设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 20868|回复: 17

[市交通委] 继续请求181路在广博阳光丽园等加站

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17

    主题

    115

    帖子

    115

    积分

    长老

    积分
    115
    发表于 2018-4-16 09:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 大米8833 于 2018-4-16 09:40 编辑

    继续请求181路在广博阳光丽园等加站

    反映过181长途奔袭中间少停,让乘客倒转乘车往回的麻烦。你们回复说是大站快线。

    可是我们对大站快线的理解不一样。地铁,是不是大站快线,地铁也每站必停,因为乘客需要上下站,但因为线路优化,通行效率依旧很高。 公交大站快线也应该有一定数量的上下站点,公交线路的快与不快,取决于线路规划的是否合理,以及当时的拥堵状况。增加三到四个站点,其实对总时间来说不会超过2分钟,但对很多乘客到说可以节约半小时甚至更多。

    181路除了,奉化西站,河头路口,车管所,江口,栎社,轻纺城,南站外,其他都是小站,横路,横涨,鱼山头村,张家垫等平时就没有几个人,但是你们也设站了啊,因为人民需要,所以也应该要设的。

    所以强烈建议,在三四省道或广博阳光丽园加站点,对接鄞州大道干线,在段塘附近加站,对接环城南路干线。


    不是所有的站都设,但总不能连续跨越6、7个站,我们乘车真的不方便,希望领导们好好研究。


    该用户从未签到

    6

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    宁波市交通委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    10119
    发表于 2018-4-19 16:00 | 显示全部楼层
    网友:
    您好,现回复如下:
    181路公交线增设站点问题,我们已向您多次做了解释和说明,目前暂时无增设站点计划。
    再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    314

    主题

    4763

    帖子

    4763

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4763
    发表于 2018-4-16 13:40 | 显示全部楼层
    别烦了,所有沿途路过的站都加行不行,这样你们满意了吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    520

    帖子

    520

    积分

    禁止发言

    积分
    520

    2018春节晒照片赢勋章

    发表于 2018-4-16 18:16 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    314

    主题

    4763

    帖子

    4763

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4763
    发表于 2018-4-16 20:41 | 显示全部楼层
    路遥知马力12138 发表于 2018-4-16 18:16
    真要从实用性角度来说比那些喇叭口后面这样垃圾站要好得多,这些垃圾站多撤点加个万国商城也未尝不可

    但从实践性上来看,站只增不减,车速只会越来越慢,大站就慢慢变成站站乐
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    267

    主题

    3036

    帖子

    3036

    积分

    精灵

    积分
    3036
    发表于 2018-4-16 22:59 来自手机 | 显示全部楼层
    轻纺城、栎社能换乘的线路一大把TM还叫不方便?本来好好的大站快线非要站站乐停过去,这种效率给谁坐啊?轻纺城撤站改走高架还差不多
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17

    主题

    115

    帖子

    115

    积分

    长老

    积分
    115
     楼主| 发表于 2018-4-17 11:20 | 显示全部楼层
    本帖最后由 大米8833 于 2018-4-17 11:28 编辑
    涵情脉脉 发表于 2018-4-16 20:41
    但从实践性上来看,站只增不减,车速只会越来越慢,大站就慢慢变成站站乐

    请您看一下,从奉化出来,乘181怎么去到南部商务区和高教园区一带,例如宁波中学?

    正是因为对接车不多,所以希望181不要跨站太多。如果线路通畅,不会来发贴的。

    我们更好的希望是面对面与公交线路规划者交流。

    栎社那下了后,连共享单车都找不到可以右转进入鄞州大道。只有一个长线661难等。

    如果您坐过这个线路,您就会明白了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17

    主题

    115

    帖子

    115

    积分

    长老

    积分
    115
     楼主| 发表于 2018-4-17 11:23 | 显示全部楼层
    本帖最后由 大米8833 于 2018-4-17 11:32 编辑
    HIGER 发表于 2018-4-16 22:59
    轻纺城、栎社能换乘的线路一大把TM还叫不方便?本来好好的大站快线非要站站乐停过去,这种效率给谁坐啊?轻 ...

