设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: HIGER

[市经信局] 针对公交移动支付POS机免费换乘的反馈

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

274

主题

3249

帖子

3249

积分

精灵

积分
3249
 楼主| 发表于 2018-3-16 21:20 | 显示全部楼层
兔兔兔小姐 发表于 2018-3-16 15:50
我也关注了一下我的公交卡,没有这样的情况发生。

辣鸡公司闭嘴吧。我说得很清楚了,只要是卡号8位数的甬城通卡(免费卡除外)就存在“老刷新”恶意扣费这一问题。
就事实情况而言,这一问题还是相当严重的,影响也是相当恶劣的。哪怕现在各种新的卡推得再多,那些原来妥善保管并能正常使用的老版公交卡(从最老的宁波市商业银行卡面,到后来的蓝色卡面的甬城通普惠卡)刻意去停用换新卡的毕竟还是少数,老卡的量仍旧是相当多的,在目前的使用场景中依然随时能见到(不信可以观察一下)。我不知道这个问题现在解决了没有,看样子是没有解决。所以每天多收的票款必定不是一个小数目。

既然你公司已经得知这一问题,不是立即采取措施发布消息通知或是对设备进行处理,而是进一步剥夺市民的知情权,大事化小小事化了。不过无论如何,都无法在市民心中抹去你公司敢透支政府信用、败坏政府公信力和虚伪的形象。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

274

主题

3249

帖子

3249

积分

精灵

积分
3249
 楼主| 发表于 2018-3-16 21:42
宁波市经信委 发表于 2018-3-16 17:36
“HIGER”网友:您好,感谢您对政府工作的信任和支持,对于全支付终端在试运行期间出现的问题,给您使用造 ...

0000.png

你们把论坛所有普通用户(就是说除论坛工作人员、版主等)发送消息的权限都关掉了,怎么给你们卡号联系方式?给你们打电话你们报销电话费吗?况且你们还没答应我按相关规定赔偿。


支持 反对

头像被屏蔽

classn_11

53

主题

520

帖子

520

积分

禁止发言

积分
520

2018春节晒照片赢勋章

发表于 2018-3-16 22:29 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-5-3 12:34
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    79

    主题

    211

    帖子

    211

    积分

    长老

    厚道做人

    积分
    211
    发表于 2018-3-17 09:19 来自手机 | 显示全部楼层
    最恶心的就是消费金额为零,余额会减少,现在还关闭查询网站,一直不敢公开声明,有投诉了,单个解决,这么共性的问题,还想一直隐瞒下去,也不按章办事,不退一赔十
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2018-3-17 12:07 | 显示全部楼层
    问楼上公交卡余额查询去哪个网站查
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    274

    主题

    3249

    帖子

    3249

    积分

    精灵

    积分
    3249
     楼主| 发表于 2018-3-17 13:00 来自手机 | 显示全部楼层
    mbm 发表于 2018-3-17 12:07
    问楼上公交卡余额查询去哪个网站查

    目前,宁波公交卡消费记录没有任何一个网站能查到。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-9-5 19:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    35

    主题

    422

    帖子

    422

    积分

    术士

    hashim

    积分
    422
    发表于 2018-3-17 15:47 | 显示全部楼层
    这个太憋屈了!话费无论怎样还能查个详单,银行还能拉个清单。以前能查时实话也是看个扣费、转车有没有免费,也没注意余额。以前碰到过转车一小时内也扣费,是有些车时间没调整对。当时不知道10倍赔偿规定,以为就退一最多再赔一,还不够去投诉的话费。现在想想这是在纵容他们。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    1953

    帖子

    1953

    积分

    圣骑士

    梦回春秋

    积分
    1953
    发表于 2018-3-17 20:14 | 显示全部楼层
    为啥不去调查一下?任由这些人抹黑吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-23 12:05
  • classn_01: 164 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    349

    主题

    4891

    帖子

    4891

    积分

    精灵

    积分
    4891
    发表于 2018-3-17 21:12 来自手机 | 显示全部楼层
    这太坑了。请问市民卡扣费详情在哪里能查?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    274

    主题

    3249

    帖子

    3249

    积分

    精灵

    积分
    3249
     楼主| 发表于 2018-3-17 22:15 | 显示全部楼层
    曼因布莱克 发表于 2018-3-17 21:12
    这太坑了。请问市民卡扣费详情在哪里能查?

    目前只能在市民卡官网查,只能查到如图所示的记录,没有详情。


    360截图20180317221458559.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    274

    主题

    3249

    帖子

    3249

    积分

    精灵

    积分
    3249
     楼主| 发表于 2018-3-18 13:29 来自手机 | 显示全部楼层
    宁波市经信委 发表于 2018-3-16 17:36
    “HIGER”网友:您好,感谢您对政府工作的信任和支持,对于全支付终端在试运行期间出现的问题,给您使用造 ...

    已电话联系967225,请处理并回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    310

    帖子

    310

    积分

    术士

    liweixiong

    积分
    310
    发表于 2018-3-18 13:37 | 显示全部楼层
    曼因布莱克 发表于 2018-3-17 21:12
    这太坑了。请问市民卡扣费详情在哪里能查?

    宁波市民卡APP也可以查的..注册认证下.我的-卡包里绑定下公交卡..
    我看了一圈.好像没有多扣的...
    Screenshot_20180318-132755.jpg Screenshot_20180318-132904.jpg Screenshot_20180318-132832.jpg Screenshot_20180318-133121.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    274

    主题

    3249

    帖子

    3249

    积分

    精灵

    积分
    3249
     楼主| 发表于 2018-3-18 13:47 来自手机 | 显示全部楼层
    liweixiong 发表于 2018-3-18 13:37
    宁波市民卡APP也可以查的..注册认证下.我的-卡包里绑定下公交卡..
    我看了一圈.好像没有多扣的...

    你这又看不出来,它是显示的扣款是对的,都是0元,但是余额是扣掉的。你看我贴的图扣款也是0啊

    这也是为什么不给查余额。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    274

    主题

    3249

    帖子

    3249

    积分

    精灵

    积分
    3249
     楼主| 发表于 2018-3-18 13:58 来自手机 | 显示全部楼层
    已办结。处理结果:免费换卡+返充5元。本来只给1.2,但毕竟那是公交公司的承诺制度,公交公司确实没有过错,错在市民卡公司,而市民卡公司没有10倍赔偿的规定。所以同意这一解决方案。此事办结。
    回复 支持 0 反对 2

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-17 09:30
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    50

    帖子

    50

    积分

    新手上路

    路灯下的雨

    积分
    50
    发表于 2018-3-18 16:57 | 显示全部楼层
    估计是卡片太老,机器太新,我妈一张老卡也换了,但好像没多扣,话说市民卡服务还是可以的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    15
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表