设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 20640|回复: 3

[东钱湖管委会] 请高度重视东钱湖周边山体保护

[复制链接] [建议][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

56

主题

687

帖子

687

积分

侠士

积分
687
发表于 2018-6-13 15:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

宁波正在迎来跨越式发展的美好机遇,我们的城市将变得更大规模更有品位,东钱湖地区的综合打造将是我们这座城市的点睛之笔。东钱湖的美,不仅在水、在历史遗迹,更在于其周边的自然山体,层峦叠嶂、曲线优美、植被覆盖良好的连绵山体是东钱湖优美画卷的本底色,请有关部门借市委市政府高度重视对东钱湖地区发展系统谋划之际,加强对这一带规划管控,严禁在视野范围内进行开山采石,破坏山体。有时失去了一座山,对一幅自然山水画卷都将是致命的!我们不能再犯这种不可挽回的错误,成为历史的罪人。鄞县大道东段,宝瞻公路原收费站边上那座被挖掉一半的山体就是“血的教训”,大煞东湖风景,在湖中间都看得到。

该用户从未签到

3

主题

2004

帖子

2004

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2004
发表于 2018-6-14 16:02 | 显示全部楼层
楼主您好:感谢您的宝贵建议。从区国土资源分局获悉,目前我区已出台矿产资源规划,设立了禁采区和限采区,严格控制经营性采矿权设置与出让,对现存的残山、残脊予以妥善处置,加大环境整治力度。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

56

主题

687

帖子

687

积分

侠士

积分
687
 楼主| 发表于 2018-6-15 15:20 | 显示全部楼层
东钱湖管委会 发表于 2018-6-14 16:02
楼主您好:感谢您的宝贵建议。从区国土资源分局获悉,目前我区已出台矿产资源规划,设立了禁采区和限采区, ...

谢谢,尽快出台破损山体复绿\美化方案。对东钱湖周边山体保护建议纳入区域总规
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

15

主题

248

帖子

248

积分

长老

哈哈哈!!!

积分
248
发表于 2018-7-3 11:29 | 显示全部楼层
钱湖人家东面还不是天天在挖山
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表