设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17855|回复: 7

[鄞州区] 鄞州公园二期物业管理存在问题 浪费钱财破坏公园品质

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-28 10:11
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    11

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    QQ
    发表于 2018-7-10 18:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
    鄞州公园二期物业管理存在问题   浪费钱财破坏公园品质

           这几天,宁波气温很高。高温下看到几位花木工正在鄞州公园儿童活动场外侧路边设置一种黑色遮阳网。问其原因,他们说儿童游乐场经常有人从这边抄近道,踩坏了部分绿植。于是,物业公司领导叫他们用黑网将这一带几十米的地方全栏起来。
          笔者每天散步,同行的人见了这段黑网栏在这里,都说政府拿纳税人的钱不当钱,好端端的公园,用黑网一拉,要多难看就有多难看。我对他们说,这与政府没关系,就是公园物业公司干的事。看来,物业这个做法是不受欢迎的,群众有意见,把好端端的公园确实搞得难看了,还让政府为其背黑锅,实在是不应该。
          与鄞州公园一期不同,公园二期最大的特点就是它的亲民,它的开放性。公园儿童游乐场是最受周边年轻家长欢迎的去处。每天晚上,尤其是双休日,带孩子到这里玩的人成群集队,成了孩子们的乐园。游玩过程中,因为通往公园主干道没有留出通道,一些家长便从路边的绿植中钻出,踩出了“3条小道”。
          就是因为这个原因,公园物业公司负责人也随得下本钱,一下就把几十米的地方全拦了出来。他没有想想,这样做在美学上对公园形成的破坏更大。其实,就在群众踩踏处只需铺几块小石板,修几个小便道不是更好!
          公园设计是讲美学的,否则还设计那么多的桥亭水榭栽种那么多苗木花草干什么?但我们觉得公园物业似乎不懂,他们干的尽是些粗野的事:
           ——拉黑网,不让群众钻。还美其名曰儿童游乐场出来有条旱河,如果下雨河里有水小孩掉到水里怎么办?其实,这条旱河(设计者设计的就是旱河,没有水源)从建成到现在二三年了,几寸深的水都没出现过,即使连续下几百毫米的雨,这里都难集成河流模样的水。
          ——公园游客中心门前有最大水面的荷塘,可就在荷花边上有棵树,从挖塘开始,到现在荷花生长,这棵树还生在水中央,成为人们拍照与审美中的眼中钉。公园物业公司看不见吗?几年了,就没人来把它清除掉。
          ——公园种树不讲科学,只挖个半尺不到的小坑,将树放在地面,然后用大量毛竹四周撑上。整个公园的树木是靠几十万根毛竹撑起来的。笔者曾专门反映过,回复说挖深下面有水,树要死的。请看图片中的那片被毛竹支撑着的水杉,不是太愚蠢吗?水杉水杉,它种在水里也能茁壮成长。而公园树木每年都有大量死亡,这完全是违背科学造成的。在江南水乡栽不活树,简直是笑话。
          与公园紧密相连的首南西路公路,路旁七八米高的香樟树比公园二期还晚栽一二年,因为树木种的深,现在不只是全部存活,而且刚种时树木周围的支撑杆现在全部撤掉了。
          鄞州公园二期是鄞州区政府重大的惠民工程,在市内、省内都已闻名。现在,每天晚上,在公园散步的群众数以千计,从人们笑逐颜开的脸上,可以看出他们对公园的喜爱。但公园的物业管理,需要不断改进,要逐步实现科学管理。
          讲究管理科学,就需要开门管理,不断听取群众意见,吸取群众建议。建议公布公园物业公司电话,在公园显眼处设几个标示牌,群众有什么意见、发现什么问题,可及其打电话告诉物业公司,就不需要专门到网上来说了。此前,我们发现晚上路灯不亮、白天路灯大亮、公园路旁音乐声音过大等问题,只好找保安讲,有的人答应传个话,有的人说他们管不了。这就不科学了。听取群众的意见、建议,这是最聪明的办法。

    7848fa98793012d9963b4949c57b7625000a022b33657a3ef.jpg
    b07fa84eedd9254c59a0c7f3567d11777a4fbb08826dca466.jpg
    f396364e8a070c5f113112faed0d1603f8ae351ce173e1ab8.jpg
    ffadd6eb304c1eaac43245f094b82fe786aa01e8494bef4c3.jpg

