设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7954|回复: 4

[鄞州区] 实际并未如宣传的那么动人

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

11

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
发表于 2018-1-14 14:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
鄞州区政府及相关部门:
近日,我们在区城管官方微信平台看到如下的宣传,原本以为此问题得到了妥善的解决。

y1.png y2.png y3.png y4.png y5.png

但,实际情况却依旧不容乐观:

5 .jpg 8 .jpg

该用户从未签到

1

主题

9333

帖子

9333

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9333
发表于 2018-1-25 16:24 | 显示全部楼层
网友:您好!前期钟公庙菜场路的餐饮店经过整改,目前大部分店铺已经更换了餐饮经营项目,或安装了油烟净化装置。同时,我局属地钟公庙中队对9家已安装油烟净化装置的经营户进行了油烟检测,第三方检测结果都为合格。下一步,钟公庙中队也将继续做好对其他经营户的后续跟进工作。 鄞州区城管局
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

11

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
 楼主| 发表于 2018-1-14 19:53 | 显示全部楼层
我反馈的不是餐饮服务业经营者向小区内部排放的问题;而是他们直接将排放口挖掘至门口马路边下水道直排的问题。从图中可以看到,排放的烟雾量大且急速。
从正常人的感官体验来看,并未经过过滤。已涉嫌违反大气污染防治法81条之规定:

第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。


希望各有关部门能认真地负起责任,坚决查处这些餐饮企业中的“低,小,散",积极实施餐饮领域的“供给侧改革“。
因为,只有餐饮服务业经营者保持适当的利润率,才能为企业自身发展提供更好的动力,才能为当下生存环境的改善尽到自己的一份责任。而,靠牺牲环境为代价的发展已难以为继了。






回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

9333

帖子

9333

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9333
发表于 2018-1-18 15:03 | 显示全部楼层
网友:您好!您在宁波民生e点通上提出的问题,我们已收悉。目前我们已将您反映的问题转交给相关部门处理,可能需要一定的时间,请您耐心等待。我们会将答复意见第一时间跟帖答复,感谢您对我们工作的理解与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

11

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
 楼主| 发表于 2018-2-23 09:43 | 显示全部楼层
鄞州区 发表于 2018-1-18 15:03
网友:您好!您在宁波民生e点通上提出的问题,我们已收悉。目前我们已将您反映的问题转交给相关部门处理, ...

请问发言人,有排放的总共有几家?其中几家安装的净化装置,几家未装。我会去实地了解,并与您对质。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表