设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16699|回复: 27

[市交通运输局] 70岁老人为什么不可使用公共自行车了???

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

496

帖子

496

积分

术士

咖啡红茶

积分
496
发表于 2018-7-24 20:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
        前些日子,家里收到宁波公共自行车公司打来的通知电话,称70岁老人将不能再使用公共自行车!!对此,家中父母很不理解。
        家中父母亲今年都70多了。身体健康、退休生活丰富多彩。从公共自行车推出开始就一直以公共自行车+公交卡作为出行方式。家里小区楼下就有公共自行车网点,取还方便,也安心。每次老人从外面回来,对于公共自行车的总是赞不绝口:便宜,点位多、取还方便、车子性能好、坐着舒服也安全,还有现在看看公共自行车就是有秩序,管理规范!所以虽然有共享单车了,但老人宁愿押200元,也不愿换。
       相信,和我家父母相同情况的老年人应该很多。现在国家医疗措施好了,老人也更懂自我保养了,其实很多老人都身体健康、精神矍铄。70岁以上老人可做事太多了,他们去旅游、自驾开车、打球、游泳、运动等。 根据2010年第六次全国人口普查详细汇总资料计算,我国人口平均预期寿命已达到74.83岁,高于世界平均水平;可见,现在人们身体的健康状态越来越好了。
       所以,以70岁为界点,片面、单纯地把老人归类到老弱病残范畴,单方面切断老人享用公共资源的待遇,这是对广大身体健康老人的不公平,或有歧视嫌疑。中国已进入老龄社会。让老人们共享社会公共资源,为老人营造和谐、积极的生活环境,使老人们老有所乐,老有所养,才能使老人们乐观地迎对老年生活。这也是每个家庭子女们共有的心愿。
      希望相关部门能“以人为本”,因人而宜,引导不同状况的用户使用公共自行车。从老人们的实际情况出发,通过老人们对自身健康情况的承诺、或家庭子女确认、或年度体验证明等方式,来确认70岁老人是否适合骑用公共自行车。这不仅能保持公共自行车良性运转,同时也更体现政策执行的人性化。
       近年来公共自行车因流动性差的弱点,使用人群下降明显, 但与公共自行车的有序管理对比,共享单车的“疯长”更让人们担忧。方便百姓是好事,但有序管理关系着民生、安全、秩序与整齐,更值得推崇。公共自行车的公共性、社会性、公益性应得到更好的体现和发扬。
       “绿色公交”,推的不仅是公交的无碳出行,更是民生民心所系之事。


classn_11

6

主题

1万

帖子

1万

积分

官方发言人

宁波市交通委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11322
发表于 2018-7-25 16:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 宁波市交通委 于 2018-7-25 16:44 编辑

尊敬的“咖啡红茶”网友您好!
       现宁波公共自行车服务发展有限公司回复如下:
       自公共自行车2013年9月开始运营,相关部门对《宁波市公共自行车租用办法》规定,公共自行车承租人年龄应在12周岁以上70周岁以下。
       近期发现仍有部分70周岁以上市民在租用公共自行车,出于市民安全骑行的考虑,因此通知年龄超过70周岁的用户及时退办公共自行车业务。
       感谢您对公共自行车事业的支持与配合。

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-18 09:01
  • classn_01: 90 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    53

    主题

    349

    帖子

    349

    积分

    术士

    积分
    349
    发表于 2018-7-25 00:34 来自手机 | 显示全部楼层
    懒政这个词就是这些部门最大的标签
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    408

    主题

    2149

    帖子

    2149

    积分

    游侠

    积分
    2149
    发表于 2018-7-25 06:34 来自手机 | 显示全部楼层
    楼主的意见道理是有,但如果实施,要耗费大量人力物力
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-10-10 13:38
  • classn_01: 194 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    484

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17959

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-7-25 07:49 | 显示全部楼层
    查了下法律法规似乎也没有70岁以上不能驾驶非机动车的规定

    而且只要体检通过,还可以驾驶机动车

    危险性大的多的机动车都可以开

    直接一刀切不能骑自行车,这个恐怕只能表明公共自行车公司逃避责任吧

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    66

    帖子

    66

    积分

    新手上路

    积分
    66
    发表于 2018-7-25 08:26 | 显示全部楼层
    “楼主的意见道理是有,但如果实施,要耗费大量人力物力”国家宪法都可根据形式修改,何况这种70周岁以上不能租借的企业规则修改有这么难吗???。古人还有“因噎废食”之说,而某些部门为怕麻烦而直接废止,所谓的作为就是如此吗!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    84

    帖子

    84

    积分

    新手上路

    nbczy

    积分
    84
    发表于 2018-7-25 08:33 | 显示全部楼层
    制定政策的人都不是70周岁,规则简单粗暴,等自己老了才会想到修改一下吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2018-7-25 09:25 | 显示全部楼层
    现在不少说退休都要延迟了,说不定70以后才能退休,难道一退休就不能骑公共自行车了,这个规定貌似没有与时俱进{:mocs_58:}
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    65

