设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16134|回复: 1

[宁波海关] 这个是否是报关经常发生的情形之一

[复制链接] [咨询][已办结] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-10-6 15:59
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    807

    主题

    959

    帖子

    959

    积分

    侠士

    积分
    959
    发表于 2018-6-12 12:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
      在这里有几个非常大的疑问想咨询宁波市海关部门,首先根据中华人民共和国海关进口货物报关单的第四行,从左到右依次为贸易国(地区)、启运国(地区)……然后到最右侧的境内目的地,我自己猜想这个应该是实际从哪里运到哪里,然后在第四行填写,我想海关应该也会进行确认,但是在第九个大框框(就是商品信息)里面有个原产国(地区),我原先认为这个应该是将相关原产地证明提供给海关,然后海关确认填写,但是有家外贸公司说根据外贸行业惯例,报关单记载的原产国(地区),只是报关方单方面填报,仅仅只用于程序流程上的报关所用,不用向海关提供任何原产地证明,海关也极少抽查,请问这个说法是否是事实呢,如果真如这个人员所说,岂不是存在可能“张冠李戴”的虚假填写原产地之情况,希望宁波海关依据法律和事实做出详尽说明。

    classn_11

    0

    主题

    39

    帖子

    39

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    39
    发表于 2018-6-13 10:14 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    根据《中华人民共和国海关进出口货物申报管理规定》(署令〔2018〕240号附件5)第七条“进出口货物的收发货人、受委托的报关企业应当依法如实向海关申报,对申报内容的真实性、准确性、完整性和规范性承担相应的法律责任。”和《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》(海关总署〔2017〕第13号公告)第三十七款“原产国(地区):原产国(地区)应依据《中华人民共和国进出口货物原产地条例》、《中华人民共和国海关关于执行〈非优惠原产地规则中实质性改变标准〉的规定》以及海关总署关于各项优惠贸易协定原产地管理规章规定的原产地确定标准填报。同一批进出口货物的原产地不同的,应分别填报原产国(地区)。进出口货物原产国(地区)无法确定的,填报‘国别不详’(代码701)。本栏目应按海关规定的《国别(地区)代码表》选择填报相应的国家(地区)名称及代码。”相关规定明确清晰,应按照相关规定如实进行填制。

    如有其他疑问,欢迎拨打12360 海关热线咨询。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表