设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17894|回复: 2

[鄞州区] 准生证,跑了三遍还不给办

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2018-6-20 10:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人鄞州东柳街道户口,丈夫宁波镇海集体户口,带着双方身份证、结婚证、女方户口本、男方户籍证明,办理一胎准生证,跑了三趟东柳街道未成功,政府办事就是一遍一遍让群众跑吗? 街道办事人员自己对计划生育政策都不清楚,每去一趟要人再去拿新材料,这是什么素质的业务能力? 办理准生证是否上诉材料就可办出? 请有关部门给予权威解答,不要让群众再跑来跑去行吗!!!

该用户从未签到

1

主题

9329

帖子

9329

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9329
发表于 2018-6-22 13:30 | 显示全部楼层
网友:您好。根据《宁波市生育登记服务工作实施细则》,办理生育登记所需材料,夫妻双方或一方为我市户籍的,需提供夫妻双方的身份证、结婚证和户口簿原件;双方均为非我市户籍的,除上述证件外,还需提供《浙江省居住证》原件或经查明已在我市申报居住登记。网上办理生育登记的,需上传相关资料影印件。登记方式有两种。①现场登记,双方或一方是我市户籍的夫妻可自愿选择到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)的卫生计生办(或便民办事窗口)办理生育登记;双方均为非我市户籍的夫妻可到现居住地的乡镇(街道)的卫生计生办(或便民办事窗口)办理生育登记。②网上登记。当事人可通过“健康宁波”微信公众号进行网上自助登记。区卫计局
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

65

主题

235

帖子

235

积分

长老

积分
235
发表于 2018-6-21 09:39 | 显示全部楼层
我就拿了双方户口本、结婚证、身份证和妇幼保健册几分钟办好了、
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表