设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16779|回复: 1

[市国资委] 姚江新区保留区海绵工程是不是破坏基本农田?!

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

88

主题

317

帖子

317

积分

术士

leejane

积分
317
发表于 2018-5-3 10:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在正在实施的姚江新区保留区(裘市和西江)海绵工程现场看到有钢筋混凝土结构建筑,请问这片区域的土地性质是什么?是不是基本农田或者永久性的基本农田?这样的建筑实施后还能称为基本农田?这种工程有没有用地手续?反正现场没看到任何用地或者工程许可,能实施???!!!

classn_11

0

主题

1519

帖子

1519

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1519
发表于 2018-5-23 11:30 | 显示全部楼层
尊敬的leejane网友:
您好!关于您反映的问题已收悉,现答复如下:
宁波市作为全国第二批海绵城市试点城市之一,根据《宁波市关于推进海绵城市建设的实施意见》在慈城-姚江片区设立30.95平方公里的海绵城市试点区。为全面总结的海绵建设经验,试点区域包含新建项目、改建项目、农村农田改造区、生态改造区等不同类型的海绵建设案例。姚江新区保留区主要以农村农田为主,现状河道水质较差,通过海绵化改造以综合实现“水生态良好、水环境改善”等目标,提高群众获得感和满意度。
海绵建设试点的另一目的是通过探索新的建设模式,以复制推广其他类似农村农田区域的海绵建设。姚江新区保留区为城市未开发区域,除农村外用地均为一般基本农田,前期也与属地相关部门多次沟通,要求海绵建设过程不能改变土地性质。项目建设前期设计时根据要求,主要以农村截污纳管(沿现状村道或沿河)、河道清淤、农业面源污染治理、河道水质提升等不改变土地性质的方式进行改造。局部区域因农村生活污水处理需要,须新建3座小型污水处理站(面积总计297平方米),为避免改变土地性质,处理站均采用地埋式,施工后按基本农田标准予以恢复。另根据《关于进一步简化优化综合整治项目审批环节和办理流程的实施意见(试行)》(甬项目推进办〔2016〕1号)文件精神,本项目属于整治类,不涉及土地性质调整,可简化基建程序。
感谢您对海绵城市建设工作的关注与支持!
宁波市国资委 2018.5.23
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表