    能快捷换乘就不会反映问题了,正是因为线路缺陷,所以要求停站啊。因为有大量红绿灯的存在,车速是一定快不起来的,车的快慢最大的因素是线路选择和拥堵状况,不是因为停站。只要站点在20个以内,完全可以授受。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    314

    主题

    4763

    帖子

    4763

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4763
    发表于 2018-4-17 12:36 | 显示全部楼层
    大米8833 发表于 2018-4-17 11:20
    请您看一下,从奉化出来,乘181怎么去到南部商务区和高教园区一带,例如宁波中学?

    正是因为对接车不 ...

    从奉化出发去高教园区一定要坐181吗,186,188鄞州中心区的停靠站一大把,随你换。再说,181不能换吗,轻纺城115宁波中学161布利杰大厦,无非绕一点。181定位本来就是大站直达,方便奉化直接到宁波火车站,而不是沿途所有站点都停一遍,每一站的人都要照顾到
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    314

    主题

    4763

    帖子

    4763

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4763
    发表于 2018-4-17 12:37 | 显示全部楼层
    本帖最后由 涵情脉脉 于 2018-4-17 15:25 编辑
    大米8833 发表于 2018-4-17 11:23
    能快捷换乘就不会反映问题了,正是因为线路缺陷,所以要求停站啊。因为有大量红绿灯的存在,车速是一定快 ...

    就是因为有大量红绿灯在,更应该走高架,直接放弃平地所有站点。哪有说因为慢所以要更慢的道理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    750

    主题

    4272

    帖子

    4272

    积分

    精灵

    积分
    4272
    发表于 2018-4-17 13:00 来自手机 | 显示全部楼层
    奇葩一般的建议
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17

    主题

    115

    帖子

    115

    积分

    长老

    积分
    115
     楼主| 发表于 2018-4-17 15:32 | 显示全部楼层
    本帖最后由 大米8833 于 2018-4-17 15:35 编辑
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 12:36
    从奉化出发去高教园区一定要坐181吗,186,188鄞州中心区的停靠站一大把,随你换。再说,181不能换吗,轻 ...

    时间太久啊,你自己都说了,无非绕一点,你试试181+115路到达宁波中学,太久了,115也是去绕红万达的,偶尔一趟是可以的,如果经常,那这就不可行了


    188更难了,有时等车25分钟,从奉化到那边约一个多小时,再加转车,哎。。。坐181,因为10分钟内总有一班车
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    314

    主题

    4763

    帖子

    4763

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4763
    发表于 2018-4-17 15:34 | 显示全部楼层
    大米8833 发表于 2018-4-17 15:32
    时间太久啊,你自己都说了,无非绕一点,你试试181+115路到达宁波中学,太久了,115也是去绕红万达的,偶 ...

    不是说了还有186,188么,你非盯牢人家181一辆车干什么
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    306

    主题

    2551

    帖子

    2551

    积分

    游侠

    积分
    2551
    发表于 2018-4-20 21:00 | 显示全部楼层
    LZ建议开一条机场-栎社-鄞州大道-鄞州中心区的公交线比较合适。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17

    主题

    115

    帖子

    115

    积分

    长老

    积分
    115
     楼主| 发表于 2018-4-23 10:30 | 显示全部楼层
    Jetbrother 发表于 2018-4-20 21:00
    LZ建议开一条机场-栎社-鄞州大道-鄞州中心区的公交线比较合适。

    我现在的建议是多停靠一个站点,对总行程时间的影响是半分钟到一分钟,如果说这点影响也要消除,那么可以增加一个车次的公交,让奉化上车间隔时间略略缩短就可弥补,即使低要求,这样都不可能。您 让我去建议开通一条新线,希望渺茫吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表