设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16000|回复: 36

[市经信局] 针对公交移动支付POS机免费换乘的反馈

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

274

主题

3248

帖子

3248

积分

精灵

积分
3248
发表于 2018-3-15 22:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
前阵子在论坛上看到好几个关于宁波公交最新版POS机免费换乘多扣费的投诉,本人也查了一下公交卡的消费详情。结果发现家里唯一的一张卡号8位数的公交(学生)卡(也就是你们所谓的版本太旧的EM卡)存在同样的问题(新版市民卡以及卡号20位数的普惠卡/学生卡是正常的),也就是说乘坐第一辆普通POS机的公交车,按规定换乘第二辆装有移动支付POS机的公交车时,表面上显示扣费0元,余额也是对的(强烈鄙视!),而在接下来的一次乘车时,余额会自动把那次免费的钱减下来!
简单的说,普通刷卡机换乘最新版刷卡机,无法享受到应有的换乘优惠。
8.png


如该图所示,当时102路还是普通POS机,而在换乘514路(新POS机)时,显示扣费0元,但请观察一下之后一条乘车记录的余额,会发现514路并没有免费。


9.png
同理,350路(普通POS机)换乘118路(新POS机)也有同样的问题。同时也能发现,118路(新POS机)换9路(普通POS机),就不存在如此问题。事实上,该卡之前还在换乘177路(新POS机)时也多扣了钱,但记录已覆盖掉了。所以实际上光这张卡就已经被多扣了1.8元。
针对这一情况,请市民卡公司重视。因为你们的严重错误,使相关优惠政策未能正确履行,影响了政府的公信力。从你公司关闭刷卡记录车号显示,到借口改版网站限制刷卡详情查询,就让我看到你公司从上到下的一股心虚。

同时也请你们解决我反馈的问题。要求不高,按规定来,我查到的两辆车,市公交350路退一赔十,城乡公交118路十倍赔偿共计12.6元,同时你公司应免费更换公交卡。

附相关规定:
A.png

jt.png

发表于 2018-3-16 17:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 宁波市经信委 于 2018-3-20 17:02 编辑

“HIGER”网友:您好!公交全支付终端(新POS机)作为一项惠及民生的项目,自2017年12月29日试运行以来一直深受社会各界的广泛关注。因其兼容多种支付方式,给出行的市民带来了便利。但近日发现公交新POS程序及原公交卡(M1卡)存在兼容性问题,并已发生多起老公交卡换乘优惠失败的现象,给市民出行及生活带来不便。为此,我们表示诚挚的歉意。目前,市民卡公司已积极开展补救措施,妥善做好用户的反馈工作。现将有关事项作如下说明:
1、此类问题存在于老公交卡(卡号为8位数),并只发生于新、旧POS机一小时内的换乘优惠失效。
2、市民卡公司于3月20日对所有新POS程序更新,以保证老卡的兼容性。对于2017年12月29日起至2018年3月20日期间发生在新、旧终端之间刷卡造成换乘优惠失败的卡用户,一律由市民卡公司承担多扣损失并予以免费补换新卡。用户可方便时到市区任意营业网点办理相关业务。
3、原甬城通网站(http://www.0574ic.com/)已在2017年12月初与市民卡网站合并上线新版市民卡网站(http://www.nbcard.com.cn),查询功能与原网站一致,但考虑用户个人隐私及政策原因,新网站需实名认证后方可操作。用户对消费情况有异议的,可在市民卡网站(http://www.nbcard.com.cn)、市民卡APP及市民卡营业网点查询。
再次向老卡用户表示歉意,我们将依旧秉承“以卡为本,以卡为民”的服务理念,不断完善系统和产品,提高用户体验。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17549

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-3-16 07:55 | 显示全部楼层
    支持

    关闭网站查询这个太坑爹了,市民卡网站又看不到余额变动情况

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    92

    主题

    255

    帖子

    255

    积分

    长老

    积分
    255
    发表于 2018-3-16 11:18 | 显示全部楼层
    支持楼主啊啊啊啊啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    28

    帖子

    28

    积分

    新手上路

    积分
    28
    发表于 2018-3-16 11:35 | 显示全部楼层
    我也发现一次,366公交换乘多扣款
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    159

    帖子

    159

    积分

    长老

    积分
    159
    发表于 2018-3-16 13:30 | 显示全部楼层
    关键是表面上扣费0元,在下一次被自动扣除这个太坑爹了,用户根本无法察觉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-5-3 12:34
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    79

    主题

    211

    帖子

    211

    积分

    长老

    厚道做人

    积分
    211
    发表于 2018-3-16 14:13 来自手机 | 显示全部楼层
    我上次发现3次多扣款,到网点说只查到2次,然后还关闭了甬城通网站查费,恶心啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    88

    帖子

    88

    积分

    新手上路

    积分
    88
    发表于 2018-3-16 15:50 | 显示全部楼层
    我也关注了一下我的公交卡,没有这样的情况发生。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    1953

    帖子

    1953

    积分

    圣骑士

    梦回春秋

    积分
    1953
    发表于 2018-3-16 16:17 来自手机 | 显示全部楼层
    怎么到处都是鸵鸟一样黑乎乎的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-9-5 19:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    35

    主题

    422

    帖子

    422

    积分

    术士

    hashim

    积分
    422
    发表于 2018-3-16 17:07 | 显示全部楼层
    靠,以前只要输入卡号就可查,现在必须注册啥的,分明就是设置障碍阻止啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17549

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-3-16 17:42 | 显示全部楼层
    MAP 发表于 2018-3-16 13:30
    关键是表面上扣费0元,在下一次被自动扣除这个太坑爹了,用户根本无法察觉

    我算够细心了,也只是每次刷卡看看扣费金额...居然还有这么离谱的事情
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17549

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-3-16 17:44 | 显示全部楼层
    hashim 发表于 2018-3-16 17:07
    靠,以前只要输入卡号就可查,现在必须注册啥的,分明就是设置障碍阻止啊

    注册了你也查不到,只有扣费金额,没有余额

    扣费金额0,里面实际还是在扣的……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    791

    主题

    4万

    帖子

    4万

    积分

    版主

    昂首阔步

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    42922

    周年庆勋章老牛勋章元老原创大师勋章建国纪念勋章荣誉版主勋章9周年纪念勋章贡献者勋章

    发表于 2018-3-16 19:04 | 显示全部楼层
    出错不要紧,关闭网站查询功能才是可耻的
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    274

    主题

    3248

    帖子

    3248

    积分

    精灵

    积分
    3248
     楼主| 发表于 2018-3-16 21:04 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-3-16 07:55
    支持

    关闭网站查询这个太坑爹了,市民卡网站又看不到余额变动情况

    上阵子听说这个消息,老版的IC卡网站查询页面还是可以进去的(就是点击首页或者直接输入老版网站首页地址会自动跳到新版网站),幸亏我提早查好截图了,至少还能说两句让他赔点回来,现在市民卡公司是连夜把老版网页彻底封死了,强烈鄙视一下!
    A.bmp

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-9-5 19:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    35

    主题

    422

    帖子

    422

    积分

    术士

    hashim

    积分
    422
    发表于 2018-3-16 21:18 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-3-16 17:44
    注册了你也查不到,只有扣费金额,没有余额

    扣费金额0,里面实际还是在扣的……

    被发现有错误,然后就关闭查询,这不是欲盖弥彰吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表