设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 20486|回复: 48

[轨道交通运营分公司] 真的是很生气,银联地铁不能坐就别推出了,什么利民惠民,简直就是添乱

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
    发表于 2018-3-9 08:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
          昨天一下课就赶回家陪家里的女王们过了个节,早上又匆匆返回学校。昨天晚上一起吃饭,有亲戚在说坐地铁刷银联卡有优惠,手机刷一下就可以了,但是不是很好用,我想着坐地铁快一点,而且自己学费卡就是银联卡,各种手机支付、银联、闪付都是开通着的,而且有点钱,就让亲戚教了一下,想要体验一下智能时代,结果就悲剧了,今天算好时间出门的,可还是在地铁站浪费好久。下去又刚好地铁开走,幸好是上班高峰,车也还算快。一路小跑到学校。可还是迟到,默默画个圈圈诅咒。和大家说一下情况。苹果手机自带钱包功能,打开手机,将绑定的银联卡放在地铁站专用的通道上,提示无效卡,请到客服中心。我以为是机子故障了,后面也有一个乘客遇到了一样的情况,我们就一起找工作人员,工作人员说,是不是你的卡不行,我说我是中国银行的储蓄卡,你们海报上是可以的,打八折,工作人员一看,确实可以,就说可能是上班高峰不支持,有时间段,我说你们怎么没有写清有使用的时间段呢,旁边一个乘客听不下去,马上说,我昨天一样的卡,可以,今天怎么不可以,她又看了看我的卡,说我的卡也是可以的,工作人员就没有说话,让我们再看一下是不是自己手机的问题。想着自己和她浪费了这么久的时间,实在太坑,赶紧拿着零钱出去买了一张票。回来又被告知要安检一次,好的,又排队,也是理解的,万一有不存好心的人呢,防着也对。总算可以了吧,下电梯,地铁刚开走,呵呵。便民服务?厉害了!浪费时间不说,请把业务搞清楚好么?不方便的东西就不要拿出来了,不知道每天有多少人和我一样躺枪。体验感真的是差爆了!!!

    139816599155392880.jpg
    发表于 2018-3-12 14:38
    您好,参加银联ODA营销活动需要满足以下条件:
    1、iphone6以上手机系统需升级到iso11版本以上方可使用银联ODA方式过闸。
    2、目前宁波轨道交通支持银联发行的信用卡,支持中国银行、招商银行、建设银行的借记卡。
    3、信用卡可以直接过闸,借记卡必须绑定在手机PAY上方可使用。
    由于您的描述个别信息缺失,请根据上述做对比参考。
    对于工作人员的解释不清我们表示歉意,今后会加强此类培训,感谢您对我们工作的监督!

    支持 反对

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 09:24 | 显示全部楼层
    我的手机版本是ISO11以上的 所以不要说我的手机问题 谢谢
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    154

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    大雪封隧道

    积分
    16704
    发表于 2018-3-9 09:42 | 显示全部楼层
    我apple pay直接过啊,就是反应不是特别快需要等个几秒
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    302

    主题

    677

    帖子

    677

    积分

    侠士

    积分
    677
    发表于 2018-3-9 10:15 | 显示全部楼层
    是不是要开蓝牙  上海那个MEtro 大都会  超级好用 宁波为什么没有  
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    5

    主题

    298

    帖子

    298

    积分

    长老

    liweixiong

    积分
    298
    发表于 2018-3-9 13:06 | 显示全部楼层
    用了好几天还是挺好的...就是今天在北仑霞蒲出问题了..我的是手机上显示刷卡成功.闸道门不开..后来到客服中心边门进站的..到外滩大桥出站.刷手机也正常的~~~
    对了..我的是华为...
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-22 06:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    13

    主题

    101

    帖子

    101

    积分

    长老

    积分
    101
    发表于 2018-3-9 14:40 | 显示全部楼层
    这就是宁波和杭州的差距。本人杭州做地铁只要是银联卡秒过。宁波还要绑定手机。真垃圾
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    5

