设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13090|回复: 2

[市公安局] 关于的一些问题

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2018-4-14 23:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
       您好:贵市3月1号实施的《宁波市区户口迁移实施细则(试行)》中规定的:居住就业和部分人才落户政策适用市区城镇范围内的合法稳定住所,细则所称“城镇”是指:区人民政府驻地及所辖镇(街道)的实际建设连接到的社区居委会所辖区域和其他区域,一般指设立城市社区居委会的地方。     对此我们百姓有以下问题:贵市现在户籍既然已经统一成了居民户籍,对于持有城镇不动产证的住户,并且小区坐落在城镇中心,然后又被新政增加城镇描述一般指设立城市社区居委会的地方,推翻我们持有的城镇不动产证 认为我们不属于城镇(派出所办事人员直接回复我们是农村,不能落户)! 百姓难以理解政策到底是怎么了?既然取消了农村户籍,统一成了居民户籍,而且新政是鼓励落户的,但为何会出现持有的城镇不动产证的镇中心地段小区房子没落户资格?导致百姓花半辈子购入的房产却不能落户的严重民生问题?
        http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=881647





   


该用户从未签到

1

主题

6

帖子

6

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6
发表于 2018-4-18 10:15 | 显示全部楼层


您好:
    欢迎您浏览宁波网上公安局,您的咨询已收悉,现回复如下:

    国务院在《统计上划分城乡的规定》(国函(2008)60)中对城乡划分标准为作了明确规定:以我国的行踪区划为基础,以民政部门确认的居民委员会和村民委员会辖区为划分对象,以实际建设为划分依据,将我国的地域划分为城镇和乡村。因此设立居民委员会的地域为城镇,设立村民委员会的地域为乡村。鉴于实际情况,海曙区会做进一步调研,等调研结果出来后再做决定。

   
     如还有疑问,请直接咨询海曙户证中心,咨询电话:0574—87119541。
    感谢您对公安工作的关心和支持!衷心祝愿您身体健康、工作顺利!

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

29

帖子

29

积分

新手上路

积分
29
发表于 2018-4-17 09:51 | 显示全部楼层
同问这个问题(贵市现在户籍既然已经统一成了居民户籍,对于持有城镇不动产证的住户,并且小区坐落在城镇中心,然后又被新政增加城镇描述“一般指设立城市社区居委会的地方”,推翻我们持有的城镇不动产证、 认为我们不属于城镇(派出所办事人员直接回复我们是农村,不能落户)! 百姓难以理解政策到底是怎么了?既然取消了农村户籍,统一成了居民户籍,而且新政是鼓励落户的,但为何会出现持有的城镇不动产证的镇中心地段小区房子没落户资格?导致百姓花半辈子购入的房产却不能落户的严重民生问题?)希望有关部门给个说法
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表