    该用户从未签到

    1

    主题

    9329

    帖子

    9329

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9329
    发表于 2018-7-13 09:41 | 显示全部楼层
    网友,您好! 您向民生e点通反映的问题我公司已收悉,现答复如下:首先非常感谢旭文网友对鄞州公园二期的持续关注,现将网友提出的问题进行答复:1、目前公园的绿化尚属于维保期,绿化施工单位负责日常养护,拉黑色网布是为保护新补种的小树苗被烈日暴晒而放置,属于正常的绿植养护方式;2、根据公园设计规范规定,儿童游乐场与游人步道之间,应用园林植物或自然地形等构成隔离地点,形成半封闭状态,以保障儿童安全,因此鄞州公园二期内儿童游乐场通过旱河、绿植等设计手段来隔离公园主干道,均为了使儿童玩的高兴、家人放心;物业公司也发现了网友所说的三条踩踏小道,为了儿童的安全,我公司不建议开辟便道来连接公园主干道,目前,我们已经对市民踩踏破坏的绿植进行补种,同时也会加强巡逻,规劝市民的踩踏绿植的行为;3、关于种树的方式方法的问题,施工单位是根据宁波地区的气候条件及公园当地地理条件进行栽种;同时,我们将根据季节和树木移植成活情况,对公园树木定期维护调整;另外,物业公司客户服务电话为82815169,非常感谢各位游客能提出宝贵的建议意见。谢谢! 鄞州城投公司
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 15:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-7-11 14:44 | 显示全部楼层
    emmmm......楼主这个不是遮阳布么?担心树被晒伤
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-19 15:35
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    24

    主题

    634

    帖子

    634

    积分

    侠士

    2010随风的叶

    积分
    634
    发表于 2018-7-12 06:29 来自手机 | 显示全部楼层
    楼主不是南方人吧,种树不管深不深肯定要毛竹支撑好几年,因为这边有台风,不支撑很快吹倒啦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2018-7-12 10:24 | 显示全部楼层
    这个黑网是遮阳网啊,宁波夏季太阳猛烈,小苗很容易晒死晒伤,拉上遮阳网可提高植物成活率呢,这是很正常的养护手段,楼主不知道的话可以百度一下哈。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-28 10:11
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    11

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    QQ
     楼主| 发表于 2018-8-9 10:32 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2018-7-13 09:41
    网友,您好!          您向民生e点通反映的问题我公司已收悉,现答复如下:首先非常感谢旭文网友对鄞州公 ...

    城投公司相关负责同志:
          对这次回复还是有点意见:
          1、咱所建议的设立物业公司客服电话,不是只让我一个人知道就行了。我的建议是在公园里设立那么几处,让所有入园群众都能看到,他们发现有什么问题随时可以打电话向公园管理人员反映,这是最不花钱的能全天候、全方位把公园管理好的方式。这有什么难处呢?最多做个小牌子,或系挂于树木之上,或立于路旁,使公园管理者常年一下就多了千万耳目。只告诉我一人,有多大价值。这是可以落实的事,没有落实。这是咱有意见的地方。
          2、公园服务中心前水面中有 树木没清理问题。一个花了几十亿元建造的公园不应该讲究品质吗?齐膝深的水,派个人去清理一下有何困难?这是意见之二。
          3、本人虽是外地人,也在宁波生活了几十年,也见过全国各地、南方各地、宁波各地的许多大 大小小的公园,没见过一个政府花费几十亿建造的公园里十几几十万棵树木,全部活在毛竹支撑架上。真可以写一篇《鄞州公园二期,一个活在数十万根毛竹支撑架上的公园》。公园的设计者、决策者这种设计与决策经得起社会检验吗?经得起台风检验吗?为何一路之隔的交通行道树不需这样做,而树木成活力却比鄞州公园高得多呢?不值得反思吗?这个公园居然连水杉都成片死亡,不值得向其他公园技术人员请教吗?   
           树木栽得那么浅,不死才怪!树木一批批的死,一批批的换,消耗的不是政府与社会资源吗?
          4、黑色遮阳网所谓遮护的小树苗是公园里最易成活的冬青灌木,再暴晒也不会死,为何其他园区不遮盖就这一段遮盖?一个有品质的公园不应该讲究审美吗?
          咱只是提意见与建议,听不听由你们。适当时机,咱也会与相关领导与记者们讨论讨论这一问题。改与不改,变与不变,拭目以待。
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    286

    主题

    728

    帖子

    728

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    728
    发表于 2018-8-10 14:51 | 显示全部楼层
    旭文 发表于 2018-8-9 10:32
    城投公司相关负责同志:
          对这次回复还是有点意见:
          1、咱所建议的设立物业公司客服电话, ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php ... =7392842&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-4 15:48
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    6

    主题

    73

    帖子

    73

    积分

    新手上路

    积分
    73
    发表于 2018-8-14 18:08 | 显示全部楼层
    旭文 发表于 2018-8-9 10:32
    城投公司相关负责同志:
          对这次回复还是有点意见:
          1、咱所建议的设立物业公司客服电话, ...

    你这纯属瞎抬杠,外行指挥内行。如非必要你以为施工单位会为了几根毛竹的钱,去把整个公园的树做支撑么?用毛竹这是省钱的做法了,有些地方都是用铁架子的,宁波今年来了三个台风了,刚种的树,经不起风吹,至于说把树种深点,树是会自己扎根的,深个一二十公分是抗衡不了台风的。吹倒几棵树,补种花的钱更多
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表