设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16486|回复: 14

[市公安局] 交通违法网上自助处理增加违法行为现场照片查阅功能

[复制链接] [建议][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

90

主题

777

帖子

777

积分

侠士

wiseman

积分
777
发表于 2018-6-13 10:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
交通违法处罚旨在教育和纠正交通行为人的违法行为,并减少和制止交通违法行为的发生。可目前我们宁波市网上交通违法自助处理过程中,没有具体交通违法行为的现场照片等资料可查阅,很多当时人都不知道到底是怎么犯的错,就稀里糊涂的缴了罚款了事,容易导致同一地点重复犯错受罚。此外,万一车辆是被套牌了或处罚有误,那也只有蒙在鼓里了。
事实上,交通违法网上自助处理增加违法行为现场照片查阅功能技术上早已没有任何障碍,目前民警可以随意通过网络查阅任一交通违法的现场照片等资料,为什么这一功能不对行为当时人开放呢?
据悉,宁波周边的绍兴市早就开放了这一功能。希望我们的交警部门能认真考虑一下。

该用户从未签到

8

主题

3537

帖子

3537

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3537

贡献者勋章食神勋章

发表于 2018-6-13 15:37 | 显示全部楼层


楼主您好:宁波交警局自己开发的网上违法处理系统、交警APP、官方微信和支付宝上的违法处理系统暂不能提供违法照片信息的查询。主要原因:一是受技术原因。交警业务办公系统在公安内网运行,根据公安部“公安内网必须严格与互联网物理隔离”的规定,公安内网与互联网不得进行实时数据交换的技术条件限制;二是考虑保护个人隐私的需要。目前高清电子警察系统广泛应用,照片、视频等交通违法证据清晰度较高,易涉及当事人的隐私,一旦泄露,可能对当事人产生其他不良影响。综合上述两种原因现在目前还不能提供违法图像的查询,给您查询带来不便,敬请谅解。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

58

帖子

58

积分

新手上路

积分
58
发表于 2018-6-13 11:27 | 显示全部楼层
非常赞同此建议,大力支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

32

主题

386

帖子

386

积分

术士

leo_eung

积分
386
QQ
发表于 2018-6-13 12:20 来自手机 | 显示全部楼层
强烈支持,不要推脱技术困难,隐私暴露什么的理由,既然其他城市能做到,为什么我们做不到?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-10-19 14:48
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    82

    主题

    685

    帖子

    685

    积分

    侠士

    积分
    685
    发表于 2018-6-13 14:12 | 显示全部楼层
    此问题多次反映,多次推脱,看这次如何答复?还是数据量大?还是内外网数据隔离?还是其它理由?先去周边地区考察一下再来回答吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    134

    帖子

    134

    积分

    长老

    积分
    134
    发表于 2018-6-14 09:23 来自手机 | 显示全部楼层
    内外网隔离很好办,只要把其中影像资料另外拷贝一份放在外网即可,至于所谓个人隐私,进入公安网只能查看自己违章的影像资料,何来隐私泄露?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-10-19 14:48
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    82

    主题

    685

    帖子

    685

    积分

    侠士

    积分
    685
    发表于 2018-6-14 11:10 | 显示全部楼层
    四明山冷风 发表于 2018-6-14 09:23
    内外网隔离很好办,只要把其中影像资料另外拷贝一份放在外网即可,至于所谓个人隐私,进入公安网只能查看自 ...

    就是推脱,和以前的回复完全一样,不干实事,不响应最多跑一次的号召。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-18 08:16
  • 签到天数: 163 天

    [LV.7]常住居民III

    445

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15716

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-6-14 14:35 | 显示全部楼层
    宁波大猫 发表于 2018-6-14 11:10
    就是推脱,和以前的回复完全一样,不干实事,不响应最多跑一次的号召。

    这个难道不符合最多跑一次?去一次就可以连带看照片和处理违章都办好了啊

    难道去看照片跑一次,处理再跑一次?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    154

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    大雪封隧道

    积分
    16737
    发表于 2018-6-14 14:43 | 显示全部楼层
    市公安交警 发表于 2018-6-13 15:37
    楼主您好:宁波交警局自己开发的网上违法处理系统、交警APP、官方微信和支付宝上的违法处理系统暂不能提 ...

    逻辑不通,网上违法处理系统里日期地点违法事项等信息不是从你们内网导过去的吗?难不成还是人工一条条录的?既然能导文字信息为何不能导图片信息?

    本人去柜台能查看照片,网上处理看到的也是同样的照片,隐私方面又有何区别?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    90

    主题

    777

    帖子

    777

    积分

    侠士

    wiseman

    积分
    777
     楼主| 发表于 2018-6-15 08:52 | 显示全部楼层
    看上官方回复,很无奈,也有一种被愚弄的感受!看来,宁波的懒政实在是厉害啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    90

    主题

    777

    帖子

    777

    积分

    侠士

    wiseman

    积分
    777
     楼主| 发表于 2018-6-15 09:06 | 显示全部楼层
    怪不得这些年宁波落后了......
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-22 10:18
  • 签到天数: 20 天

    [LV.4]偶尔看看III

    33

    主题

    680

    帖子

    680

    积分

    侠士

    天元之星

    积分
    680
    QQ
    发表于 2018-6-15 09:28 来自手机 | 显示全部楼层
    也许宁波交警的技术不过关吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2018-6-15 09:31 | 显示全部楼层
    人家能做到就说明没有技术问题,也不会触犯相关法律法规,不做的原因猜测是懒得做或者其它利益方面的原因。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    90

    主题

    777

    帖子

    777

    积分

    侠士

    wiseman

    积分
    777
     楼主| 发表于 2018-6-15 11:09 | 显示全部楼层
    天元之星 发表于 2018-6-15 09:28
    也许宁波交警的技术不过关吧

    这个不认同,人家绍兴已经实行好多年了,我们宁波一下子落后绍兴那么多了啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-22 10:18
  • 签到天数: 20 天

    [LV.4]偶尔看看III

    33

    主题

    680

    帖子

    680

    积分

    侠士

    天元之星

    积分
    680
    QQ
    发表于 2018-6-22 10:17 | 显示全部楼层
    宁波人是做生意的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表