设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19278|回复: 1

[鄞州区] 举报开发商-恒达高虚假广告误导消费者

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

85

主题

304

帖子

304

积分

术士

积分
304
发表于 2018-7-10 12:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
举报事项:宁波恒达高潘火商业地产开发有限公司在销售方圆中心违反广告法第二十八条(虚假广告)(5)以虚假或引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。宁波恒达高潘火商业地产开发有限公司并未履行用电一户一表制,在房屋交付后告知有物业公司代收取电费。实属利用虚假宣传欺骗消费者。我们于2017年购房,期间多次与开发商维权无果。现在每月电费多达1000多元。是严重侵犯了消费者的合法权益
根据消费者权益保护法第四十五条(虚假广告损害赔偿责任人的确定)
在购房合同附件以及使用说明中:商业建筑的部件和户内配套设施写明
2供电:一户一表制,户内配置开关箱,电为商业用电分户计量与收费。商业中心配电负荷1000/kva
3供水:本商铺自来水已接到位,用水量由物业公司分户计量与收费


请求事项:
1;要求实现真正意义的一户一表,向供电部门缴费,而不是物业代收
2;要求书面或者邮箱回执是否受理及并在案件办节后告知处理结果。期贵局能依法处理违法企业。

事实与理由:利用广告对商品或者服务作虚假宣传,违反了《广告法》对于广告真实性的最基本的要求。由于虚假广告传递的是虚假的信息,会误导消费者和使用者,一旦消费者接受了广告所传递的虚假信息,就会给消费者造成或大或小的损失,严重的会给消费者造成人身或财产的损害。所以《广告法》中一再强调广告主真实,不得含有虚假内容,违背了法律的规定,就应承担相应的法律责任。
第七十条因发布虚假广告,或者有其他本法规定的违法行为,被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,对违法行为负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起三年内不得担任公司、企业的董事、监事、高级管理人员。
现提供证据如下:以上内容有开发商提供的使用说明为凭证




微信图片22.jpg

该用户从未签到

1

主题

9319

帖子

9319

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9319
发表于 2018-7-18 16:13 | 显示全部楼层
网友:您好。您反映的问题我局已收到。经查,我局认为您反映的问题不能认定为虚假宣传,您反映的为合同纠纷,属民事行为,建议通过诉讼途径解决。区市场监管局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表