设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 22781|回复: 6

[市住建委] 中山路靓丽的隔离绿化带养护监管须跟上

[复制链接] [建议][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

162

主题

726

帖子

726

积分

侠士

天净沙-秋

积分
726
发表于 2018-2-13 16:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
中山路上多处隔离绿化带被穿越马路的市民踩踏出泥路了,从泥路的结实程度来看,该现象已经存在很长时间了。
希望绿化养护、管理、监督单位的同志,能够多下沉一线实地查看,及时发现存在问题的苗头,及时改正。
这些被踩踏出来的泥路,不仅“打了”宁波文明城市的脸,也确实是绿化养护、管理、监督不到位,而且穿越马路时存在严重安全隐患,并影响车辆正常通行。


浙东第一街的中山路是宁波人民的骄傲,自维修开通以来更是得到全市领导、群众的关注,建设投入也是“不计成本”,靓丽的新形象、新景观、新设施也得到了大多数群众的认可。
但在后期养护、管理、监督等方面需要进一步跟进、巩固。
中山路上长时间、花重金打造的各类设施的“生命周期”能够与投入相匹配!


IMG_1753.jpg

IMG_1748.jpg

IMG_1749.jpg

IMG_1751.jpg

上述照片从南往北拍摄,位于天一家园至铁路桥段




IMG_1760.jpg

IMG_1761.jpg

IMG_1762.jpg

IMG_1765.jpg

IMG_1767.jpg


IMG_1769.jpg

IMG_1770.jpg

IMG_1773.jpg

上述照片从南往北拍摄,位于苍松路至81890段


IMG_1768.jpg
IMG_1746.jpg

该用户从未签到

1

主题

4989

帖子

4989

积分

官方发言人

宁波市建委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4989

贡献者勋章

发表于 2018-2-27 13:23 | 显示全部楼层
感谢这位网友的关注!对于中山路被踩踏的绿化隔离带,已落实相关施工单位近期完成绿化的补种,同时及时联系了城管、交警等部门协同管理,在此也希望市民朋友能文明出行,共同打造宁波文明之都。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

4989

帖子

4989

积分

官方发言人

宁波市建委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4989

贡献者勋章

发表于 2018-2-27 13:23 | 显示全部楼层
感谢这位网友的关注!对于中山路被踩踏的绿化隔离带,已落实相关施工单位近期完成绿化的补种,同时及时联系了城管、交警等部门协同管理,在此也希望市民朋友能文明出行,共同打造宁波文明之都。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:07
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    31

    主题

    240

    帖子

    240

    积分

    长老

    积分
    240
    发表于 2018-2-13 19:55 来自手机 | 显示全部楼层
    为楼主的公益心点赞!希望更多这样的人涌现出来,共同监督管理好我们的公共环境和设施,也期盼有管理职责的部门牢记责任切实履行职责,不负众望,有则改之 无则加勉!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    928

    帖子

    928

    积分

    侠士

    积分
    928
    发表于 2018-2-14 12:53 | 显示全部楼层
    这个没办法监管吧,还是要靠自觉,横穿马路可不是靠谁就能管住的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-17 03:33
  • 签到天数: 128 天

    [LV.7]常住居民III

    87

    主题

    373

    帖子

    373

    积分

    术士

    积分
    373
    发表于 2018-2-14 13:03 | 显示全部楼层
    依现阶段市民的素质水准,推行畅通式绿化带,时机还未达到。所以,上策是在绿花外侧设立一定高度、美观时尚的铁艺栅栏,很有必要,不然,文明、安全。损绿、劳命伤财,永远是个无底洞,别无它法。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    162

    主题

    726

    帖子

    726

    积分

    侠士

    天净沙-秋

    积分
    726
     楼主| 发表于 2018-2-14 14:14 | 显示全部楼层
    loolooa 发表于 2018-2-14 12:53
    这个没办法监管吧,还是要靠自觉,横穿马路可不是靠谁就能管住的

    只要用心管理,办法总是有的。最简单的,在容易出现行人横穿的隔离绿化带内,设置带刺的阻隔铁丝网或栅栏。
    像现在这样全线设置的带彩旗的两根铁丝,只是做做样子,行人轻易能破除后穿越,不起作用。


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表