设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 20560|回复: 1

[市财政局] 这样交房后付的是首套房契税还是二套房契税?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2018-2-22 16:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问女方婚前有一套期房明年3月份交付,男方名下已有一套住房,打算今年结婚,但是领证时间可以延迟到明年3月份以后,那请问在没领证的情况下,明年3月份女方交房后,付的是首套房契税还是二套房契税?

classn_11

2

主题

838

帖子

838

积分

侠士

积分
838
发表于 2018-2-27 15:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 市财税局 于 2018-2-27 15:12 编辑

财税[2016]23号文件规定:纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。
婚姻法规定,取得结婚证,即确立夫妻关系。夫妻双方互为配偶。
税务机关根据国土部门出具的家庭住房情况证明,确定享受何种契税优惠。为提高答复的准确性和有效性,请登录http://www.nbcs.gov.cn/jact/fron ... id=21&groupid=1详细咨询或拨打12366服务热线,我们给您即时、满意答复。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表