设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 21935|回复: 14

[海曙区] 关于青林湾111-2301再次拆改承重墙的投诉!

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
    发表于 2018-4-17 10:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
    住建委:
            青林湾西区111幢2301室,在2017年装修时,违规将承重墙拆除,小区物业于2017.12.15下发违章整改通知书,海曙区房地产管理处于2017.12.18号下达责令限期改正违法行为通知书,责令违章业主于2017.12.25前整改。经过物业督促,业主于2017.12.23号进行了整改和恢复(有物业的照片留证)。
           昨天我无意中去看了一下,发现原先整改和恢复的承重墙又被2301的业主拆掉了,对这种知法犯法,而且是整改之后,又进行违法拆改的行为,请政府部门要加重处罚!简直是拿我们业主的生命开玩笑,拿国家的法律法规开玩笑,跟政府部门开玩笑!请尽快处理!谢谢!
                                                                      青林湾111幢1单元业主
    file:///

    file:///

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    10938
    发表于 2018-4-20 14:48 | 显示全部楼层
    网友:
    您好!经过工作人员实地查勘并对比去年档案,青林湾西区111幢2301室业主原先整改和恢复的承重墙并未拆除,而是进行了新的违规拆改行为。我们已要求该业主进行整改,目前正在整改恢复中。
    海曙区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-17 10:38 来自手机 | 显示全部楼层
    人命关天啊!
    37C12414-43E9-44B4-80CE-D5B79C91D940.jpeg
    569A6D3D-1A5E-4DBE-89B1-4F2F90FDD773.jpeg
    AE4AA6AE-2B6C-4DFF-83EC-F960C9DACCE2.jpeg
    F20CCDDB-CB03-4AD6-B3CE-C85384ACD465.jpeg
    975A5D3C-B460-48B4-84BC-98EE281F07AB.jpeg
    D98B8622-7532-4A4C-8184-F0E83C6377EF.jpeg
    5D32F48D-9E57-4EF4-B4AD-475B84E96776.jpeg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-17 10:40 来自手机 | 显示全部楼层
    原先恢复和整改的承重墙又被拆除了!
    D826436C-E5F8-4155-AD88-A3CA056109E0.jpeg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-17 11:55 | 显示全部楼层
    高层建筑的安全政府部门要更加重视!毕竟人命关天啊!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-17 13:01 | 显示全部楼层
    对这种整改以后,再次进行违法拆改的行为要严厉处罚!不把政府部门放在眼里的违法行为要从重打击!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-17 21:54 | 显示全部楼层
    不把法律放在眼里,藐视执法机关的行为要严厉打击,加重处罚!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-18 10:07 | 显示全部楼层
    这次不能再简单的恢复原状就可以了!第一:政府部门要处罚!第二:要相关部门出局鉴定,对房屋是否有影响!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-18 11:36 | 显示全部楼层
    对这种整改以后,再次进行违法拆改的行为要严厉处罚!不把政府部门放在眼里的违法行为要从重打击!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-18 13:12 | 显示全部楼层
    不把法律放在眼里,藐视执法机关的行为要严厉打击,加重处罚!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-18 13:19 | 显示全部楼层
    宁波市城市房屋使用安全管理条例
        第二十三条住宅(含与住宅结构相连的非住宅)房屋装修中禁止下列危害房屋使用安全的行为:

      (一)拆改房屋基础、梁、柱、楼板、墙体(户内填充墙除外)等建筑主体和承重结构构件;
         第五十一条房屋使用安全责任人或者使用人有本条例第二十三条规定行为的,由房屋所在地县(市)区住房和城乡建设行政主管部门责令停止违法行为、限期采取恢复原状或者维修加固等排除危害措施;拒不停止违法行为或者逾期不采取排除危害措施,未涉及变动房屋建筑主体和承重结构的,处一万元以上五万元以下罚款;涉及违法变动房屋建筑主体和承重结构的,依照《中华人民共和国建筑法》、国务院《建设工程质量管理条例》等法律、法规的规定处理。
          建筑装饰装修企业违反本条例第二十三条规定实施装修的,由房屋所在地县(市)区住房和城乡建设行政主管部门责令停止违法行为,处五万元以上十万元以下罚款。


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-18 13:20 | 显示全部楼层
    请住建委严格执法!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-18 18:32 | 显示全部楼层
    对这种再次违法的行为,而且是同一个地方再次违法的行为,不能简单的已改正就解决了!应该有更严厉的惩罚措施!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2018-4-18 21:30 | 显示全部楼层
    这个是再犯,你没必要一直顶贴,房管部门肯定会处理的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    47

    主题

    532

    帖子

    532

    积分

    术士

    sxming

    积分
    532
     楼主| 发表于 2018-4-19 09:26 | 显示全部楼层
    对这种整改以后,再次进行违法拆改的行为要严厉处罚!不把政府部门放在眼里的违法行为要从重打击!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表