设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19015|回复: 1

[北仑区] 泰山路左转车道拥堵不堪

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

129

主题

163

帖子

163

积分

长老

积分
163
发表于 2018-7-12 09:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
泰山路是北仑唯一一条东西向贯穿的主干道,车流量一直都很大,但在之前改造提升当中不知为何左转车道只设置了一个,导致泰山路左转到新大路、中河路、太河路的车经常性排长队,特别是左转到中河路的车一到早晚高峰都要排上好几百米,三四个灯次才能通过,严重影响市民的生活效率,请交警部门抽空实地去这几个左转车道看看,在现阶段红绿灯时间不好更改的情况下,是否可以增加一个左转车道,把路口公交专用道撤销,泰山路本来就没多少公交车在开,现在设置公交专用道完全是一种道路资源的浪费,况且只是路口公交专用,过了路口还是跟私家车共用三车道,所以根本没必要设置路口公交车道,这样泰山路主线就是2个左转车道加上3个直行车道,这样才能发挥泰山路的全部设计功能,缓解交通拥堵,希望交警部门根据这一实际情况更改车道设置,谢谢

该用户从未签到

12

主题

3627

帖子

3627

积分

官方发言人

北仑区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3627
发表于 2018-7-23 08:28 | 显示全部楼层
交警大队回复:你好,泰山路公交专用道设置是提倡市民选择公交出行、提高公交运力、尽量减少私家车出行,减少城市拥堵,设置公交专用道也是城市治理交通拥堵问题的一项重要举措。对于你提出的几个路口车辆排长队现象,我们会在信号灯配时上进行优化。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表