设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17818|回复: 3

[市市政设施中心] 一场不算特别大的暴雨 为何让市区出现内涝?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-17 15:21
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    72

    主题

    211

    帖子

    211

    积分

    长老

    积分
    211

    2018春节晒照片赢勋章

    发表于 2018-7-7 14:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
          昨夜,一场算不上“大暴雨”的降水,却导致市区道路多处积水,没过汽车轮胎,有些道路几近瘫痪。汽车开过,车轮激起了巨大的水浪,如同水中行舟。是什么造成了市区大面积的内涝?
          昨夜和今天微信朋友圈流传的积水视频、图片,不少拍摄于海曙和江北两个区,如果说前几年市区内涝,尚可以说有历史原因——当年地下管网等基础设施建设标准偏低,那么如今阿拉宁波是全国第二批海绵城市建设试点城市,宁波在建设海绵城市已经有好几年了,为啥还会出现内涝?今天市区还有一些路段依旧积水不退,背后原因究竟是什么?宁波市政管理处又该如何破解?



  • TA的每日心情
    开心
    2018-2-22 11:07
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
    发表于 2018-7-7 15:58 | 显示全部楼层
    还是机场高架和环城高架,水根据排不掉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    167

    帖子

    167

    积分

    长老

    月湖散人

    积分
    167
    发表于 2018-7-8 14:49 | 显示全部楼层
    这问题无解的。把河道、水塘、水田都变成房子了,水没地方流了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2018-7-9 15:29 | 显示全部楼层
    您好,7月6日由于受对流云团影响,我市部分地区出现大到暴雨、局部大暴雨,雨量较大。据统计,下午三时至晚上八时,平均面雨量已达(毫米)24,其中江北雨量达80,海曙62。虽然新城区地下管网等基础设施建设标准已经提高,但由于旧城区地下管网等基础设施建设标准仍然偏低且部分存在破损情况,导致出现部分区块出现洪涝现象。针对以上情况,我们正积极做好综合调度处置工作,努力督促落实加快基础设施的修复工作,加强对易积水重点路段的巡视巡查频率,加大排水系统清理保障力度,保障交通通畅。感谢您对市政排水事业的关心和关注。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表