设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18153|回复: 1

[市人社局] 请问企业社保年审是怎么一回事

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

14

主题

169

帖子

169

积分

长老

积分
169
发表于 2018-7-12 16:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
据说今年企业社保需要年审,而且时间是在7月底前,请问具体什么情况?之前社保每年都没有年审这件事,突然增加的年审有没有通知到所有企业,我看很多企业负责人对于社保年审根本不知情。没有年审企业会面临什么样的处罚?

该用户从未签到

1

主题

6574

帖子

6574

积分

官方发言人

宁波劳动和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6574
发表于 2018-7-13 17:40 | 显示全部楼层
企业应按人社部门要求如实填报基本信息和用工信息,如存在漏报、虚报、瞒报等情况的,劳动保障监察机构将按照《劳动保障监察条例》规定予以查处,并列为劳动保障守法诚信C级(失信)企业。未按规定在7月31日前填报的企业,经责令改正逾期不改的,将被依法查处,并被降低守法诚信等级。企业劳动保障守法诚信等级评价结果,将按规定在“信用宁波”网予以公布。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表