪塘街道亲亲家园物业管理存在几个方面的问题:一是小区地下车库机动车乱停。该小区实行一车一位停车,进地下车库实施的车牌子识别系统自动放行,不交纳地下车库管理费是无法停车的,现在经常且长时间会出行公共通道上有车辆乱停的现象,严重影响多次打电话给物业让其采取措施加强管理,到目前为止没有成效。二是小区治安管理严重不到位。一个小区在短短一个月左右的时间出现电瓶车失窃的现象在宁波这样的文明城市来说是严重不正常的现象,虽然后来增加了监控系统,但电瓶车失窃的现象还时有发生。三是日常管理不到位。小区楼道内电动车、自行车、婴儿手推车应有尽有,严重影响业主正常出行,且严重存在消防隐患。四是凌晨清运垃圾,严重扰民。经常出现清理生活的垃圾的车子在凌晨4点(严重的会在3点不到的时间),这个时间正是睡眠最好的时段,多次跟物业和社区反映,但这样的现象依然存在。业主经调查,2012年左右(具体时间记不清了),原来的投资商自己的物业撤离,物业是打着宁波市亚太酒店物业管理有限公司中标进驻,但实际进驻不到半年时间,改名变成了现在的斯金物业公司。而斯金物业公司并不是亚太物业的旗下子公司,而是当时挂靠的公司,试问当时斯金物业投标,打着亚太物业公司进驻时,相关职能部门是如何进行审核的,这里面会不会存在腐败问题,这样的垃圾公司来管理30万平方的小区,在随着时间的推移相应的问题都逐步暴露出来了,给老百姓的生活带来不便。恳请相关部门对当时斯金物业进驻的审批情况给予答复,同时也恳请洪塘街道加强对亲亲家园斯金物业公司的管理。解决以上存在的问题,还老百姓安宁、安全、祥和的生活环境。

该用户从未签到

5

主题

4970

帖子

4970

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4970
发表于 2018-2-2 16:16 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

敬的网友:
  您好!
关于编号为JB20180114557的来信已收悉,现答复如下:1、对于小区地下车库机动车乱停问题,经调查,地下室通道的确有个别业主存在停车现象,原因为业主方便自己不停到车位上而停在离家较近的通道上。针对这个现象物业落实了巡查保安加强地下车库的管理,在晚上主要时间段加强通道监管,通过及时告知业主和联系“114”服务平台等方式进行挪车。2、对于小区治安管理问题。在小区监控改造升级期间,发生过电瓶车失窃事件,自监控升级改造完成后物业前台还没有接到业主失窃电瓶车报案。物业将继续加强管理,杜绝此类事件的发生。3、对于日常管理问题,楼道内业主停放电瓶车、婴儿车现象的确存在,物业已多次告知业主并进行了清理和移位。4、对于垃圾清运问题,由于洪塘垃圾站改造调整运力不足,原先环卫站清运车清运改为物业自行清运到垃圾站。现在早上清理生活垃圾时间调整到四点钟,先从外围商铺开始清理,然后转到小区,尽量不影响业主休息时间。关于您所反映的物业公司问题,经调查,2012年6月1日,宁波市科技园区市政物业有限公司与宁波德和置业有限公司签订了《亲亲家园前期物业服务临时服务委托合同》,为亲亲家园小区提供物业服务。2013年4月8日宁波市科技园区市政物业有限公司企业名称变更为宁波市斯金物业服务有限公司并运作至今。下一步街道将加强对物业公司的管理,给居民更好的服务。
洪塘街道办事处
2018年2月2日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

22

主题

70

帖子

70

积分

新手上路

积分
70
 楼主| 发表于 2018-1-18 08:16 | 显示全部楼层
一个商品房小区的环境及物业管理还不如拆迁房安置房小区好
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

22

主题

70

帖子

70

积分

新手上路

积分
70
 楼主| 发表于 2018-2-6 12:02 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2018-2-2 16:16
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 敬的网友:        您好!      关于编号为JB20180114557的来 ...

对洪塘街道给予的回复我不满意:一是地下车库乱停车的现象并没有得到改变,依然有车长期停在通道上。二是回复:“在小区监控改造升级期间,发生过电瓶车失窃事件,自监控升级改造完成后物业前台还没有接到业主失窃电瓶车报案。”这完全是不负责任的回复,我家的电瓶车就是在12月20被盗的,给物业前台报过案,洪塘派出所也报过案,可查。三是回复:“楼道内业主停放电瓶车、婴儿车现象的确存在,物业已多次告知业主并进行了清理和移位”,目前这一现象并没有得到改变。请洪塘街道的相关领导现场去看看,确实本着为民办事的态度,加强对物业的管理,不要坐在办公室内回复,影响了政府在老百姓的良好形象。
对于斯金物业打着亚太物业进场的问题还请给予回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    292

    主题

    744

    帖子

    744

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    744
    发表于 2018-2-6 16:54 | 显示全部楼层
    洪塘人A 发表于 2018-2-6 12:02
    对洪塘街道给予的回复我不满意:一是地下车库乱停车的现象并没有得到改变,依然有车长期停在通道上。二是 ...

    网友您好,你的问题已经帮您再次提交,详见:http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=874212,如果您有其他问题,也可再次发帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表