    主题

    298

    帖子

    298

    积分

    长老

    liweixiong

    积分
    298
    发表于 2018-3-9 15:14 | 显示全部楼层
    ursepp 发表于 2018-3-9 14:40
    这就是宁波和杭州的差距。本人杭州做地铁只要是银联卡秒过。宁波还要绑定手机。真垃圾

    银联卡当然可以秒过了.和公交卡一样..
    这不是手机当银联卡了嘛..更方便了..只是有些闸道的问题...
    现在的人.肯定不会忘记带手机的..
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 15:28 | 显示全部楼层
    大雪封隧道 发表于 2018-3-9 09:42
    我apple pay直接过啊,就是反应不是特别快需要等个几秒

    我和另外一个乘客自己试了好久,都不行,然后去找来工作人员,结果一点都不专业,生气
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 15:29 | 显示全部楼层
    变形金刚一二三 发表于 2018-3-9 10:15
    是不是要开蓝牙  上海那个MEtro 大都会  超级好用 宁波为什么没有

    不用的吧 我今天早上吐槽的时候,好几个同学说不用的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    270

    帖子

    270

    积分

    长老

    yunzi56

    积分
    270
    发表于 2018-3-9 15:54 | 显示全部楼层
    NFC支付,跟蓝牙半点关系都没有
    跟手机套倒是有关系,因为NFC需要紧贴才行(如果套太厚估计不行),而且识别速度有点慢,最好放下2s以上(不要动),
    并且要确保对准位置(没用过apple,不知道nfc感应区在哪里,华为的在摄像头位置)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 16:08 | 显示全部楼层
    liweixiong 发表于 2018-3-9 13:06
    用了好几天还是挺好的...就是今天在北仑霞蒲出问题了..我的是手机上显示刷卡成功.闸道门不开..后来到客服中 ...

    我是苹果,系统也是符合的,卡也是符合的,就是不能用
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 16:11 | 显示全部楼层
    ursepp 发表于 2018-3-9 14:40
    这就是宁波和杭州的差距。本人杭州做地铁只要是银联卡秒过。宁波还要绑定手机。真垃圾

    杭州是真的好方便,支付宝里面就可以弄,杭州通支付宝公交卡和杭州地铁乘车码,都不需要绑卡什么的,本身就是城市服务的一块内容
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 16:12 | 显示全部楼层
    yunzi56 发表于 2018-3-9 15:54
    NFC支付,跟蓝牙半点关系都没有
    跟手机套倒是有关系,因为NFC需要紧贴才行(如果套太厚估计不行),而且识 ...

    我手机壳是有的,但是另外一个乘客,是没有手机壳的,我们试了好久,都不行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    71

    主题

    1091

    帖子

    1091

    积分

    骑士

    积分
    1091
     楼主| 发表于 2018-3-9 16:14 | 显示全部楼层
    早上八点多发的帖子,到现在都没有人受理,现场服务的工作质量已经这么差了,后面那些办公室的人也真是日理万机,到现在都没个动静。也不知道他们下班前可不可以受理?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    270

    帖子

    270

    积分

    长老

    yunzi56

    积分
    270
    发表于 2018-3-9 16:38 | 显示全部楼层
    666无敌 发表于 2018-3-9 16:12
    我手机壳是有的,但是另外一个乘客,是没有手机壳的,我们试了好久,都不行。

    第一步先排除手机本身的问题设置,比如NFC开关是否打开,安全芯片是否切换到正确位置(必须是内置安全芯片位置),如果闸机有反应,那这关应该没问题,也就是闸机能识别到“卡”第二步确定手机绑卡的问题,这步情况很多,不能简答描述
    第三步就要怀疑他的闸机的问题了,我自己也碰到好几次,有些闸机会出问题(就是提示你去客服中心),换一个闸机就可以了(虽然他说只有银联标记的闸机才行,其实其他部分闸机也可以的)
    剩下的问题只能银联来解释了



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表