设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 25829|回复: 7

[东钱湖管委会] 东钱湖钱湖景苑绿地征收未盖章赔款费用居委会上门误导业主签字,想占为己有物业不作为

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-5 16:32
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2018-7-5 12:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我是东钱湖镇钱湖景苑(湖滨一号)业主,百忙之中打扰各位,实属无奈!钱湖景苑(湖滨一号)对面4号地铁建设施工很久了,现在房屋不同程度裂痕,和中铁建设以及龙元建设沟通过,至今还是让我们等消息,说这周会给答复,今天周四了,说要走流程,但是小区很多117-118业主房梁已经不同程度裂痕了,业主情绪也都很激动,一直没给到说法,另外钱湖景苑小区居委会和物业不作为!因此要反馈的问题如下:
          第一、6月26日下午龙元建设施工方案告知,我小区近2米处可能实施地铁出口,会有一定影响,小区业主很多反馈房屋不同程度裂痕(均有照片为证,很多业主都保存了房屋不同程度裂痕,玻璃破碎灯照片),龙元建设说会向上级反馈,到时会给我们回复,结果龙元建设说我们还没施工,已经出现房屋裂痕的问题,龙元建设说还没施工应该向中铁建设反馈,也给了联系方式,但是中铁建设负责人也明确告知,坑基3倍范围内才会上门鉴定,其余都应该是华龙房产原本房屋质量问题所在,他们不可能全部承担,那么具体是找谁?中铁建设?龙元建设?原来华龙房产开发商呢(开发商如果倒闭了呢)?还有没有能给我们做主的部门了?
          第二、钱湖景苑居委会和物业不作为,试图想贪污因造地铁绿地征收的款项,6月25日-6月26日居委会分别私下里上门几家业主家,要求在一份写着绿地征收为81平方,单价为12107元/平方收购价格进行补偿,总金额是980667元,补偿范围以及用途写着用于钱湖景苑三期1#B地块(湖滨一号)绿地提升以及公公部位维修文件让业主签字,我是收到13429388635这个人的电话,让我们签字给予支持,还说6月26日下午可以来开会顺便签字,我说我还没看到这个文件到时候再说吧,当晚就知道好多业主已经签字,是我们居委会主任带着一个男孩子上门告知签字,这个文件也有照片为证,也有人证。1、这个绿地征收应该先征询我们业主意见才能被征收。2、居委会为什么拿着一份没盖章的文件让我们签字?而且所谓的98万款项根本还没有商讨出来具体金额,没有正规文件和盖章文件,就上门让我们业主签字是不是属于欺骗行为?3、绿地征收的款项是不是该归我们业主所有?而不是给物业和社区保管用来公共设施维修以及绿化提升?
          第三、我们这个小区存在一个问题,拆迁户和我们湖滨一号同一个物业,我们湖滨一号物业费1.5元一平方,拆迁户几百一年。我们湖滨一号房子是08年华龙房产建设的,当时是新楼盘,房价均在8000-10000万左右不等的价格购买的,同样这个小区钱湖景苑一期二期三期是拆迁房,我们一年的物业费是每平方1.5元,而拆迁小区是每年几百元的物业费,当时他们是拆迁,就应该享受这个优惠是可以理解的,但是为什么我们物业是同一个,我们的物业费不是独立账户分开收取和支配的呢?我们付着比拆迁户高好几倍的物业费,但是享受着同样的物业待遇,地下车库垃圾成堆公共设施破旧小区摄像头很多损坏甚至有些都是摆设?我们小区随便谁都能进出,东西被偷物业不管顾问绿化生虫多次和物业反映犹如石沉大海电梯漏水反馈也当我们空气,说会来修但是从来不干实事,那么试问,我们凭什么信任社区居委会和物业,把所谓的没盖章的绿地征收款项由物业保管???我们怎么相信社区和物业拿去这笔款项后能真的取之于民用之于民,这么多年物业和业主的矛盾一直没有解决,成了恶性循环到底还有没有能做主的人替我们讨回公道了?试问我们小区这样的脏乱差环境,卫计委是怎么评选我们是先进单位的?是不是连我们小区在哪里都不知道呢?社区不作为,物业不作为,就连和相关部门反馈也是踢皮球一样让我们和物业沟通,是不是东钱湖政府独霸天下了?不为老百姓处理问题,矛盾一点点积累,导致我们小区现在人人抱怨,投诉无门?气得半死?随时欢迎来我们小区暗访欢迎来视察工作,为我们我住!!!附图为证!

