设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 21549|回复: 7

举报村书记韩某骗取水利专项资金百万,为己第二处住宅兴建专道,镇政府充当保护伞。

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2018-4-15 21:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
举报余姚市马渚镇菁江渡村书记韩某借食禄桥江整治之机,捏造事实,慌报食禄桥江整治损坏菁江村沟、渠、路,骗取国家水利专项资金百万,强占永久基本农田3亩多,损毁农业灌溉三面光渠道150多米,耗资百万(1042460元),实为己第二处住宅兴建专道(余姚市国土局查实一户二宅)。马渚镇政府道德败坏,无原则、无底线愚弄群众,包庇违法犯罪,为其违法犯罪充当帮凶和保护伞。
       事实真相:村书记韩某骗取水利专款,正在兴建的专道,与食禄桥江相距甚远,根本沾不上边。如果没有镇政府充当帮凶和保护伞,2018年3月13日马渚国土所发出违法通知书(村长签收),并责令停工,也不可能强行施工,更不可能至今仍在铺路架桥热火朝天施工中。        水利局查证:该在建马路与余姚市食禄桥江整治无任何关联,水利局也未向菁江渡村拨工程款,可能是马渚镇所为,与水利局没有任何关系。
        本人愿为以上所述事实承担一切法律责任,请求所有有正义感的公民转栽,或告知我更好的传播渠道,更希望法律专业人士帮助我状告无道无德无底线无原则的无耻镇政府。

