设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19731|回复: 4

[团市委] 开学前,宁波市青少年宫只退百分之九十的培训费属霸王条款,我要求全额退款

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-7-3 19:57
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    30

    主题

    101

    帖子

    101

    积分

    长老

    苯笨

    积分
    101
    发表于 2018-6-23 20:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
        2018年6月23日,我去宁波市青少年宫办理新概念英语一下二班的退费手续,被告知只能退百分之九十的培训费。工作人员解释,按照‘“甬价费(2009)76号文”’【宁波市培训机构收费退费管理暂行办法】执行。我这门课培训费1600元,杂费50元。只退给我1590元,扣了160元。按百分之十扣。      我要求全额退款,细述如下;
        【 宁波市培训机构收费退费管理暂行办法第七条  培训机构提供的单项培训项目收费达到1000元以上(含),并且教学时间累计达到7天(或56课时)及以上的,应当与学员(未成年人的监护人)签订培训合同。每次收取不得超过6个月(或1000课时)的培训费用。
        培训合同应当载明:培训项目名称、培训目标、培训内容、培训教材、培训起止日期、教学课时、教学地点、结业成果形式、收费项目和标准、退费规定等内容,并提供具体教学计划作为合同附件。
                 培训机构有下列情形之一的,应当退还学员全部费用:

    1.刊登、散发虚假招生广告、简章的;
    2.超出规定办学范围招生的、处于停止招生的行政处罚期间招生的;
    3、办学期间因违反国家法律、法规或其他原因被责令停止办学的;
    4.收费项目、标准未经备案(批准)或未经公示的;
    5.学员缴费后拒绝向学员出具合法票据的;
       6、应与学员签订培训合同而未签订的。
         宁波市青少年宫未与我签订培训合同属违法行为,我要求全额退款,并要求宁波市青少年宫修改此类霸王条款,向 ‘最多跑一次’工作作风看齐。

    该用户从未签到

    0

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    32
    发表于 2018-7-17 16:05 | 显示全部楼层
    首先感谢您对我们宁波市青少年宫工作的关心。
    宁波市青少年宫培训退费管理办法遵照《宁波市培训机构收费退费管理暂行办法》执行。对于您提的建议,我们将不断改善我们的工作和服务,在执行《宁波市培训机构收费退费管理暂行办法》条例的基础上,向“最多跑一次”的作风看齐,全力为青少年儿童的健康快乐成长做出我们应有的努力和贡献,也真诚的希望继续得到您的建议和支持!
    如有具体退费相关问题您可以直接联系宁波市青少年宫服务大厅张老师,联系电话0574-87175102。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-6-25 11:07 | 显示全部楼层
    这个霸王条款使得废除,我也遇到类似问题
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-7-3 19:57
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    30

    主题

    101

    帖子

    101

    积分

    长老

    苯笨

    积分
    101
     楼主| 发表于 2018-7-10 19:29 | 显示全部楼层
    怎么回事,觉得我等小民不入你们官老爷的法眼,不予受理。以下复制2015年的一位网友的帖子,以兹鼓励。

    在线问政中,在线问政中,对于常亮红灯、感叹号,效率低下且不作为的部门,民生一点通没辙了么?

    请管理员慎重分类,请把本帖交给能管事儿的部门,并想想今后的时而有效的对策。

    高大上的“民生一点通”问政栏目,部门挺多,分类也挺全,问政很热闹,办事也挺实。还设置了不同标识,不同图标,确保时效性,更加值得点赞!



        但是~~~~~~~~笔者认真留意,却发现了依旧摆着“官僚大爷”资格,依旧没摆正位置效率低下的老油条部门,例如这个部门:团市委!!




       问政业务总共才那么几条,但大多都是带感叹号的,意味着受理都超过24小时,至于答复则要拖拉得更久,更让人惊讶的是居然之前已经有人提问“为何答复那么慢”,但未作答复,并且当前依旧我行我素,一看部门原来是“团市委”,牛啊~~真不知道群众路线教育中的自查自纠是怎么整改的?

    相比其他的部门,如:业务比较繁忙的公安局


    效率绝对高多了,至少能保证24小时能受理,没有感叹号,而且基本回复都很及时,没看到灰色的图标。
    所以不得不感慨,同样吃着公家饭,做公家事儿,效率怎么差那么多?对待群众的问政的重视度也相差那么多?当然,可能本人的比较略带偏颇,但是我想宁波人才那么多,善于搞数据分析的大有人在,针对民生一点通问政栏目的各个部门里的数据,可以分析分析,梳理梳理,统计一下,对比一下,各个部门的业务量和效率到底怎么样。在如今这个大数据时代,我觉得,这应该是最直观的”群众监督”,而且不需要麻烦发“通报”了。

    (补充:截止今天,团市委的页面上依旧是老样子,所以恳请管理员务必不要再我这个帖子发给团市委这个部门,因为很可能又将会是超时的搁置!)



    本帖满意度评价:
    整 体 满 意度:是否解决问题:
    回  复  速  度:回  复  态  度:
    处理流程:
    已发帖
    2015-11-16
    15:54:01

    已分类
    2015-11-17
    09:16:06

    已受理
    2015-11-17
    14:53:32

    预回复
    2015-11-17
    14:53:32

    已回复
    2015-11-17
    14:53:32

    已办结

    回复
    2F 置顶 发表于 2015-11-17 14:37:25

    团市委
    部门回复:
    网友您好!
           首先向您表示抱歉,由于工作人员轮转导致回复不及时,为我们工作的疏忽向您表示歉意;我们会对工作机制进行整改,及时完成帖子回复工作,也感谢您对我们工作的督促和关注。

    回复
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-7-17 17:07 | 显示全部楼层
    团市委 发表于 2018-7-17 16:05
    首先感谢您对我们宁波市青少年宫工作的关心。
    宁波市青少年宫培训退费管理办法遵照《宁波市培训机构收费退 ...

    发帖的朋友,请问你最后退了全款么?我看团市委的回复也就是个二道手,还是让你咨询青少年宫
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表