设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19921|回复: 1

[市人社局] 这样可以申请大学生购房补贴吗?

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
54212
发表于 2018-7-12 16:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“52017”的热线网友留言:买的期房,房产证还没有,购房合同上写的是孩子父亲名字,孩子是2017年毕业的,社保是自己缴纳的,请问这样可以申请大学生购房补贴吗?

该用户从未签到

1

主题

6592

帖子

6592

积分

官方发言人

宁波劳动和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6592
发表于 2018-7-13 17:26 | 显示全部楼层
据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。请进一步核实房产证上是否有你儿子姓名,按照《关于<优化人才住房保障实施细则>有关补充说明的通知》(甬人社发[2015]204号)规定,不符合申报条件的直系亲属与申报者共同持有房屋产权的,购房补贴申请者占房屋产权1/2以上的,按规定全额享受;不足1/2的,按享有产权比例享受。具体材料要求和办理流程请向你所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表