    主题

    215

    帖子

    215

    积分

    长老

    积分
    215
    发表于 2018-7-25 09:41 | 显示全部楼层
    这个太一刀切了,我姨妈快70了,对这个规定无法接受啊。她说就算买菜回家,拿公共自行车当推车,对老人家来说也比较方便省力,实在不想被取消这样的福利。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-17 15:29
  • classn_01: 446 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    55

    主题

    1227

    帖子

    1227

    积分

    骑士

    积分
    1227
    发表于 2018-7-25 09:53 | 显示全部楼层
    首先题主概念有误,共享单车与公共自行车是两回事,文不对题啊!当然理解你的意思是指公用自行车而不是共享单车了。
    其实说到底就是该公司(市交通委)不想担责任,主要是怕70岁以上人员万一借用公用自行车出了事故怎么办?他们要承担多大责任,后续其他的赔偿等问题……
    退一万步讲,69岁的就不会出现这种意外情况了?68岁的呢?……
    应该说公用自行车给市民出行解决最后一公里的难题提供了很大的帮助,是绿色出行很好的辅助手段。
    但社会发展到现在这个阶段,居然还是以这样的思维方式来简单粗暴地处理公共事务,确实也是非常佩服想出这一招的领导啊!
    公用自行车借用因借用人自身原因造成的事故跟自行车有什么关系?只要你们公司维护得好,怕什么呢?
    哦,对了,就是因为日常维护跟不上!
    其实大家借用过公用自行车的都深有体会,桩出问题是最多的,借时借不了,还时又还不进,桩坏的、桩满的、车锁坏的、胎没气的……各种问题。
    刚开始出于爱护,还经常打电话告知他们哪儿坏了需要维修之类的,后来发现根本没用,别说有没有修了,就算修过了的也肯定是没过多久又坏了的,于是再不打他们公司电话了,然后多少年来一直就这么坏着,有时候也能看到他们的维护人员,但就是搞不明白,他们怎么就发现不了这些问题并及时维修好呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    496

    帖子

    496

    积分

    术士

    咖啡红茶

    积分
    496
     楼主| 发表于 2018-7-25 10:51 | 显示全部楼层

    RE: 70岁老人为什么不可享用共享单车了???

    20111101 发表于 2018-7-25 09:53
    首先题主概念有误,共享单车与公共自行车是两回事,文不对题啊!当然理解你的意思是指公用自行车而不是共享 ...

    您提的对,标题有误了。应该是“70周岁老人为什么不能使用公共自行车”  改正




    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    496

    帖子

    496

    积分

    术士

    咖啡红茶

    积分
    496
     楼主| 发表于 2018-7-25 11:01 | 显示全部楼层
    公共自行车的维护有待跟进,这对的。管理有序,使用方便、车辆维护及时,才能留住用户。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    496

    帖子

    496

    积分

    术士

    咖啡红茶

    积分
    496
     楼主| 发表于 2018-7-25 11:21 | 显示全部楼层
    本帖最后由 咖啡红茶 于 2018-7-25 11:26 编辑

    网上查了下,70岁不能骑公共自行车惹争议的案例还真不少???

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    496

    帖子

    496

    积分

    术士

    咖啡红茶

    积分
    496
     楼主| 发表于 2018-7-25 11:28 | 显示全部楼层
    南京公共自行车 顺从民意,修改规则:
    1、http://news.jstv.com/a/20161124/1479954070796.shtml  
    南京市最初投放公共自行车时,规定65周岁以上市民不予办理公共自行车租赁卡;2014年上半年,根据市民意见,将"最高年龄限制"调整为70周岁;去年7月,南京在召开公共自行车管理办法草案立法听证会后,又删除了"70周岁以上老人不得租用公共自行车"的条款,但70周岁以上老人办卡,需签署免责声明。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    278

    主题

    3266

    帖子

    3266

    积分

    精灵

    积分
    3266
    发表于 2018-7-25 12:13 来自手机 | 显示全部楼层
    给楼主一个解决方案,先把那张登记老年人身份的公交卡自行车功能退了,200块钱拿回来,然后让家里没登记办理公共自行车的人再去开通,继续使用好了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    278

    主题

    3266

    帖子

    3266

    积分

    精灵

    积分
    3266
    发表于 2018-7-25 12:27 来自手机 | 显示全部楼层
    20111101 发表于 2018-7-25 09:53
    首先题主概念有误,共享单车与公共自行车是两回事,文不对题啊!当然理解你的意思是指公用自行车而不是共享 ...

    我早就知道公共自行车的服务热线没用,我从来不打。发现故障在这儿发帖,反应倒是出人意料的快,比如说中午一发没几个小时就回复了,且确实是解决了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表