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-15 21:31 | 显示全部楼层
2018年3月16日,市长接待日反映骗取水利专款百万,强占永久基本农田3亩多,损毁三面光渠道150多米,无合法手续,以权谋私,非法修路。马渚镇政府答复:2017年11月23日,经菁江渡村民代表大会表决通过,于2018年2月6日经镇招标办招标,对食禄桥江整治损坏的沟、渠、路进行修复,即你反映的“村道”。该“村道"原系机耕路,位于田屋自然村东首,与村庄东首的村道相连,正好经过书记韩某家,为方便该片村民出行和南端排涝站道路进出方便,对附近南北走向的约80米(实际90米)道路新建,路宽4米(实际4.8米)。村道被加上了引号,对拓宽及新建道路征用永久基本农田不提,对新建4X10米桥梁不提,新建道路与排涝站相距半个菁江渡村,根本不沾边。村民代表大会决议变成了2017年11月23日,国土局调查是2017年10月23日村民代表大会决议,内容是修排水沟,解决出水难,实际是修路。而且镇政府不肯出示2017年11月23日决议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-15 21:31 | 显示全部楼层
国土局回复:经调查,马渚镇菁江渡9队因食禄桥江整治,需修复一些村级基础设施,经村民代表大会通过,马渚镇人民政府同意,在原沟渠旁修筑一条4米宽村道,方便村民进出耕作。事实真相:损毁9队农业灌溉三面光渠道150多米,征用永久基本农田拓宽硬化机耕路至4.8米,征用4队永久基本农田1.33亩,新建约90米4。8米宽水泥马路,新建4X10米桥梁。市水利局证明:食禄桥江整治未涉及菁江村9队机耕路及沟渠,两者相距甚远,而且水利专项资金并非水利局直拨,而是马渚镇政府转拨。水利局没有余姚市马渚镇菁江渡村食禄桥江整治修复工程此项目,水利项目也不可修村道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-15 21:33 | 显示全部楼层
对于同一马路,不同政府部门定性不同,在此试问国土局村道定性依据何在?修出水沟排水渠的村民决议能否作为修村道依据?能否认定手续齐全?贵司为何不能出示马渚镇人民政府同意的相关文书?试问马渚镇人民政府该马路是村道吗?如是村道是否经过相关部门批准?是否有合法征用永久基本农田手续?劳动安置以每亩46400元一次性经济补偿是否有法律依据?动用水利专款是否合法?个别干部是否违纪违法?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-21 08:40 | 显示全部楼层
菁江渡村在建马路,不同部门、组织宣布的调查结果各不相同:
一,自治组织村委,宣布在为田屋里片修村道。
事实:架桥铺路一路贯穿基本农田,除了经过村书记韩某家门口,并不经过田屋里片区。
二,3月16日市长接待日信访,卢常委批示马渚镇政府答复:菁江渡村积极争取水利资金,在修复因食禄桥江整治损坏的沟、渠、路。
事实:明显与事实完全不符!征用4队永久基本农田1.33亩新建南北向马路,新建4X10桥梁一座,拓宽9队机耕路400米,因拓宽损毁三面光渠道150多米。却食禄桥江在东,在建马路、桥梁在西,两者相距甚远,整治没有触及。
三,国土局:经调查,菁江渡9队因食禄桥江整治,需修复一些村级基础设施,经村民代表大会通过,马渚镇人民政府同意,在原有沟渠旁修筑一条4米宽村道,方便村民进出耕作。
事实:提供2017年10月23日修复出水沟、排水渠的村民代表决议,决议未提及修马路,更没有马渚镇人民政府同意的相关文件。也不是在原有沟渠旁修筑4米村道,当然也不是方便村民进出耕作。
四:水利局:该马路与食禄桥江整治工程无关,整治未涉及9队机耕路、沟、渠,水利专项资金并未水利局直拨,由镇政府转拨,具体要咨询马渚镇政府。
五,村民间在传村书记骗取水利专款,以权谋私,在建私路。
一条一目了然的马路,怎么不同部门不同组织有不同的说法?难道是对适用法律的理解不同?市长对接待日老百姓反映的问题的调查结果不跟踪吗?以法治国,请问老百姓该到哪讲法?老百姓真的还有讲法的部门吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-21 08:41 | 显示全部楼层
菁江渡村在建马路,不同部门、组织宣布的调查结果各不相同:
一,自治组织村委,宣布在为田屋里片修村道。
事实:架桥铺路一路贯穿基本农田,除了经过村书记韩某家门口,并不经过田屋里片区。
二,3月16日市长接待日信访,卢常委批示马渚镇政府答复:菁江渡村积极争取水利资金,在修复因食禄桥江整治损坏的沟、渠、路。
事实:明显与事实完全不符!征用4队永久基本农田1.33亩新建南北向马路,新建4X10桥梁一座,拓宽9队机耕路400米,因拓宽损毁三面光渠道150多米。却食禄桥江在东,在建马路、桥梁在西,两者相距甚远,整治没有触及。
三,国土局:经调查,菁江渡9队因食禄桥江整治,需修复一些村级基础设施,经村民代表大会通过,马渚镇人民政府同意,在原有沟渠旁修筑一条4米宽村道,方便村民进出耕作。
事实:提供2017年10月23日修复出水沟、排水渠的村民代表决议,决议未提及修马路,更没有马渚镇人民政府同意的相关文件。也不是在原有沟渠旁修筑4米村道,当然也不是方便村民进出耕作。
四:水利局:该马路与食禄桥江整治工程无关,整治未涉及9队机耕路、沟、渠,水利专项资金并未水利局直拨,由镇政府转拨,具体要咨询马渚镇政府。
五,村民间在传村书记骗取水利专款,以权谋私,在建私路。
一条一目了然的马路,怎么不同部门不同组织有不同的说法?难道是对适用法律的理解不同?市长对接待日老百姓反映的问题的调查结果不跟踪吗?以法治国,请问老百姓该到哪讲法?老百姓真的还有讲法的部门吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-21 08:42 | 显示全部楼层
菁江渡村在建马路,不同部门、组织宣布的调查结果各不相同:
一,自治组织村委,宣布在为田屋里片修村道。
事实:架桥铺路一路贯穿基本农田,除了经过村书记韩某家门口,并不经过田屋里片区。
二,3月16日市长接待日信访,卢常委批示马渚镇政府答复:菁江渡村积极争取水利资金,在修复因食禄桥江整治损坏的沟、渠、路。
事实:明显与事实完全不符!征用4队永久基本农田1.33亩新建南北向马路,新建4X10桥梁一座,拓宽9队机耕路400米,因拓宽损毁三面光渠道150多米。却食禄桥江在东,在建马路、桥梁在西,两者相距甚远,整治没有触及。
三,国土局:经调查,菁江渡9队因食禄桥江整治,需修复一些村级基础设施,经村民代表大会通过,马渚镇人民政府同意,在原有沟渠旁修筑一条4米宽村道,方便村民进出耕作。
事实:提供2017年10月23日修复出水沟、排水渠的村民代表决议,决议未提及修马路,更没有马渚镇人民政府同意的相关文件。也不是在原有沟渠旁修筑4米村道,当然也不是方便村民进出耕作。
四:水利局:该马路与食禄桥江整治工程无关,整治未涉及9队机耕路、沟、渠,水利专项资金并未水利局直拨,由镇政府转拨,具体要咨询马渚镇政府。
五,村民间在传村书记骗取水利专款,以权谋私,在建私路。
一条一目了然的马路,怎么不同部门不同组织有不同的说法?难道是对适用法律的理解不同?市长对接待日老百姓反映的问题的调查结果不跟踪吗?以法治国,请问老百姓该到哪讲法?老百姓真的还有讲法的部门吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-4-21 08:43 | 显示全部楼层
以法治国,有法必依,违法必究,执法必严,对菁江渡村不适用???
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表