设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18807|回复: 3

[综合] 关于物业违法改变小区公共绿地用途!

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

17

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
发表于 2018-7-9 09:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本小区(鄞州区潘火街道金域传奇小区),小区物业在未向相关部门审批,且未通知公示全体业主的情况下,擅自改变小区公共绿化用途。非法提供绿化改造方案。导致小区公共绿化被硬化,被个别业主非法占用。导致绿化面积严重减少.

恳请住建部按照相关规定,对相关责任人作出严肃处理,并要求物业恢复公共绿化。

法律依据:
    《中华人民共和国城乡规划法》
    第二条  制定和实施城乡规划,在规划区内进行建设活动,必须遵守本法。
    第六十四条  未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
    第六十八条  城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。
    第六十九条  违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任




物业违规提供改造施工单

物业违规提供改造施工单

绿化被硬化

绿化被硬化

该用户从未签到

6

主题

1328

帖子

1328

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1328
发表于 2018-7-9 15:05 | 显示全部楼层
网友您好,您的帖文经过流转部门后反馈,相同内容的帖文部门已经受理,详见http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=900264
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

15

帖子

15

积分

新手上路

积分
15
发表于 2018-7-10 09:51 | 显示全部楼层
维权确实比较难,发生事情到现在两年了,相关部门没有一个具体解决办法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

17

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2018-7-11 09:15 | 显示全部楼层
不平之事 发表于 2018-7-10 09:51
维权确实比较难,发生事情到现在两年了,相关部门没有一个具体解决办法。

相关部门连个P都没有,说什么让物业牵头拆。又不出公文。城管又说什么没有执法权。都是吃干饭的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表