设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19798|回复: 4

[海曙区] 请问海曙交警:无禁停标志路段、无执法权的人员贴抄告单合法吗?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

24

主题

39

帖子

39

积分

新手上路

积分
39
发表于 2018-4-17 11:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
       本人4月14日在新城中医会馆看病,因附近无停车场,故将车暂停于安泰街上,附近未发现有醒目的禁停标志。于16点停车离开。16点01分,贵大队协警以迅雷不及掩耳之势就在我车上贴了《不按规定停放提醒单》,4月16日便收到了违法停车的短信。
     请问:1、《机动车不按规定停放提醒单》是什么样概念的法律文书?现阶段能代替《行政处罚决定书》进行处罚?
                2、既然不能停车,为何不设置醒目的禁停标志?
                3、 哪条法律现在已经明确目前协辅警拥有执法的权力?
                4、整条安泰街长约2公里左右,既然路边不能停车,为何协警只贴环城西路以西50米范围内的路边车辆 ,50米以外的车辆不在停车线以内,为何不贴?
                      请解释。               

                IMG_8804_副本.jpg

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    10972
    发表于 2018-4-17 17:05 | 显示全部楼层
    您好,群众对该区域违停现象反应强烈,去年以来,全市开展“创文明交通、治秩序乱象”系列集中整治行动,其中“乱停车”是重点整治之一,希望能严格遵守交通法规,做到文明规范停车,共创安全、文明、有序的道路交通环境。下面解释一下您提出的问题:1、辅警“贴单”问题,请看一下宁波交警在2017年8月10日发布的一文《辅警到底能不能“贴单”,交警发声》,对法律问题已解释得很清楚。2、按照法律规定,在道路上有施划停车位的,车辆才可以停,没有停车位的,一律不能在道路上违停,不需要禁停标志。3、该区域附近, 晶崴宇达饭店、金都国际大厦都有公共停车场。整治的目的也是督促车辆入库入伍,将道路的通行权还给广大市民。
    海曙交警大队
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    458

    帖子

    458

    积分

    术士

    king-sky

    积分
    458
    发表于 2018-4-17 16:17 | 显示全部楼层
    抛开谁贴的不管,谁告诉你要放禁停标识才算是此处禁止停车?
    不管有没有禁止停车标识,只要路边没有正规的停车位,一律禁止停车。
    回家交规多读几遍,不然只会收到越来越多的罚单。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    24

    主题

    39

    帖子

    39

    积分

    新手上路

    积分
    39
     楼主| 发表于 2018-4-18 08:48 | 显示全部楼层
    king-sky 发表于 2018-4-17 16:17
    抛开谁贴的不管,谁告诉你要放禁停标识才算是此处禁止停车?
    不管有没有禁止停车标识,只要路边没有正规的 ...

    希望你的车,在找不到车位时,停到半空中。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    458

    帖子

    458

    积分

    术士

    king-sky

    积分
    458
    发表于 2018-4-18 10:11 | 显示全部楼层
    fanxd2959 发表于 2018-4-18 08:48
    希望你的车,在找不到车位时,停到半空中。

    对不起,我知道去一个车位紧张的地方我一定不会开车,谢谢您了,我这辈子估计都吃不上一张罚单。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表