设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19774|回复: 3

[市教育局] 蛟川双语小学入学问题

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

32

主题

33

帖子

33

积分

新手上路

积分
33
发表于 2018-4-16 21:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问市教育局:
1、镇海蛟川双语小学作为一所公有民办小学为什么将生源户籍主要限定在镇海区,甚至要有镇海的房子?这不是跟公办小学“就近入学”的原则基本一致了吗?为什么同类型的青藤书院小学部招生不需要户籍、房子等限制条件?请问这是市教育局在“封杀”蛟川双语小学吗?
2、镇海区、江北区或是其他区,都是宁波大市范围的区,都情同兄弟,有必要出此下策?
3、民办小学的办学原则及其出路必然是要“掐尖”,否则他们如何才能在竞争中生存?我认为也只有他们作为“鲶鱼”,才能将教育办得更好,难道颁发给他们学校办学许可证前你们没有考虑过此类事情?
请在4月18日蛟川双语小学报名截止前一个小时正面回答此问题,谢谢。

该用户从未签到

7

主题

5209

帖子

5209

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5209
发表于 2018-4-23 17:09 | 显示全部楼层
【镇海区教育局回复】
      这位网友:
      您好!今年,市教育局对全市义务段中小学招生政策做了相应调整,像蛟川双语小学这类学校,如跨区域招生,要分不同的招生区域,若报名人数超过计划数的2倍,则通过电脑派位方式录取的学生要达到50%以上……根据市教育局文件精神,结合我区蛟川双语小学的办学理念和办学实际,今年,我区蛟川双语小学招生对象确定为:主要招收户籍在镇海区或父母在镇海有产权住房的适龄儿童(户籍、房产时间截止2018年5月15日);部分招收父母在镇海工作但户籍在宁波市辖区(指海曙、江北、北仑、鄞州、奉化)以外的适龄儿童,以及宁波大市外户籍适龄儿童。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

32

帖子

32

积分

新手上路

积分
32
发表于 2018-4-17 09:29 | 显示全部楼层
哈哈,要上学校就说情同兄弟,平时镇海人都是乡下人,你怎么不问问为什么市直属学校没有一所是镇海北仑的呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2016-9-14 15:22
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    197

    帖子

    197

    积分

    长老

    shenxiangzhi

    积分
    197
    QQ
    发表于 2018-4-17 13:16 | 显示全部楼层
    因为市区好的生源都跑镇海了,让他们直属的好学校升学率降低,这他们肯定不愿意看到,所以要“封杀”,不能把市区的尖子生给抢走了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表