    微信图片_20180705122507.jpg
    微信图片_20180705122517.jpg
    微信图片_20180705122520.jpg
    微信图片_20180705122525.jpg
    微信图片_20180705122541.jpg
    微信图片_20180705122531.jpg
    微信图片_20180705122534.jpg
    微信图片_20180705122631.jpg
    微信图片_20180705122639.jpg
    微信图片_20180705122537.jpg
    微信图片_20180705122545.jpg

    该用户从未签到

    3

    主题

    1962

    帖子

    1962

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1962
    发表于 2018-7-23 15:06 | 显示全部楼层
    楼主您好:从东钱湖镇获悉, 钱湖景苑小区物业费收取标准统一,但根据规定,对拆迁安置小区内的拆迁安置户实行物业费补贴。对于物业日常管理中存在的问题,将敦促物业加强管理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-5 16:32
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2018-7-5 12:43 | 显示全部楼层
    钱湖景苑小区120幢汽车修理店门口,整排地面下陷目前已经20CM了,118幢5楼业主房梁裂痕,有些玻璃裂痕,要造地铁征收绿地前,社区是不是要先给我们开个会通知一下,同意后才有所谓的绿地征收款项,前期工作什么都没做,直接拿出一张98万多的费用,让业主签字,这个费用用于小区绿化提升和公共设施维修,我们物业费都不用来给我们维修,还指望98万给你后给我们维修?房屋裂痕不同程度已经很危险了,群里人心惶惶!难道真的要等到原江东区徐戎新村楼倒人亡的悲剧再次上演么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-6-21 14:50
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    80

    主题

    231

    帖子

    231

    积分

    长老

    积分
    231
    发表于 2018-7-5 12:57 | 显示全部楼层
    上级主管部门监管不到位
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-5 16:32
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2018-7-5 13:02 | 显示全部楼层
    红米7777 发表于 2018-7-5 12:57
    上级主管部门监管不到位

    物业社区现象已经形成好多年了,我是去年住进这个小区才发现!问题这么多,现在地铁建了,房子出现问题了,一个部门一个个反馈上去流程都要走很久,效率真的太低,人心惶惶!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    7

    主题

    289

    帖子

    289

    积分

    长老

    积分
    289
    发表于 2018-7-9 15:01 | 显示全部楼层
    娟子99520 发表于 2018-7-5 13:02
    物业社区现象已经形成好多年了,我是去年住进这个小区才发现!问题这么多,现在地铁建了,房子出现问题了 ...

    顶一下,娟子~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    小叶会让你傻眼

    积分
    19
    发表于 2018-7-18 15:02 | 显示全部楼层
    这种比较复杂的帖子,估计会沉下去,我顶顶。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-12 10:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    212

    帖子

    212

    积分

    长老

    mnbv508

    积分
    212
    发表于 2018-7-19 07:04 | 显示全部楼层
    就事论事,日常维修应该归物业管,但是由于地铁施工导致的问题不应该物业管。我觉得专款专用是没错的,至于业主怀疑以后的款项是否会用在由于开建地铁而导致的公共设施和绿化恢复上面,这个可以由业委会监督。到时候公示一下,比如恢复路面多少钱,恢复绿化多少钱。这样比较合理。至于你说社区和物业想贪污,这个没有证据还是不要乱说,到时候人家起诉你了,你麻烦了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表