设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17875|回复: 3

[江北区] 亲亲家园公交站往南一苗圃遭野蛮毁林,众多幼鸟受伤,请管管

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
54801
发表于 2018-6-13 16:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“50611”的微博网友:请大家一起拨打举报电话:0574-12345 。一起呼吁工程可以避开鸟类繁殖期。宁波市江北区@江北区洪塘街道 亲亲家园公交站向南200米左右,一个苗圃遭遇野蛮毁林,众多尚未离巢的鹭鸟宝宝掉落,生死未卜。这简直太让人气愤了。根据最新《野生动物保护法》规定,县级以上人民政府应当制定野生动物及其栖息地相关保护规划和措施,并将野生动物保护经费纳入预算。请有关部门尽快制止野蛮施工,并对人为落巢的幼鸟紧急救助。感恩大家。请相关部门立即停工,救助幼鸟,亲鸟目前还在,希望能保护现场,让哺育期的鸟妈妈可以继续喂养。
1.jpg

4.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg


该用户从未签到

5

主题

5014

帖子

5014

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5014
发表于 2018-6-19 16:34 | 显示全部楼层
尊敬的网友:      
  您好!      
    关于编号为JB20180615470的来信已收悉,现答复如下: 您好!根据姚江启动区块规划,苗圃所在位置将兴建区块配套9年一贯制公办学校,以解决姚江启动区块即将交付使用的住宅小区适龄孩子就学的迫切问题。目前,学校建设项目的施工尚未开展,您所提及的是在苗圃主配合下的苗木移植。
    此前,在林业等相关部门的指导下,街道依据有关规定,向实施苗木迁移的公司下发告知书,告知他们在工程实施过程中,务必采取保护措施,确保鸟类顺利渡过繁育期。洪塘街道城管中队从6月12日开始,安排定期对苗木场地专项督查,随时提醒苗木迁移过程中的施工单位文明施工,要求最大限度做好鹭鸟保护工作。街道安排机关干部志愿者,在苗木移植过程中守候,采用布兜防护等方法,对发现的幼鹭开展针对性保护救助,按照专业部门指导和公益志愿者的合理建议,采取鸟蛋、雏鸟、伤残鸟等分类应急处置措施,确保鹭鸟能得到及时有效的保护,并及时将它们送至雅戈尔动物园。街道将在相关部门指导下,继续做好鹭鸟保护相关工作。目前,为了更好地保护鹭鸟,相关的苗木移植已暂停。
                          感谢您的关注!
                            洪塘街道办事处
                            2018年6月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5

主题

5014

帖子

5014

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5014
发表于 2018-6-19 16:09 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
  您好!
关于编号为JB20180615470的来信已收悉,现答复如下: 您好!根据姚江启动区块规划,苗圃所在位置将兴建区块配套9年一贯制公办学校,以解决姚江启动区块即将交付使用的住宅小区适龄孩子就学的迫切问题。目前,学校建设项目的施工尚未开展,您所提及的是在苗圃主配合下的苗木移植。
此前,在林业等相关部门的指导下,街道依据有关规定,向实施苗木迁移的公司下发告知书,告知他们在工程实施过程中,务必采取保护措施,确保鸟类顺利渡过繁育期。洪塘街道城管中队从6月12日开始,安排定期对苗木场地专项督查,随时提醒苗木迁移过程中的施工单位文明施工,要求最大限度做好鹭鸟保护工作。街道安排机关干部志愿者,在苗木移植过程中守候,采用布兜防护等方法,对发现的幼鹭开展针对性保护救助,按照专业部门指导和公益志愿者的合理建议,采取鸟蛋、雏鸟、伤残鸟等分类应急处置措施,确保鹭鸟能得到及时有效的保护,并及时将它们送至雅戈尔动物园。街道将在相关部门指导下,继续做好鹭鸟保护相关工作。目前,为了更好地保护鹭鸟,相关的苗木移植已暂停。
感谢您的关注!
洪塘街道办事处
2018年6月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表