设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18236|回复: 2

[市住建委] 青林湾东区绿地又现白蚁纷飞 能不能彻底根治

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-17 15:21
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    68

    主题

    207

    帖子

    207

    积分

    长老

    积分
    207

    2018春节晒照片赢勋章

    发表于 2018-6-13 10:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
    这几天,青林湾东区的绿地上又出现白蚁纷飞,家里也飞进了很多白蚁,窗户外面到处都是白蚁,听说十几楼的都有飞进了,我们居民不敢开窗了。白蚁入侵房屋后会危害木质家具和室内装潢的木料。

    去年我们小区曾暴发了一次,吓死了,汗毛也竖起来了。对面的清林闲庭在灭治白蚁,我们小区不知啥时来灭治,小区每年在这个季节都会暴发白蚁,让我们小区居民苦不堪言,这白蚁到底能不能彻底根治?

    该用户从未签到

    1

    主题

    4942

    帖子

    4942

    积分

    官方发言人

    宁波市建委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4942

    贡献者勋章

    发表于 2018-6-15 09:49 | 显示全部楼层
    王雷网友:
         您好!
         1.六月份是台湾乳白蚁的分飞期,在傍晚六七点分飞,有趋光性,容易进入门窗未关紧的亮灯住户家中,建议住户晚上关紧纱窗。2.长翅繁殖蚁成活率很低,只要室内保持干燥,发现长翅繁殖蚁飞入用蝇拍等工具处理死即可。3.白蚁在自然环境中普遍存在,在地球上已生存上亿年,在生物链中对枯枝落叶起分解作用。4.宁波市房安中心已派白蚁防治人员于12日下午到小区排查,未在小区排查到白蚁危害,初步诊断是小区外园林绿地的白蚁分飞进来。宁波市房安中心已于今年5月3日对园林养护人员进行白蚁防治技术培训,并将此次蚁情通知园林部门。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    130

    帖子

    130

    积分

    长老

    积分
    130
    发表于 2018-6-13 13:52 | 显示全部楼层
    原来绿化好的高档小区, 也有这么多烦恼啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表